Liga Profesional argentine
Barracas Central
heure de Doha
Estudiantes de Río Cuarto

Barracas Central contre Estudiantes de Río Cuarto : la solidité à domicile face à une équipe qui encaisse des buts

Barracas Central abordent ce choc du Clausura avec deux victoires, deux nuls et une défaite lors de leurs cinq derniers matchs de championnat. Estudiantes de Río Cuarto ont connu de grosses difficultés à l'extérieur, et cet écart de forme et de solidité est au cœur de la rencontre.

📍 Estadio Claudio Chiqui Tapia

Chiffres du match

Forme récente

Barracas CentralNDVVN
Estudiantes de Río CuartoDDDDV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Barracas Central0.90.9
Estudiantes de Río Cuarto0.41.4

Modèle PreviaXI

Barracas Central60%Nul28%Estudiantes de Río Cuarto12%
Score prédit
1-0
Buts attendus (modèle)
1.43 – 0.49
Double chance
1X · 88%12 72% · X2 40%
Plus de 2,5 buts
30%+1,5 : 58 % · +3,5 : 13 %
Les deux équipes marquent
30%
Clean sheet
61% – 24%Barracas Central–Estudiantes de Río Cuarto
Résultat à la mi-temps
X · 49%1 40% · 2 11%
Mi-temps / fin de match
1/1 · 36%X/1 22% · X/X 22%
Corners attendus
7.73.9 – 3.8 · Plus de 9.5: 25%
Cartons attendus
4.31.8 – 2.5 · Plus de 3.5: 63%
Scores les plus probables
  1. 1-020%
  2. 0-015%
  3. 2-015%
  4. 1-111%
  5. 2-17%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Barracas Central

  • Classement de puissance : Barracas Central +0.07 but par match (14e sur 30 en Liga Profesional argentine), Estudiantes de Río Cuarto -0.70 (30e).
  • L'attaque de Barracas Central (1.02 buts par match) face à la défense de Estudiantes de Río Cuarto (1.33 encaissés par match).
  • L'attaque de Estudiantes de Río Cuarto (0.63) face à la défense de Barracas Central (0.95).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 30 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.43 – 0.49 buts : Barracas Central 60 %, nul 28 %, Estudiantes de Río Cuarto 12 %.

Classement de puissance: Liga Profesional argentine →

Chance de marquer

Barracas Central

  • J. Morales3 buts en 17 matchs22%
  • R. Insúa4 buts en 34 matchs18%
  • N. Briasco3 buts en 25 matchs17%

Estudiantes de Río Cuarto

  • I. Hesar2 buts en 11 matchs15%
  • G. Alanís3 buts en 26 matchs11%
  • M. Valiente2 buts en 21 matchs8%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Estudiantes de Río Cuarto n'a plus gagné à l'extérieur depuis 17 matchs.
  • 6 des 8 derniers matchs de Barracas Central ont vu moins de 2,5 buts.

Statistiques de la saison

·Barracas CentralEstudiantes de Río Cuarto
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D10-10-95-3-63-5-210-2-12
Buts marqués par match0.900.930.450.36
Buts encaissés par match0.860.861.411.79
xG par match1.040.940.810.72
xG concédés par match0.780.891.301.65
A marqué dans62%64%38%36%
Clean sheets34%36%21%7%
N'a pas marqué38%36%62%64%
Les deux équipes ont marqué45%43%31%36%
Plus de 1,5 but59%57%62%71%
Plus de 2,5 buts28%36%34%43%
Plus de 3,5 buts3%0%3%7%
Tirs par match10.111.710.79.7
Tirs cadrés par match3.53.92.32.7
Tirs cadrés35%33%21%28%
Possession40%45%46%47%
Passes par match311.4358.8334.8329.6
Passes réussies69%75%71%70%
Corners par match2.93.34.64.0
Corners concédés par match4.04.14.75.2
Cartons par match2.32.42.32.5
Fautes par match12.912.411.611.1

Matchs de championnat cette saison (Liga Profesional argentine). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Barracas Central

  • 0-153 / 3
  • 16-303 / 5
  • 31-455 / 5
  • 46-603 / 4
  • 61-757 / 0
  • 76-90+5 / 8

Système habituel: 5-3-2

Estudiantes de Río Cuarto

  • 0-152 / 6
  • 16-301 / 4
  • 31-452 / 4
  • 46-601 / 6
  • 61-753 / 9
  • 76-90+5 / 11

