Premier League · Jornada 8
Liverpool
hora de Doha
Brighton

La racha ganadora de Brighton se enfrenta a su prueba más exigente en Anfield

Brighton viaja a Anfield el domingo con la esperanza de prolongar una racha que lo ha catapultado al top 3, ante un Liverpool que aún busca regularidad. Ambos equipos carecen de varios jugadores clave.

📍 Anfield

Datos del partido

Forma reciente

LiverpoolGEGPG
BrightonEGGGG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Liverpool1.31.1
Brighton3.30.7

Modelo PreviaXI

Liverpool41%Empate27%Brighton32%
Resultado previsto
2-1
Goles esperados (modelo)
1.55 – 1.35
Doble oportunidad
12 · 73%1X 68% · X2 59%
Más de 2,5 goles
55%
Ambos marcan
60%
Córners esperados
10.46.2 – 4.2 · Más de 9.5: 60%
Tarjetas esperadas
4.31.6 – 2.7 · Más de 3.5: 62%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Liverpool

  • Ranking de poder: Liverpool +0.34 goles por partido (5.º de 20 en Premier League), Brighton +0.44 (3.º).
  • El ataque de Liverpool (1.59 goles por partido) contra la defensa de Brighton (1.26 encajados por partido).
  • El ataque de Brighton (1.70) contra la defensa de Liverpool (1.25).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 22 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.55 – 1.35 goles: Liverpool 41 %, empate 27 %, Brighton 32 %.

Ranking de poder: Premier League →

Bajas

Liverpool

  • BajaC. Bradley · Lesión (rodilla)
  • BajaH. Ekitike · Lesión (tendón de Aquiles)
  • BajaJ. Frimpong · Lesión muscular
  • BajaG. Leoni · Lesión (rodilla)
  • BajaA. Nallo · Lesión (pierna)
  • BajaD. Szoboszlai · Lesión muscular
  • DudaV. Munoz · Lesión (rodilla)

Brighton

  • BajaF. Azeez · Distensión abdominal
  • BajaE. Ferguson · Lesión (tobillo)
  • BajaY. Minteh · Lesión
  • BajaK. Mitoma · Lesión (isquiotibiales)
  • BajaS. Tzimas · Lesión (rodilla)
  • BajaM. Wieffer · Lesión (rodilla)
  • BajaZ. Yohanna · Lesión
  • DudaP. Struijk · Descanso

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Liverpool

  • A. Isak5 goles en 9 partidos24%
  • A. Mac Allister4 goles en 11 partidos17%
  • B. Barcola3 goles en 9 partidos14%

Brighton

  • C. Kostoulas5 goles en 10 partidos17%
  • P. Groß4 goles en 12 partidos13%
  • M. De Cuyper4 goles en 11 partidos13%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Brighton no ha encajado en sus últimos 6 partidos.
  • 9 de los últimos 10 enfrentamientos entre ambos tuvieron más de 2,5 goles.
  • Brighton lleva 7 partidos sin perder.
  • Liverpool ha ganado sus últimos 3 partidos.
  • Al menos un equipo no marcó en 6 de los últimos 8 partidos de Brighton.

Estadísticas de la temporada

·LiverpoolBrighton
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P3-3-10-2-15-1-12-0-1
Goles marcados por partido1.290.673.293.33
Goles encajados por partido1.141.670.711.33
xG por partido1.561.322.131.88
xG en contra por partido1.181.431.451.66
Marcó en71%33%100%100%
Porterías a cero43%33%71%67%
No marcó29%67%0%0%
Marcaron ambos43%33%29%33%
Más de 1,5 goles71%67%100%100%
Más de 2,5 goles57%67%71%67%
Más de 3,5 goles29%33%57%67%
Tiros por partido15.713.317.916.7
Tiros a puerta por partido5.04.36.05.7
Tiros a puerta32%32%34%34%
Posesión56%53%60%60%
Pases por partido482.6475.3509.9513.3
Precisión de pase84%84%85%82%
Córners por partido4.94.35.75.0
Córners en contra por partido4.46.35.05.3
Tarjetas por partido2.93.02.31.7
Faltas por partido13.914.312.913.0

Partidos de liga esta temporada (Premier League). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Liverpool

  • 0-152 / 1
  • 16-300 / 1
  • 31-451 / 1
  • 46-603 / 1
  • 61-752 / 3
  • 76-90+2 / 1

Sistema habitual: 4-2-3-1

Brighton

  • 0-152 / 5
  • 16-302 / 0
  • 31-455 / 1
  • 46-604 / 0
  • 61-752 / 2
  • 76-90+5 / 0

