Premier League · Jornada 8
Sunderland
hora de Doha
Leeds

Sunderland bajo presión con la llegada de Leeds al Stadium of Light

Sunderland recibe a un Leeds al que solo derrotó en marzo, con el equipo local buscando su primera victoria en la racha. Leeds llega séptimo y en mucha mejor forma.

📍 Stadium of Light

Datos del partido

Forma reciente

SunderlandEPPPP
LeedsEGEPE

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Sunderland0.92.0
Leeds1.30.9

Modelo PreviaXI

Sunderland34%Empate29%Leeds37%
Resultado previsto
0-1
Goles esperados (modelo)
1.27 – 1.32
Doble oportunidad
12 · 71%1X 63% · X2 66%
Más de 2,5 goles
48%
Ambos marcan
54%
Córners esperados
8.34.3 – 4.0 · Más de 9.5: 33%
Tarjetas esperadas
4.02.0 – 2.0 · Más de 3.5: 56%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo ve un partido igualado

  • Ranking de poder: Sunderland -0.27 goles por partido (18.º de 20 en Premier League), Leeds +0.06 (9.º).
  • El ataque de Sunderland (1.19 goles por partido) contra la defensa de Leeds (1.36 encajados por partido).
  • El ataque de Leeds (1.42) contra la defensa de Sunderland (1.46).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 22 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.27 – 1.32 goles: Sunderland 34 %, empate 29 %, Leeds 37 %.

Ranking de poder: Premier League →

Bajas

Sunderland

  • BajaD. Ballard · Lesión muscular
  • BajaK. Danso · Tarjeta roja
  • BajaR. Mundle · Lesión (rodilla)
  • DudaW. Isidor · Lesión
  • DudaT. Meunier · Lesión muscular

Leeds

  • BajaM. Joseph · Lesión (rodilla)
  • BajaJ. Rodon · Lesión muscular
  • DudaD. Calvert-Lewin · Lesión (pie)
  • DudaN. Okafor · Lesión (ingle)
  • DudaA. Stach · Lesión (ingle)

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Sunderland

  • B. Brobbey3 goles en 6 partidos32%
  • E. Le Fée2 goles en 10 partidos17%
  • N. Angulo1 goles en 9 partidos9%

Leeds

  • D. Calvert-Lewin4 goles en 9 partidos25%
  • J. Bogle2 goles en 8 partidos14%
  • J. Justin2 goles en 9 partidos14%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • 6 de los últimos 8 partidos de Sunderland tuvieron menos de 2,5 goles.

Estadísticas de la temporada

·SunderlandLeeds
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P1-1-51-0-22-4-11-1-1
Goles marcados por partido0.860.331.291.00
Goles encajados por partido2.001.330.861.00
xG por partido1.521.511.421.19
xG en contra por partido2.071.411.391.73
Marcó en57%33%86%100%
Porterías a cero14%33%29%33%
No marcó43%67%14%0%
Marcaron ambos43%0%71%67%
Más de 1,5 goles86%67%71%67%
Más de 2,5 goles29%0%29%33%
Más de 3,5 goles14%0%14%0%
Tiros por partido11.612.011.910.7
Tiros a puerta por partido4.03.34.04.3
Tiros a puerta34%28%34%40%
Posesión48%49%47%40%
Pases por partido401.9391.7385.6311.3
Precisión de pase79%79%75%73%
Córners por partido4.34.74.04.0
Córners en contra por partido4.13.74.14.0
Tarjetas por partido2.32.31.92.7
Faltas por partido11.412.012.716.7

Partidos de liga esta temporada (Premier League). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Sunderland

  • 0-151 / 2
  • 16-300 / 2
  • 31-452 / 1
  • 46-601 / 5
  • 61-751 / 0
  • 76-90+1 / 4

Sistema habitual: 4-2-3-1

Leeds

  • 0-151 / 0
  • 16-300 / 0
  • 31-452 / 3
  • 46-603 / 0
  • 61-750 / 3
  • 76-90+2 / 1

Sistema habitual: 3-4-2-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Premier League

