Liga Profesional Argentina
River Plate
hora de Doha
Racing Club

La ventaja reciente de River Plate sobre Racing Club bajo las luces del Monumental

River Plate llega al Monumental tras una racha regular en el Clausura, frente a un Racing Club que ha tenido dificultades para mantener la regularidad. Los enfrentamientos recientes apuntan a un duelo igualado, que podría decidirse en un solo momento.

📍 El Monumental

Datos del partido

Forma reciente

River PlateGPGEG
Racing ClubPGGPE

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
River Plate1.50.9
Racing Club1.11.2

Modelo PreviaXI

River Plate54%Empate28%Racing Club18%
Resultado previsto
1-0
Goles esperados (modelo)
1.54 – 0.81
Doble oportunidad
1X · 82%12 72% · X2 46%
Más de 2,5 goles
42%+1,5: 69 % · +3,5: 21 %
Ambos marcan
45%
Portería a cero
44% – 21%River Plate–Racing Club
Resultado al descanso
X · 45%1 38% · 2 17%
Descanso / final
1/1 · 33%X/1 19% · X/X 18%
Córners esperados
8.55.3 – 3.2 · Más de 9.5: 36%
Tarjetas esperadas
5.92.2 – 3.7 · Más de 3.5: 84%
Resultados más probables
  1. 1-014%
  2. 1-113%
  3. 2-011%
  4. 0-010%
  5. 2-19%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por River Plate

  • Ranking de poder: River Plate +0.51 goles por partido (2.º de 30 en Liga Profesional Argentina), Racing Club +0.11 (10.º).
  • El ataque de River Plate (1.35 goles por partido) contra la defensa de Racing Club (1.08 encajados por partido).
  • El ataque de Racing Club (1.19) contra la defensa de River Plate (0.84).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 30 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.54 – 0.81 goles: River Plate 54 %, empate 28 %, Racing Club 18 %.

Ranking de poder: Liga Profesional Argentina →

Probabilidad de marcar

River Plate

  • S. Driussi9 goles en 26 partidos29%
  • Á. Correa4 goles en 14 partidos23%
  • G. Montiel7 goles en 31 partidos21%

Racing Club

  • A. Martínez9 goles en 29 partidos17%
  • G. Martirena2 goles en 13 partidos8%
  • M. Zaracho4 goles en 30 partidos7%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • River Plate ha marcado en cada uno de sus últimos 9 partidos.
  • Marcaron ambos equipos en 7 de los últimos 8 partidos de Racing Club.
  • 6 de los últimos 8 partidos de River Plate tuvieron más de 2,5 goles.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de River Plate.

Estadísticas de la temporada

·River PlateRacing Club
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P17-5-1110-2-79-10-125-5-6
Goles marcados por partido1.391.531.061.06
Goles encajados por partido0.881.001.161.06
xG por partido1.441.511.040.78
xG en contra por partido0.840.691.491.94
Marcó en73%79%74%75%
Porterías a cero36%37%26%38%
No marcó27%21%26%25%
Marcaron ambos39%42%61%56%
Más de 1,5 goles64%68%77%69%
Más de 2,5 goles36%42%45%50%
Más de 3,5 goles21%32%13%12%
Tiros por partido16.621.012.211.2
Tiros a puerta por partido5.36.43.43.4
Tiros a puerta32%30%28%30%
Posesión66%71%57%59%
Pases por partido526.5580.6395.3396.1
Precisión de pase83%85%77%78%
Córners por partido5.66.34.64.3
Córners en contra por partido3.02.23.85.2
Tarjetas por partido2.32.13.33.9
Faltas por partido11.511.813.914.2

Partidos de liga esta temporada (Liga Profesional Argentina). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

River Plate

  • 0-153 / 4
  • 16-306 / 5
  • 31-459 / 6
  • 46-6010 / 1
  • 61-758 / 5
  • 76-90+11 / 9

Sistema habitual: 4-2-3-1

Racing Club

  • 0-153 / 2
  • 16-308 / 7
  • 31-456 / 7
  • 46-603 / 6
  • 61-754 / 3
  • 76-90+9 / 12

