Liga Profesional Argentina
Barracas Central
hora de Doha
Estudiantes de Río Cuarto

Barracas Central vs. Estudiantes de Río Cuarto: solidez en casa frente a un equipo que recibe goles

Barracas Central llegan a este duelo del Clausura con dos victorias, dos empates y una derrota en sus últimos cinco partidos de liga. Estudiantes de Río Cuarto han sufrido mucho como visitantes, y esa diferencia de forma y solidez es la clave del encuentro.

📍 Estadio Claudio Chiqui Tapia

Datos del partido

Forma reciente

Barracas CentralEPGGE
Estudiantes de Río CuartoPPPPG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Barracas Central0.90.9
Estudiantes de Río Cuarto0.41.4

Modelo PreviaXI

Barracas Central60%Empate28%Estudiantes de Río Cuarto12%
Resultado previsto
1-0
Goles esperados (modelo)
1.43 – 0.49
Doble oportunidad
1X · 88%12 72% · X2 40%
Más de 2,5 goles
30%+1,5: 58 % · +3,5: 13 %
Ambos marcan
30%
Portería a cero
61% – 24%Barracas Central–Estudiantes de Río Cuarto
Resultado al descanso
X · 49%1 40% · 2 11%
Descanso / final
1/1 · 36%X/1 22% · X/X 22%
Córners esperados
7.73.9 – 3.8 · Más de 9.5: 25%
Tarjetas esperadas
4.31.8 – 2.5 · Más de 3.5: 63%
Resultados más probables
  1. 1-020%
  2. 0-015%
  3. 2-015%
  4. 1-111%
  5. 2-17%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Barracas Central

  • Ranking de poder: Barracas Central +0.07 goles por partido (14.º de 30 en Liga Profesional Argentina), Estudiantes de Río Cuarto -0.70 (30.º).
  • El ataque de Barracas Central (1.02 goles por partido) contra la defensa de Estudiantes de Río Cuarto (1.33 encajados por partido).
  • El ataque de Estudiantes de Río Cuarto (0.63) contra la defensa de Barracas Central (0.95).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 30 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.43 – 0.49 goles: Barracas Central 60 %, empate 28 %, Estudiantes de Río Cuarto 12 %.

Ranking de poder: Liga Profesional Argentina →

Probabilidad de marcar

Barracas Central

  • J. Morales3 goles en 17 partidos22%
  • R. Insúa4 goles en 34 partidos18%
  • N. Briasco3 goles en 25 partidos17%

Estudiantes de Río Cuarto

  • I. Hesar2 goles en 11 partidos15%
  • G. Alanís3 goles en 26 partidos11%
  • M. Valiente2 goles en 21 partidos8%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Estudiantes de Río Cuarto no gana fuera de casa desde hace 17 partidos.
  • 6 de los últimos 8 partidos de Barracas Central tuvieron menos de 2,5 goles.

Estadísticas de la temporada

·Barracas CentralEstudiantes de Río Cuarto
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P10-10-95-3-63-5-210-2-12
Goles marcados por partido0.900.930.450.36
Goles encajados por partido0.860.861.411.79
xG por partido1.040.940.810.72
xG en contra por partido0.780.891.301.65
Marcó en62%64%38%36%
Porterías a cero34%36%21%7%
No marcó38%36%62%64%
Marcaron ambos45%43%31%36%
Más de 1,5 goles59%57%62%71%
Más de 2,5 goles28%36%34%43%
Más de 3,5 goles3%0%3%7%
Tiros por partido10.111.710.79.7
Tiros a puerta por partido3.53.92.32.7
Tiros a puerta35%33%21%28%
Posesión40%45%46%47%
Pases por partido311.4358.8334.8329.6
Precisión de pase69%75%71%70%
Córners por partido2.93.34.64.0
Córners en contra por partido4.04.14.75.2
Tarjetas por partido2.32.42.32.5
Faltas por partido12.912.411.611.1

Partidos de liga esta temporada (Liga Profesional Argentina). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Barracas Central

  • 0-153 / 3
  • 16-303 / 5
  • 31-455 / 5
  • 46-603 / 4
  • 61-757 / 0
  • 76-90+5 / 8

Sistema habitual: 5-3-2

Estudiantes de Río Cuarto

  • 0-152 / 6
  • 16-301 / 4
  • 31-452 / 4
  • 46-601 / 6
  • 61-753 / 9
  • 76-90+5 / 11

