Premier League · Journée 8
Liverpool
heure de Doha
Brighton

La série victorieuse de Brighton face à son test le plus redoutable à Anfield

Brighton se rend à Anfield dimanche avec l'espoir de prolonger une série qui l'a propulsé dans le top 3, face à un Liverpool toujours en quête de régularité. Les deux équipes sont privées de plusieurs joueurs clés.

📍 Anfield

Chiffres du match

Forme récente

LiverpoolVNVDV
BrightonNVVVV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Liverpool1.31.1
Brighton3.30.7

Modèle PreviaXI

Liverpool41%Nul27%Brighton32%
Score prédit
2-1
Buts attendus (modèle)
1.55 – 1.35
Double chance
12 · 73%1X 68% · X2 59%
Plus de 2,5 buts
55%
Les deux équipes marquent
60%
Corners attendus
10.46.2 – 4.2 · Plus de 9.5: 60%
Cartons attendus
4.31.6 – 2.7 · Plus de 3.5: 62%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Liverpool

  • Classement de puissance : Liverpool +0.34 but par match (5e sur 20 en Premier League), Brighton +0.44 (3e).
  • L'attaque de Liverpool (1.59 buts par match) face à la défense de Brighton (1.26 encaissés par match).
  • L'attaque de Brighton (1.70) face à la défense de Liverpool (1.25).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 22 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.55 – 1.35 buts : Liverpool 41 %, nul 27 %, Brighton 32 %.

Classement de puissance: Premier League →

Absents

Liverpool

  • AbsentC. Bradley · Blessure (genou)
  • AbsentH. Ekitike · Blessure (tendon d'Achille)
  • AbsentJ. Frimpong · Blessure musculaire
  • AbsentG. Leoni · Blessure (genou)
  • AbsentA. Nallo · Blessure (jambe)
  • AbsentD. Szoboszlai · Blessure musculaire
  • IncertainV. Munoz · Blessure (genou)

Brighton

  • AbsentF. Azeez · Élongation abdominale
  • AbsentE. Ferguson · Blessure (cheville)
  • AbsentY. Minteh · Blessure
  • AbsentK. Mitoma · Blessure (ischio-jambiers)
  • AbsentS. Tzimas · Blessure (genou)
  • AbsentM. Wieffer · Blessure (genou)
  • AbsentZ. Yohanna · Blessure
  • IncertainP. Struijk · Repos

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Liverpool

  • A. Isak5 buts en 9 matchs24%
  • A. Mac Allister4 buts en 11 matchs17%
  • B. Barcola3 buts en 9 matchs14%

Brighton

  • C. Kostoulas5 buts en 10 matchs17%
  • P. Groß4 buts en 12 matchs13%
  • M. De Cuyper4 buts en 11 matchs13%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Brighton n'a encaissé aucun but lors de ses 6 derniers matchs.
  • 9 des 10 dernières confrontations entre les deux équipes ont vu plus de 2,5 buts.
  • Brighton reste sur 7 matchs sans défaite.
  • Liverpool a remporté ses 3 derniers matchs.
  • Au moins une équipe n'a pas marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Brighton.

Statistiques de la saison

·LiverpoolBrighton
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D3-3-10-2-15-1-12-0-1
Buts marqués par match1.290.673.293.33
Buts encaissés par match1.141.670.711.33
xG par match1.561.322.131.88
xG concédés par match1.181.431.451.66
A marqué dans71%33%100%100%
Clean sheets43%33%71%67%
N'a pas marqué29%67%0%0%
Les deux équipes ont marqué43%33%29%33%
Plus de 1,5 but71%67%100%100%
Plus de 2,5 buts57%67%71%67%
Plus de 3,5 buts29%33%57%67%
Tirs par match15.713.317.916.7
Tirs cadrés par match5.04.36.05.7
Tirs cadrés32%32%34%34%
Possession56%53%60%60%
Passes par match482.6475.3509.9513.3
Passes réussies84%84%85%82%
Corners par match4.94.35.75.0
Corners concédés par match4.46.35.05.3
Cartons par match2.93.02.31.7
Fautes par match13.914.312.913.0

Matchs de championnat cette saison (Premier League). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Liverpool

  • 0-152 / 1
  • 16-300 / 1
  • 31-451 / 1
  • 46-603 / 1
  • 61-752 / 3
  • 76-90+2 / 1

Système habituel: 4-2-3-1

Brighton

  • 0-152 / 5
  • 16-302 / 0
  • 31-455 / 1
  • 46-604 / 0
  • 61-752 / 2
  • 76-90+5 / 0