Sistema habitual: 4-3-3

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Liga Profesional Argentina

Apertura - Group B

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Independiente Rivadavia16104229:15+1434EPEGG
2River Plate1692522:12+1029GEGPG
3Argentinos Juniors1685317:13+429GEGPE
4Rosario Central1684420:16+428GGEGG
5Belgrano1675417:13+426PGGGE
6Gimnasia La Plata1682619:19026GGEEE
7Huracán1657417:13+422PPGGG
8Racing Club1656517:15+221EPGGP
9Barracas Central1656515:15021EGGPE
10Tigre1648418:15+320PEPPP
11Sarmiento Junín1661913:20-719PEEGP
12Banfield1653817:19-218EPGEE
13Atlético Tucumán1635815:20-514GPEPP
14Aldosivi160886:19-138PPPGP
15Estudiantes de Río Cuarto1612135:24-195GPPPP

Clausura - Group B

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Rosario Central1374220:11+925GGEGG
2Argentinos Juniors1374217:11+625GEGPE
3Gimnasia La Plata1474321:18+325GGEEE
4Belgrano1364314:10+422PGGGE
5Sarmiento Junín1463522:21+121PEEGP
6River Plate1362518:13+520GEGPG
7Barracas Central1354411:10+119EGGPE
8Huracán1354412:12019PPGGG
9Independiente Rivadavia1354417:21-419EPEGG
10Atlético Tucumán1445513:13017GPEPP
11Banfield1435615:20-514EPGEE
12Tigre1434713:16-313PEPPP
13Racing Club1333714:20-612EPGGP
14Estudiantes de Río Cuarto132388:17-99GPPPP
15Aldosivi1322914:22-88PPPGP

Próximos partidos

River Plate

  • dom, 1 novBoca Juniors – River PlateLiga Profesional Argentina
  • lun, 9 novAldosivi – River PlateLiga Profesional Argentina

Racing Club

  • sáb, 31 octRacing Club – AldosiviLiga Profesional Argentina
  • lun, 9 novBarracas Central – Racing ClubLiga Profesional Argentina

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

River Plate 6 victorias · 2 empates · Racing Club 2 victorias

  • 12/04/2026Racing Club0-2River PlateLiga Profesional Argentina
  • 24/11/2025Racing Club3-2River PlateLiga Profesional Argentina
  • 02/10/2025Racing Club0-1River PlateCopa Argentina
  • 15/12/2024Racing Club1-0River PlateLiga Profesional Argentina
  • 29/07/2023River Plate2-1Racing ClubLiga Profesional Argentina
  • 23/10/2022Racing Club1-2River PlateLiga Profesional Argentina
  • 27/02/2022River Plate2-2Racing ClubLiga Profesional Argentina
  • 26/11/2021River Plate4-0Racing ClubLiga Profesional Argentina
  • 28/03/2021River Plate0-0Racing ClubLiga Profesional Argentina
  • 05/03/2021Racing Club0-5River PlateSuper Copa

River Plate llega a este partido del Clausura tras una buena etapa: ocho goles a favor y solo cuatro en contra en sus últimos cinco encuentros. Esa racha lo ha ayudado a escalar hasta la sexta posición de la tabla del Clausura, con 20 puntos en 13 partidos.

La buena racha de River frente a la irregularidad de Racing como visitante

Racing Club no ha sido tan fiable. Ha marcado siete goles y ha recibido otros siete en sus últimos cinco partidos, con resultados que han oscilado entre derrotas y victorias. Como visitante, solo ha ganado cinco de sus 16 partidos de liga esta temporada, y ocupa el puesto 13 de la tabla del Clausura con 12 puntos.

Lo que dicen los últimos cinco enfrentamientos

La historia reciente entre ambos clubes es igualada, pero River ha tenido la ventaja. De los últimos cinco enfrentamientos, River ha ganado tres y Racing dos, con nueve goles en total. La última visita de River a Racing terminó 2-0 en abril, y además ganó el partido de la Copa Argentina 1-0 en el mismo escenario en octubre pasado.

Las victorias de Racing llegaron en noviembre, cuando se impuso en un intenso 3-2, y en diciembre de 2024, cuando ganó 1-0. El patrón es claro: Racing ha tenido dificultades para marcar ante River, sin anotar en dos de los últimos tres enfrentamientos. Quien logra el primer gol en estos partidos suele controlar lo que viene después.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por River Plate, y el razonamiento futbolístico detrás de esa preferencia es fácil de entender. River ha sido el equipo más certero en los enfrentamientos recientes y tiene el mejor registro defensivo en los últimos cinco partidos, mientras que Racing ha encontrado pocos goles lejos de casa. Un partido entre estos dos equipos parece probable que sea cerrado y físico más que abierto, con la ventaja de jugar en casa inclinando la balanza. Se espera que River sea paciente y se imponga por la mínima.

River Plate 1-0 Racing Club

Todas las previas