Liga Profesional argentine
River Plate
heure de Doha
Racing Club

L'avantage récent de River Plate sur Racing Club sous les projecteurs du Monumental

River Plate arrive au Monumental sur la lancée d'un Clausura régulier, face à un Racing Club qui peine à trouver de la constance. Les confrontations récentes laissent présager un duel serré, qui pourrait se jouer sur un seul moment.

📍 El Monumental

Chiffres du match

Forme récente

River PlateVDVNV
Racing ClubDVVDN

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
River Plate1.50.9
Racing Club1.11.2

Modèle PreviaXI

River Plate54%Nul28%Racing Club18%
Score prédit
1-0
Buts attendus (modèle)
1.54 – 0.81
Double chance
1X · 82%12 72% · X2 46%
Plus de 2,5 buts
42%+1,5 : 69 % · +3,5 : 21 %
Les deux équipes marquent
45%
Clean sheet
44% – 21%River Plate–Racing Club
Résultat à la mi-temps
X · 45%1 38% · 2 17%
Mi-temps / fin de match
1/1 · 33%X/1 19% · X/X 18%
Corners attendus
8.55.3 – 3.2 · Plus de 9.5: 36%
Cartons attendus
5.92.2 – 3.7 · Plus de 3.5: 84%
Scores les plus probables
  1. 1-014%
  2. 1-113%
  3. 2-011%
  4. 0-010%
  5. 2-19%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour River Plate

  • Classement de puissance : River Plate +0.51 but par match (2e sur 30 en Liga Profesional argentine), Racing Club +0.11 (10e).
  • L'attaque de River Plate (1.35 buts par match) face à la défense de Racing Club (1.08 encaissés par match).
  • L'attaque de Racing Club (1.19) face à la défense de River Plate (0.84).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 30 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.54 – 0.81 buts : River Plate 54 %, nul 28 %, Racing Club 18 %.

Classement de puissance: Liga Profesional argentine →

Chance de marquer

River Plate

  • S. Driussi9 buts en 26 matchs29%
  • Á. Correa4 buts en 14 matchs23%
  • G. Montiel7 buts en 31 matchs21%

Racing Club

  • A. Martínez9 buts en 29 matchs17%
  • G. Martirena2 buts en 13 matchs8%
  • M. Zaracho4 buts en 30 matchs7%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • River Plate a marqué lors de chacun de ses 9 derniers matchs.
  • Les deux équipes ont marqué dans 7 des 8 derniers matchs de Racing Club.
  • 6 des 8 derniers matchs de River Plate ont vu plus de 2,5 buts.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 des 8 derniers matchs de River Plate.

Statistiques de la saison

·River PlateRacing Club
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D17-5-1110-2-79-10-125-5-6
Buts marqués par match1.391.531.061.06
Buts encaissés par match0.881.001.161.06
xG par match1.441.511.040.78
xG concédés par match0.840.691.491.94
A marqué dans73%79%74%75%
Clean sheets36%37%26%38%
N'a pas marqué27%21%26%25%
Les deux équipes ont marqué39%42%61%56%
Plus de 1,5 but64%68%77%69%
Plus de 2,5 buts36%42%45%50%
Plus de 3,5 buts21%32%13%12%
Tirs par match16.621.012.211.2
Tirs cadrés par match5.36.43.43.4
Tirs cadrés32%30%28%30%
Possession66%71%57%59%
Passes par match526.5580.6395.3396.1
Passes réussies83%85%77%78%
Corners par match5.66.34.64.3
Corners concédés par match3.02.23.85.2
Cartons par match2.32.13.33.9
Fautes par match11.511.813.914.2

Matchs de championnat cette saison (Liga Profesional argentine). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

River Plate

  • 0-153 / 4
  • 16-306 / 5
  • 31-459 / 6
  • 46-6010 / 1
  • 61-758 / 5
  • 76-90+11 / 9

Système habituel: 4-2-3-1

Racing Club

  • 0-153 / 2
  • 16-308 / 7
  • 31-456 / 7
  • 46-603 / 6
  • 61-754 / 3
  • 76-90+9 / 12