Sistema habitual: 3-1-4-2

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Liga Profesional Argentina

Apertura - Group B

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Independiente Rivadavia16104229:15+1434EPEGG
2River Plate1692522:12+1029GEGPG
3Argentinos Juniors1685317:13+429GEGPE
4Rosario Central1684420:16+428GGEGG
5Belgrano1675417:13+426PGGGE
6Gimnasia La Plata1682619:19026GGEEE
7Huracán1657417:13+422PPGGG
8Racing Club1656517:15+221EPGGP
9Barracas Central1656515:15021EGGPE
10Tigre1648418:15+320PEPPP
11Sarmiento Junín1661913:20-719PEEGP
12Banfield1653817:19-218EPGEE
13Atlético Tucumán1635815:20-514GPEPP
14Aldosivi160886:19-138PPPGP
15Estudiantes de Río Cuarto1612135:24-195GPPPP

Clausura - Group B

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Rosario Central1374220:11+925GGEGG
2Argentinos Juniors1374217:11+625GEGPE
3Gimnasia La Plata1474321:18+325GGEEE
4Belgrano1364314:10+422PGGGE
5Sarmiento Junín1463522:21+121PEEGP
6River Plate1362518:13+520GEGPG
7Barracas Central1354411:10+119EGGPE
8Huracán1354412:12019PPGGG
9Independiente Rivadavia1354417:21-419EPEGG
10Atlético Tucumán1445513:13017GPEPP
11Banfield1435615:20-514EPGEE
12Tigre1434713:16-313PEPPP
13Racing Club1333714:20-612EPGGP
14Estudiantes de Río Cuarto132388:17-99GPPPP
15Aldosivi1322914:22-88PPPGP

Próximos partidos

Barracas Central

  • lun, 2 novBelgrano – Barracas CentralLiga Profesional Argentina
  • lun, 9 novBarracas Central – Racing ClubLiga Profesional Argentina

Estudiantes de Río Cuarto

  • sáb, 31 octEstudiantes de Río Cuarto – Gimnasia La PlataLiga Profesional Argentina
  • lun, 9 novRosario Central – Estudiantes de Río CuartoLiga Profesional Argentina

Cara a cara: los últimos 2 enfrentamientos

Barracas Central 1 victorias · 1 empates · Estudiantes de Río Cuarto 0 victorias

  • 12/04/2026Estudiantes de Río Cuarto1-2Barracas CentralLiga Profesional Argentina
  • 25/11/2019Estudiantes de Río Cuarto0-0Barracas CentralPrimera Nacional

Barracas Central han sumado dos victorias, dos empates y una derrota en sus últimos cinco partidos de liga, una racha que los mantiene en la mitad superior de la tabla del Clausura. Su rival, Estudiantes de Río Cuarto, llega en una situación mucho más complicada, y el contraste entre ambos equipos atraviesa todo este enfrentamiento.

Estabilidad de mitad de tabla frente a un rival en apuros

Barracas ocupan el séptimo lugar de 30 equipos en el Clausura, con 19 puntos en 13 partidos y una diferencia de goles positiva. Río Cuarto es 14.º con nueve puntos y una diferencia de goles de -9. En toda la temporada solo han ganado tres de sus 29 partidos, y ninguna de esas victorias llegó lejos de casa.

La defensa visitante con fugas de Río Cuarto

El conjunto visitante ha recibido 41 goles fuera de casa esta temporada, es decir, un promedio de 1,8 por partido como visitante, y solo ha mantenido la portería a cero en una ocasión en 14 desplazamientos. Más de un cuarto de esos goles encajados lejos de casa (11 de 41) llegaron entre los minutos 76 y 90, un patrón que sugiere que su concentración decae cuando los partidos siguen abiertos. Sus últimos cinco partidos de liga han dejado cinco goles a favor y ocho en contra.

Barracas, por su parte, han sido más fiables en ambas áreas. Han anotado 26 goles y encajado 25 en la liga, y han mantenido la portería a cero en cinco ocasiones como locales. Su producción ofensiva es modesta, con un promedio inferior a un gol por partido, pero han sido lo bastante regulares como para convertir los márgenes estrechos en puntos.

Un duelo reciente que conviene recordar

La última vez que ambos equipos se enfrentaron, en abril, Barracas ganó 2-1 en Río Cuarto, remontando el marcador para llevarse los tres puntos. Antes, en un partido de la Primera Nacional en 2019, los equipos empataron sin goles.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por Barracas Central, y la lógica futbolística apunta en la misma dirección. Barracas son el equipo más sereno en casa, mientras que Río Cuarto ha tenido problemas para marcar fuera y ha perdido en repetidas ocasiones su solidez defensiva en los minutos finales. Cabe esperar un partido cauto y ajustado, en el que un solo gol bien timado podría ser suficiente.

Barracas Central 1-0 Estudiantes de Río Cuarto

Todas las previas