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Manchester City870120:9+1121PGGGG
2Arsenal870113:5+821GGGPG
3Brighton751123:5+1816GGGGE
4Chelsea841317:15+213PGGPE
5Liverpool73319:8+112GPGEG
6Aston Villa83239:12-311GGEGP
7Brentford724113:8+510PEGEE
8Leeds72419:6+310EPEGE
9Everton82428:9-110PPEGE
10Ipswich831412:16-410EPGPG
11Hull City72328:7+19PEPEE
12Tottenham82338:10-29GGEPE
13Fulham82248:10-28GGPEE
14Newcastle722310:14-48PPGPE
15Manchester United714210:1007EEEPE
16Crystal Palace72149:17-87PGEPG
17Bournemouth71339:13-46GPPEE
18Nottingham Forest81346:10-46EPPPG
19Coventry82066:15-96PPGGP
20Sunderland71156:14-84PPPPE

Próximos partidos

Sunderland

  • sáb, 31 octCoventry – SunderlandPremier League
  • jue, 5 novSunderland – Dinamo ZagrebLiga Europa
  • dom, 8 novSunderland – ChelseaPremier League

Leeds

  • sáb, 31 octBournemouth – LeedsPremier League
  • sáb, 7 novLeeds – TottenhamPremier League
  • sáb, 21 novChelsea – LeedsPremier League

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Sunderland 3 victorias · 4 empates · Leeds 3 victorias

  • 30/07/2026Sunderland0-1LeedsPremier League - Summer Series
  • 03/03/2026Leeds0-1SunderlandPremier League
  • 28/12/2025Sunderland1-1LeedsPremier League
  • 17/02/2025Leeds2-1SunderlandChampionship
  • 04/10/2024Sunderland2-2LeedsChampionship
  • 09/04/2024Leeds0-0SunderlandChampionship
  • 12/12/2023Sunderland1-0LeedsChampionship
  • 07/04/2018Leeds1-1SunderlandChampionship
  • 19/08/2017Sunderland0-2LeedsChampionship
  • 04/01/2015Sunderland1-0LeedsFA Cup

Leeds derrotó 1-0 a Sunderland en el duelo de julio de la Summer Series en el Stadium of Light, y desde entonces poco ha salido bien para el equipo local. Sunderland ocupa el último puesto de la Premier League con cuatro puntos en siete partidos y una diferencia de goles de -8. Leeds es séptimo con 10 puntos. El domingo, otra derrota profundizaría la sensación de crisis en el club.

La caída de Sunderland se agrava

La presión crece sobre el entrenador y los jugadores de Sunderland. Han encajado 12 goles en sus últimos cinco partidos de liga, con un promedio de 2,4 por encuentro, y solo han marcado cuatro en ese mismo periodo. El problema va más allá de un mal resultado. Este equipo ha tenido dificultades para evitar goles durante gran parte de la temporada.

Forma: cuatro derrotas en cinco

Los últimos cinco partidos de liga de Sunderland han producido cuatro derrotas y un empate. Su secuencia de la temporada es LWDLLLL, por lo que la única victoria reciente llegó al inicio de la campaña.

Leeds ha sido mucho más sólido. Sus últimos cinco partidos han dejado tres empates, una victoria y una derrota, con siete goles marcados y cinco recibidos.

Enfrentamientos directos: Leeds tiene la ventaja

Leeds ha ganado dos de los últimos cinco enfrentamientos, Sunderland uno, y dos han terminado en empate. La única victoria de Sunderland en ese periodo fue un triunfo 1-0 en Elland Road en marzo, así que sabe cómo vencer a Leeds. La derrota en la Summer Series, sin embargo, es el recordatorio más reciente de cómo está la rivalidad en este momento.

Alineaciones: Danso fuera, varias dudas

Sunderland no contará con K. Danso, que está apartado tras una expulsión, ni con R. Mundle, que está de baja por una lesión de rodilla. D. Ballard, W. Isidor y T. Meunier son dudosos, y dos de ellos arrastran problemas musculares.

Leeds no dispone de M. Joseph (rodilla) ni de J. Rodon (muscular), mientras que D. James es dudoso por una lesión de espalda.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por Leeds, y el partido parece igualado más que desequilibrado. Sunderland tiene la presión y necesita un resultado, pero sus problemas defensivos y las bajas lo hacen vulnerable. Leeds es el equipo más regular en este momento, y una victoria ajustada a domicilio encaja con el panorama.

Sunderland 0-1 Leeds

Todas las previas