Système habituel: 4-3-3

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Liga Profesional argentine

Apertura - Group B

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Independiente Rivadavia16104229:15+1434NDNVV
2River Plate1692522:12+1029VNVDV
3Argentinos Juniors1685317:13+429VNVDN
4Rosario Central1684420:16+428VVNVV
5Belgrano1675417:13+426DVVVN
6Gimnasia La Plata1682619:19026VVNNN
7Huracán1657417:13+422DDVVV
8Racing Club1656517:15+221NDVVD
9Barracas Central1656515:15021NVVDN
10Tigre1648418:15+320DNDDD
11Sarmiento Junín1661913:20-719DNNVD
12Banfield1653817:19-218NDVNN
13Atlético Tucumán1635815:20-514VDNDD
14Aldosivi160886:19-138DDDVD
15Estudiantes de Río Cuarto1612135:24-195VDDDD

Clausura - Group B

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Rosario Central1374220:11+925VVNVV
2Argentinos Juniors1374217:11+625VNVDN
3Gimnasia La Plata1474321:18+325VVNNN
4Belgrano1364314:10+422DVVVN
5Sarmiento Junín1463522:21+121DNNVD
6River Plate1362518:13+520VNVDV
7Barracas Central1354411:10+119NVVDN
8Huracán1354412:12019DDVVV
9Independiente Rivadavia1354417:21-419NDNVV
10Atlético Tucumán1445513:13017VDNDD
11Banfield1435615:20-514NDVNN
12Tigre1434713:16-313DNDDD
13Racing Club1333714:20-612NDVVD
14Estudiantes de Río Cuarto132388:17-99VDDDD
15Aldosivi1322914:22-88DDDVD

Prochains matchs

River Plate

  • dim. 1 nov.Boca Juniors – River PlateLiga Profesional argentine
  • lun. 9 nov.Aldosivi – River PlateLiga Profesional argentine

Racing Club

  • sam. 31 oct.Racing Club – AldosiviLiga Profesional argentine
  • lun. 9 nov.Barracas Central – Racing ClubLiga Profesional argentine

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

River Plate 6 victoires · 2 nuls · Racing Club 2 victoires

  • 12/04/2026Racing Club0-2River PlateLiga Profesional argentine
  • 24/11/2025Racing Club3-2River PlateLiga Profesional argentine
  • 02/10/2025Racing Club0-1River PlateCopa Argentina
  • 15/12/2024Racing Club1-0River PlateLiga Profesional argentine
  • 29/07/2023River Plate2-1Racing ClubLiga Profesional argentine
  • 23/10/2022Racing Club1-2River PlateLiga Profesional argentine
  • 27/02/2022River Plate2-2Racing ClubLiga Profesional argentine
  • 26/11/2021River Plate4-0Racing ClubLiga Profesional argentine
  • 28/03/2021River Plate0-0Racing ClubLiga Profesional argentine
  • 05/03/2021Racing Club0-5River PlateSuper Copa

River Plate aborde cette rencontre du Clausura sur la lancée d’une bonne période : huit buts marqués et seulement quatre encaissés lors de ses cinq derniers matchs. Cette série l’a aidé à grimper à la sixième place du classement du Clausura, avec 20 points en 13 matchs.

La belle série de River face à l’irrégularité de Racing à l’extérieur

Racing Club n’a pas été aussi fiable. Le club a marqué sept buts et en a encaissé sept lors de ses cinq derniers matchs, alternant défaites et victoires. Loin de ses supporters, il n’a remporté que cinq de ses 16 matchs de championnat cette saison, et il pointe à la 13e place du classement du Clausura avec 12 points.

Ce que disent les cinq derniers duels

L’historique récent entre les deux clubs est serré, mais River a eu le dessus. Sur les cinq derniers duels, River en a remporté trois et Racing deux, pour un total de neuf buts. La dernière visite de River chez Racing s’est soldée par un 2-0 en avril, et River avait aussi remporté le match de Copa Argentina 1-0 sur le même terrain en octobre dernier.

Les victoires de Racing sont venues en novembre, lorsqu’il a arraché un thriller 3-2, et en décembre 2024, quand il s’est imposé 1-0. La tendance est claire : Racing peine à trouver le chemin des filets face à River, n’ayant pas marqué lors de deux des trois derniers duels. Celui qui ouvre le score dans ces rencontres a souvent contrôlé la suite.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI donne River Plate favori, et la logique footballistique derrière ce choix est facile à saisir. River a été le plus dangereux lors des derniers duels et possède la meilleure solidité défensive sur les cinq derniers matchs, alors que Racing a du mal à marquer en déplacement. Une rencontre entre ces deux équipes semble devoir être serrée et physique plutôt qu’ouverte, l’avantage du terrain faisant pencher la balance. Attendez-vous à un River patient qui s’imposera d’une courte victoire.

River Plate 1-0 Racing Club

Tous les avant-matchs