Liga Profesional Argentina
Central Córdoba de Santiago
hora de Doha
Vélez Sarsfield

Vélez Sarsfield, favorito, pero Central Córdoba tiene un plan para complicarle la vida

Vélez Sarsfield ocupa el quinto puesto de la tabla del Clausura y Central Córdoba de Santiago es 14.º. ¿Puede el equipo local, como aspirante en Santiago del Estero, convertir una diferencia sobre el papel en un partido de verdad?

📍 Estadio Alfredo Terrera

Datos del partido

Forma reciente

Central Córdoba de SantiagoPEEEP
Vélez SarsfieldEGEPG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Central Córdoba de Santiago0.81.3
Vélez Sarsfield1.20.9

Modelo PreviaXI

Central Córdoba de Santiago35%Empate31%Vélez Sarsfield34%
Resultado previsto
1-0
Goles esperados (modelo)
1.14 – 1.12
Doble oportunidad
12 · 69%1X 66% · X2 65%
Más de 2,5 goles
39%+1,5: 67 % · +3,5: 19 %
Ambos marcan
47%
Portería a cero
33% – 32%Central Córdoba de Santiago–Vélez Sarsfield
Resultado al descanso
X · 47%1 27% · 2 26%
Descanso / final
1/1 · 20%X/X 20% · 2/2 20%
Córners esperados
9.05.0 – 4.0 · Más de 9.5: 41%
Tarjetas esperadas
4.92.3 – 2.6 · Más de 3.5: 72%
Resultados más probables
  1. 1-114%
  2. 0-011%
  3. 1-011%
  4. 0-111%
  5. 2-18%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo ve un partido igualado

  • Ranking de poder: Central Córdoba de Santiago -0.27 goles por partido (28.º de 30 en Liga Profesional Argentina), Vélez Sarsfield 0.00 (18.º).
  • El ataque de Central Córdoba de Santiago (1.00 goles por partido) contra la defensa de Vélez Sarsfield (1.08 encajados por partido).
  • El ataque de Vélez Sarsfield (1.08) contra la defensa de Central Córdoba de Santiago (1.27).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 30 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.14 – 1.12 goles: Central Córdoba de Santiago 35 %, empate 31 %, Vélez Sarsfield 34 %.

Ranking de poder: Liga Profesional Argentina →

Probabilidad de marcar

Central Córdoba de Santiago

  • M. Santos9 goles en 22 partidos41%
  • L. Sequeira3 goles en 9 partidos28%
  • D. Barrera3 goles en 28 partidos13%

Vélez Sarsfield

  • R. Martínez6 goles en 6 partidos47%
  • F. Monzón6 goles en 16 partidos26%
  • M. Lanzini6 goles en 29 partidos17%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Central Córdoba de Santiago no gana desde hace 9 partidos.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de Central Córdoba de Santiago.
  • Vélez Sarsfield no gana fuera de casa desde hace 5 partidos.

Estadísticas de la temporada

·Central Córdoba de SantiagoVélez Sarsfield
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P6-8-155-3-613-13-44-8-2
Goles marcados por partido0.761.071.201.21
Goles encajados por partido1.341.210.871.00
xG por partido1.121.310.950.72
xG en contra por partido1.571.601.501.42
Marcó en52%64%83%86%
Porterías a cero28%36%37%29%
No marcó48%36%17%14%
Marcaron ambos38%36%53%64%
Más de 1,5 goles55%50%60%79%
Más de 2,5 goles34%36%27%21%
Más de 3,5 goles21%29%20%21%
Tiros por partido8.39.311.510.1
Tiros a puerta por partido2.52.74.03.4
Tiros a puerta30%29%35%34%
Posesión41%40%54%53%
Pases por partido300.3306.1421.2395.4
Precisión de pase72%73%76%75%
Córners por partido4.14.44.63.7
Córners en contra por partido4.53.64.64.9
Tarjetas por partido2.72.62.22.4
Faltas por partido13.713.111.413.1

Partidos de liga esta temporada (Liga Profesional Argentina). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Central Córdoba de Santiago

  • 0-150 / 8
  • 16-301 / 4
  • 31-456 / 7
  • 46-605 / 6
  • 61-754 / 5
  • 76-90+6 / 9

Sistema habitual: 4-4-2

Vélez Sarsfield

  • 0-1510 / 4
  • 16-301 / 4
  • 31-457 / 2
  • 46-606 / 3
  • 61-756 / 3
  • 76-90+9 / 7

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Liga Profesional Argentina

Apertura - Group A

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Estudiantes1694319:7+1231PEGPG
2Boca Juniors1686222:9+1330GEGGG
3Vélez Sarsfield1677218:12+628GPEGE
4Talleres1675417:13+426PPEPP
5Independiente1666424:20+424EEPGE
6Lanús1666418:15+324EGGEG
7San Lorenzo1657414:14022GGPPE
8Unión Santa Fe1656524:20+421EPPPP
9Instituto1663717:17021GEGGG
10Defensa y Justicia1647518:21-319GPGGE
11Gimnasia Mendoza1654714:22-819PPGPE
12Platense1637610:15-516GPEEP
13Central Córdoba1644811:21-1016PEEEP
14Newell's Old Boys1636715:27-1215GPEGE
15Deportivo Riestra161875:12-711EPEEP