Système habituel: 3-1-4-2

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Liga Profesional argentine

Apertura - Group B

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Independiente Rivadavia16104229:15+1434NDNVV
2River Plate1692522:12+1029VNVDV
3Argentinos Juniors1685317:13+429VNVDN
4Rosario Central1684420:16+428VVNVV
5Belgrano1675417:13+426DVVVN
6Gimnasia La Plata1682619:19026VVNNN
7Huracán1657417:13+422DDVVV
8Racing Club1656517:15+221NDVVD
9Barracas Central1656515:15021NVVDN
10Tigre1648418:15+320DNDDD
11Sarmiento Junín1661913:20-719DNNVD
12Banfield1653817:19-218NDVNN
13Atlético Tucumán1635815:20-514VDNDD
14Aldosivi160886:19-138DDDVD
15Estudiantes de Río Cuarto1612135:24-195VDDDD

Clausura - Group B

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Rosario Central1374220:11+925VVNVV
2Argentinos Juniors1374217:11+625VNVDN
3Gimnasia La Plata1474321:18+325VVNNN
4Belgrano1364314:10+422DVVVN
5Sarmiento Junín1463522:21+121DNNVD
6River Plate1362518:13+520VNVDV
7Barracas Central1354411:10+119NVVDN
8Huracán1354412:12019DDVVV
9Independiente Rivadavia1354417:21-419NDNVV
10Atlético Tucumán1445513:13017VDNDD
11Banfield1435615:20-514NDVNN
12Tigre1434713:16-313DNDDD
13Racing Club1333714:20-612NDVVD
14Estudiantes de Río Cuarto132388:17-99VDDDD
15Aldosivi1322914:22-88DDDVD

Prochains matchs

Barracas Central

  • lun. 2 nov.Belgrano – Barracas CentralLiga Profesional argentine
  • lun. 9 nov.Barracas Central – Racing ClubLiga Profesional argentine

Estudiantes de Río Cuarto

  • sam. 31 oct.Estudiantes de Río Cuarto – Gimnasia La PlataLiga Profesional argentine
  • lun. 9 nov.Rosario Central – Estudiantes de Río CuartoLiga Profesional argentine

Face-à-face : les 2 dernières confrontations

Barracas Central 1 victoires · 1 nuls · Estudiantes de Río Cuarto 0 victoires

  • 12/04/2026Estudiantes de Río Cuarto1-2Barracas CentralLiga Profesional argentine
  • 25/11/2019Estudiantes de Río Cuarto0-0Barracas CentralPrimera Nacional

Barracas Central ont enregistré deux victoires, deux nuls et une défaite lors de leurs cinq derniers matchs de championnat, une série qui les maintient dans la moitié haute du classement du Clausura. Leurs adversaires, Estudiantes de Río Cuarto, arrivent dans une situation bien plus délicate, et le contraste entre les deux équipes traverse toute cette rencontre.

Stabilité de milieu de tableau face à une équipe en difficulté

Barracas pointent à la septième place sur 30 équipes du Clausura, avec 19 points en 13 matchs et une différence de buts positive. Río Cuarto occupe la 14e place avec neuf points et une différence de buts de -9. Sur l’ensemble de la saison, ils n’ont remporté que trois de leurs 29 matchs, et aucune de ces victoires n’a été obtenue à l’extérieur.

La défense extérieure qui prend l’eau de Río Cuarto

Les visiteurs ont encaissé 41 buts à l’extérieur cette saison, soit une moyenne de 1,8 but par match hors de leurs terres, et n’ont gardé leur cage inviolée qu’une seule fois en 14 déplacements. Plus d’un quart de ces buts encaissés à l’extérieur (11 sur 41) sont tombés entre la 76e et la 90e minute, un schéma qui suggère que leur concentration s’effrite lorsque le résultat est encore incertain. Leurs cinq derniers matchs de championnat ont produit cinq buts marqués et huit encaissés.

Barracas se sont montrés plus fiables aux deux extrémités du terrain. Ils ont marqué 26 buts et en ont encaissé 25 en championnat, et ont conservé leur cage inviolée à cinq reprises à domicile. Leur production offensive est modeste, avec une moyenne inférieure à un but par match, mais ils font preuve d’assez de régularité pour transformer les courts écarts en points.

Une confrontation récente à garder en mémoire

La dernière fois que les deux équipes se sont affrontées, en avril, Barracas s’était imposé 2-1 à Río Cuarto, en revenant au score pour empocher les trois points. Plus tôt, lors d’un match de Primera Nacional en 2019, les deux formations s’étaient quittées sur un match nul vierge.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI privilégie Barracas Central, et la logique footballistique va dans le même sens. Barracas sont l’équipe la plus solide à domicile, tandis que Río Cuarto peine à marquer à l’extérieur et perd à plusieurs reprises son organisation défensive en fin de match. Attendez-vous à une rencontre prudente et serrée, où un seul but bien placé pourrait suffire.

Barracas Central 1-0 Estudiantes de Río Cuarto

Tous les avant-matchs