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Premier League

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Manchester City870120:9+1121DVVVV
2Arsenal870113:5+821VVVDV
3Brighton751123:5+1816VVVVN
4Chelsea841317:15+213DVVDN
5Liverpool73319:8+112VDVNV
6Aston Villa83239:12-311VVNVD
7Brentford724113:8+510DNVNN
8Leeds72419:6+310NDNVN
9Everton82428:9-110DDNVN
10Ipswich831412:16-410NDVDV
11Hull City72328:7+19DNDNN
12Tottenham82338:10-29VVNDN
13Fulham82248:10-28VVDNN
14Newcastle722310:14-48DDVDN
15Manchester United714210:1007NNNDN
16Crystal Palace72149:17-87DVNDV
17Bournemouth71339:13-46VDDNN
18Nottingham Forest81346:10-46NDDDV
19Coventry82066:15-96DDVVD
20Sunderland71156:14-84DDDDN

Prochains matchs

Liverpool

  • dim. 1 nov.Liverpool – ArsenalPremier League
  • mer. 4 nov.Fenerbahçe – LiverpoolLigue des champions
  • dim. 8 nov.Crystal Palace – LiverpoolPremier League

Brighton

  • sam. 31 oct.Manchester City – BrightonPremier League
  • jeu. 5 nov.Getafe – BrightonLigue Conférence
  • dim. 8 nov.Brighton – BrentfordPremier League

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Liverpool 5 victoires · 1 nuls · Brighton 4 victoires

  • 21/03/2026Brighton2-1LiverpoolPremier League
  • 14/02/2026Liverpool3-0BrightonFA Cup
  • 13/12/2025Liverpool2-0BrightonPremier League
  • 19/05/2025Brighton3-2LiverpoolPremier League
  • 02/11/2024Liverpool2-1BrightonPremier League
  • 30/10/2024Brighton2-3LiverpoolLeague Cup
  • 31/03/2024Liverpool2-1BrightonPremier League
  • 08/10/2023Brighton2-2LiverpoolPremier League
  • 29/01/2023Brighton2-1LiverpoolFA Cup
  • 14/01/2023Brighton3-0LiverpoolPremier League

L’élan de Brighton va se heurter à son test le plus exigeant, alors que les Seagulls se rendent à Anfield dimanche bien décidés à prouver que leur ascension n’est pas le fruit du hasard.

Un top 3 en déplacement

Brighton pointe à la troisième place de Premier League avec 16 points en sept journées et une différence de buts de +18. Liverpool est cinquième avec 12 points, pour une différence de buts de seulement +1. Pour les Reds, une victoire permettrait de rester dans le sillage du groupe de tête, tandis que pour les visiteurs, elle confirmerait que leur forme en début de saison ne repose pas uniquement sur un bon départ.

La progression de Brighton et les difficultés de Liverpool

Brighton a remporté quatre de ses cinq derniers matchs de championnat, marquant 16 buts durant cette période et n’en encaissant qu’un seul. Son bilan à l’extérieur est impressionnant, avec deux victoires en trois déplacements, et l’équipe a conservé cinq feuilles blanches en sept matchs toutes compétitions confondues.

Liverpool est nettement moins convaincant. Les Reds n’ont inscrit que cinq buts lors de leurs cinq derniers matchs et en ont encaissé quatre. À Anfield cette saison, ils ont obtenu deux nuls et une défaite lors de leurs trois matchs à domicile, et n’y ont trouvé le chemin des filets que deux fois.

Confrontations directes

La rivalité a été serrée. Liverpool a remporté trois des cinq dernières confrontations, dont une victoire 3-0 en FA Cup en février et une victoire 2-0 en décembre. Brighton, en revanche, a montré qu’il pouvait battre Liverpool, notamment en mars dernier, lorsqu’il s’est imposé 2-1, et en mai 2025, lorsqu’il a gagné 3-2.

Infos sur les équipes

Liverpool est sérieusement privé de joueurs. Caoimhin Bradley, Hugo Ekitike, Jeremie Frimpong, Giovanni Leoni, Antonio Nallo et Dominik Szoboszlai sont tous absents, et Vitezslav Munoz est incertain en raison d’un problème au genou.

Brighton est également affaibli. Fraser Azeez, Evan Ferguson, Yankuba Minteh, Kaoru Mitoma, Stefanos Tzimas, Mats Wieffer et Zeno Yohanna sont indisponibles, tandis que Pascal Struijk est un point d’interrogation en raison d’une simple méforme.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI accorde un léger avantage à Liverpool, et sur le papier, la rencontre s’annonce serrée et ouverte. L’avantage du terrain des Reds et leur habitude de créer des occasions en seconde période devraient leur donner l’ascendant, mais les feuilles blanches de Brighton et sa capacité à marquer à l’extérieur font qu’il ne sera pas facile de le contenir. On s’attend à une victoire de Liverpool dans un match étroit et peu prolifique.

Liverpool 2-1 Brighton

Tous les avant-matchs