Clausura - Group A

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Instituto1392220:10+1029GEGGG
2Defensa y Justicia1483320:13+727GPGGE
3Boca Juniors1366121:14+724GEGGG
4Lanús1473417:10+724EGGEG
5Vélez Sarsfield1366118:13+524GPEGE
6Newell's Old Boys1355313:10+320GPEGE
7Gimnasia Mendoza1462616:15+120PPGPE
8Independiente1354412:13-119EEPGE
9San Lorenzo135267:12-517GGPPE
10Estudiantes1342716:15+114PEGPG
11Unión Santa Fe1342718:22-414EPPPP
12Platense1435614:20-614GPEEP
13Deportivo Riestra1326510:13-312EPEEP
14Central Córdoba1324711:18-710PEEEP
15Talleres1423913:22-99PPEPP

Próximos partidos

Central Córdoba de Santiago

  • mar, 3 novPlatense – Central CórdobaLiga Profesional Argentina
  • lun, 9 novCentral Córdoba – LanúsLiga Profesional Argentina

Vélez Sarsfield

  • dom, 1 novVélez Sarsfield – San LorenzoLiga Profesional Argentina
  • lun, 9 novUnión Santa Fe – Vélez SarsfieldLiga Profesional Argentina

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Central Córdoba de Santiago 2 victorias · 1 empates · Vélez Sarsfield 7 victorias

  • 14/04/2026Vélez Sarsfield1-0Central Córdoba de SantiagoLiga Profesional Argentina
  • 06/09/2025Vélez Sarsfield2-0Central Córdoba de SantiagoSuper Copa
  • 12/12/2024Vélez Sarsfield0-1Central Córdoba de SantiagoCopa Argentina
  • 29/07/2024Central Córdoba de Santiago0-2Vélez SarsfieldLiga Profesional Argentina
  • 22/03/2023Vélez Sarsfield4-0Central Córdoba de SantiagoLiga Profesional Argentina
  • 25/10/2022Vélez Sarsfield3-1Central Córdoba de SantiagoLiga Profesional Argentina
  • 20/04/2022Vélez Sarsfield1-2Central Córdoba de SantiagoLiga Profesional Argentina
  • 20/10/2021Central Córdoba de Santiago1-2Vélez SarsfieldLiga Profesional Argentina
  • 21/12/2020Central Córdoba de Santiago0-2Vélez SarsfieldLiga Profesional Argentina
  • 05/11/2019Central Córdoba de Santiago0-0Vélez SarsfieldLiga Profesional Argentina

Vélez Sarsfield ocupa el quinto puesto de la tabla del Clausura con 24 puntos en 13 partidos, mientras que Central Córdoba de Santiago es 14.º con 10 puntos y una diferencia de goles de -7. Pocos emparejamientos de esta jornada de la Liga Profesional Argentina presentan una distancia así, y la cuestión en el Estadio Alfredo Terrera es si el anfitrión puede convertir un desequilibrio sobre el papel en un duelo real.

La ventaja de Vélez, la escalada de Central

Vélez es el equipo con ventaja. Su campaña en el Apertura lo sitúa tercero en la tabla de posiciones del grupo con 28 puntos, y se ha sentido cómodo como visitante, con 13 victorias y 13 empates en sus 30 partidos de liga esta temporada. Central ha tenido más dificultades. Es 13.º en la tabla del Apertura con 16 puntos y ha encajado 39 goles en 29 partidos, por lo que cada punto cuenta para ellos en Santiago.

Forma: dos equipos en busca de un juego más regular

La racha reciente de Central es difícil de interpretar como impulso. Sus últimos cinco resultados son P-E-E-E-P, sin victorias y con tres empates. Vélez ha sido más regular, con una secuencia G-P-E-G-E que incluye dos victorias. En la temporada, Vélez ha marcado 36 goles y ha recibido 26, mientras que Central ha marcado 22 y ha recibido 39. El mejor activo de Central ha sido mantener la portería a cero en casa, donde ha conseguido siete.

Enfrentamientos directos: Vélez domina, con una excepción

Vélez ha ganado cuatro de los últimos cinco duelos. Su última victoria llegó en abril, un triunfo 1-0 en esta misma competición. El único resultado favorable a Central fue una victoria 1-0 en la Copa Argentina en el campo de Vélez en diciembre de 2024. En esos cinco partidos, Vélez marcó nueve goles frente a uno de Central.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI considera que este es uno de los emparejamientos más igualados de la jornada, con una ligera ventaja para el local. Central tiene el mejor registro como local de los dos y es probable que se repliegue y dificulte que Vélez encuentre espacios, por lo que un partido de pocos goles y muy disputado le conviene. La mejor posición de Vélez en la liga y su buena forma como visitante sugieren que tendrá ocasiones, pero un solo gol podría decidir un encuentro que se presenta muy reñido.

Central Córdoba de Santiago 1-0 Vélez Sarsfield

Todas las previas