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Premier League

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Manchester City870120:9+1121PGGGG
2Arsenal870113:5+821GGGPG
3Brighton751123:5+1816GGGGE
4Chelsea841317:15+213PGGPE
5Liverpool73319:8+112GPGEG
6Aston Villa83239:12-311GGEGP
7Brentford724113:8+510PEGEE
8Leeds72419:6+310EPEGE
9Everton82428:9-110PPEGE
10Ipswich831412:16-410EPGPG
11Hull City72328:7+19PEPEE
12Tottenham82338:10-29GGEPE
13Fulham82248:10-28GGPEE
14Newcastle722310:14-48PPGPE
15Manchester United714210:1007EEEPE
16Crystal Palace72149:17-87PGEPG
17Bournemouth71339:13-46GPPEE
18Nottingham Forest81346:10-46EPPPG
19Coventry82066:15-96PPGGP
20Sunderland71156:14-84PPPPE

Próximos partidos

Liverpool

  • dom, 1 novLiverpool – ArsenalPremier League
  • mié, 4 novFenerbahçe – LiverpoolLiga de Campeones
  • dom, 8 novCrystal Palace – LiverpoolPremier League

Brighton

  • sáb, 31 octManchester City – BrightonPremier League
  • jue, 5 novGetafe – BrightonLiga Conferencia
  • dom, 8 novBrighton – BrentfordPremier League

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Liverpool 5 victorias · 1 empates · Brighton 4 victorias

  • 21/03/2026Brighton2-1LiverpoolPremier League
  • 14/02/2026Liverpool3-0BrightonFA Cup
  • 13/12/2025Liverpool2-0BrightonPremier League
  • 19/05/2025Brighton3-2LiverpoolPremier League
  • 02/11/2024Liverpool2-1BrightonPremier League
  • 30/10/2024Brighton2-3LiverpoolLeague Cup
  • 31/03/2024Liverpool2-1BrightonPremier League
  • 08/10/2023Brighton2-2LiverpoolPremier League
  • 29/01/2023Brighton2-1LiverpoolFA Cup
  • 14/01/2023Brighton3-0LiverpoolPremier League

El impulso de Brighton está a punto de enfrentarse a su prueba más severa, ya que las Gaviotas visitan Anfield el domingo con la intención de demostrar que su ascenso no es fruto de la casualidad.

Un equipo del top 3 fuera de casa

Brighton ocupa el tercer puesto de la Premier League con 16 puntos en siete partidos y una diferencia de goles de +18. Liverpool es quinto con 12 puntos, con una diferencia de goles de apenas +1. Para el anfitrión, una victoria le permitiría mantenerse cerca del grupo de cabeza, mientras que para el visitante confirmaría que su buen inicio de temporada se sustenta en algo más que un buen arranque.

El auge de Brighton y los problemas de Liverpool

Brighton ha ganado cuatro de sus últimos cinco partidos de liga, anotando 16 goles en ese periodo y encajando solo uno. Su rendimiento fuera de casa ha sido impresionante, con dos victorias en tres desplazamientos, y ha mantenido cinco porterías a cero en siete partidos en todas las competiciones.

Liverpool ha sido mucho menos convincente. Ha marcado solo cinco goles en sus últimos cinco partidos y ha encajado cuatro. En Anfield esta temporada, ha sumado dos empates y una derrota en tres partidos como local, y solo ha logrado marcar dos goles allí.

Enfrentamientos directos

La rivalidad ha sido muy igualada. Liverpool ha ganado tres de los últimos cinco enfrentamientos, incluida una victoria por 3-0 en la FA Cup en febrero y un triunfo por 2-0 en diciembre. Brighton, sin embargo, ha demostrado que puede vencer al Liverpool, más recientemente en marzo, cuando ganó 2-1, y en mayo de 2025, cuando se impuso 3-2.

Noticias del equipo

Liverpool tiene muchas bajas. Caoimhin Bradley, Hugo Ekitike, Jeremie Frimpong, Giovanni Leoni, Antonio Nallo y Dominik Szoboszlai están todos ausentes, y Vitezslav Munoz es duda por un problema en la rodilla.

Brighton también está mermado. Fraser Azeez, Evan Ferguson, Yankuba Minteh, Kaoru Mitoma, Stefanos Tzimas, Mats Wieffer y Zeno Yohanna no están disponibles, mientras que Pascal Struijk es una incógnita por descanso.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI otorga una ligera ventaja a Liverpool, y sobre el papel se perfila un duelo igualado y abierto. La ventaja de jugar en casa de los Reds y su costumbre de generar ocasiones en la segunda parte deberían darles el edge, pero las porterías a cero de Brighton y su capacidad para marcar fuera de casa hacen que no será fácil resistirlos. Se espera una victoria de Liverpool en un partido cerrado y de pocos goles.

Liverpool 2-1 Brighton

Todas las previas