Liga Profesional argentine
Central Córdoba de Santiago
heure de Doha
Vélez Sarsfield

Vélez Sarsfield favori, mais Central Córdoba a un plan pour le inquiéter

Vélez Sarsfield pointe à la cinquième place du classement du Clausura, Central Córdoba de Santiago est 14e. Les outsiders, à domicile à Santiago del Estero, peuvent-ils transformer un écart théorique en véritable match ?

📍 Estadio Alfredo Terrera

Chiffres du match

Forme récente

Central Córdoba de SantiagoDNNND
Vélez SarsfieldNVNDV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Central Córdoba de Santiago0.81.3
Vélez Sarsfield1.20.9

Modèle PreviaXI

Central Córdoba de Santiago35%Nul31%Vélez Sarsfield34%
Score prédit
1-0
Buts attendus (modèle)
1.14 – 1.12
Double chance
12 · 69%1X 66% · X2 65%
Plus de 2,5 buts
39%+1,5 : 67 % · +3,5 : 19 %
Les deux équipes marquent
47%
Clean sheet
33% – 32%Central Córdoba de Santiago–Vélez Sarsfield
Résultat à la mi-temps
X · 47%1 27% · 2 26%
Mi-temps / fin de match
1/1 · 20%X/X 20% · 2/2 20%
Corners attendus
9.05.0 – 4.0 · Plus de 9.5: 41%
Cartons attendus
4.92.3 – 2.6 · Plus de 3.5: 72%
Scores les plus probables
  1. 1-114%
  2. 0-011%
  3. 1-011%
  4. 0-111%
  5. 2-18%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle voit un match serré

  • Classement de puissance : Central Córdoba de Santiago -0.27 but par match (28e sur 30 en Liga Profesional argentine), Vélez Sarsfield 0.00 (18e).
  • L'attaque de Central Córdoba de Santiago (1.00 buts par match) face à la défense de Vélez Sarsfield (1.08 encaissés par match).
  • L'attaque de Vélez Sarsfield (1.08) face à la défense de Central Córdoba de Santiago (1.27).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 30 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.14 – 1.12 buts : Central Córdoba de Santiago 35 %, nul 31 %, Vélez Sarsfield 34 %.

Classement de puissance: Liga Profesional argentine →

Chance de marquer

Central Córdoba de Santiago

  • M. Santos9 buts en 22 matchs41%
  • L. Sequeira3 buts en 9 matchs28%
  • D. Barrera3 buts en 28 matchs13%

Vélez Sarsfield

  • R. Martínez6 buts en 6 matchs47%
  • F. Monzón6 buts en 16 matchs26%
  • M. Lanzini6 buts en 29 matchs17%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Central Córdoba de Santiago n'a plus gagné depuis 9 matchs.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Central Córdoba de Santiago.
  • Vélez Sarsfield n'a plus gagné à l'extérieur depuis 5 matchs.

Statistiques de la saison

·Central Córdoba de SantiagoVélez Sarsfield
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D6-8-155-3-613-13-44-8-2
Buts marqués par match0.761.071.201.21
Buts encaissés par match1.341.210.871.00
xG par match1.121.310.950.72
xG concédés par match1.571.601.501.42
A marqué dans52%64%83%86%
Clean sheets28%36%37%29%
N'a pas marqué48%36%17%14%
Les deux équipes ont marqué38%36%53%64%
Plus de 1,5 but55%50%60%79%
Plus de 2,5 buts34%36%27%21%
Plus de 3,5 buts21%29%20%21%
Tirs par match8.39.311.510.1
Tirs cadrés par match2.52.74.03.4
Tirs cadrés30%29%35%34%
Possession41%40%54%53%
Passes par match300.3306.1421.2395.4
Passes réussies72%73%76%75%
Corners par match4.14.44.63.7
Corners concédés par match4.53.64.64.9
Cartons par match2.72.62.22.4
Fautes par match13.713.111.413.1

Matchs de championnat cette saison (Liga Profesional argentine). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Central Córdoba de Santiago

  • 0-150 / 8
  • 16-301 / 4
  • 31-456 / 7
  • 46-605 / 6
  • 61-754 / 5
  • 76-90+6 / 9

Système habituel: 4-4-2

Vélez Sarsfield

  • 0-1510 / 4
  • 16-301 / 4
  • 31-457 / 2
  • 46-606 / 3
  • 61-756 / 3
  • 76-90+9 / 7

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Liga Profesional argentine

Apertura - Group A

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Estudiantes1694319:7+1231DNVDV
2Boca Juniors1686222:9+1330VNVVV
3Vélez Sarsfield1677218:12+628VDNVN
4Talleres1675417:13+426DDNDD
5Independiente1666424:20+424NNDVN
6Lanús1666418:15+324NVVNV
7San Lorenzo1657414:14022VVDDN
8Unión Santa Fe1656524:20+421NDDDD
9Instituto1663717:17021VNVVV
10Defensa y Justicia1647518:21-319VDVVN
11Gimnasia Mendoza1654714:22-819DDVDN
12Platense1637610:15-516VDNND
13Central Córdoba1644811:21-1016DNNND
14Newell's Old Boys1636715:27-1215VDNVN
15Deportivo Riestra161875:12-711NDNND

Clausura - Group A

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Instituto1392220:10+1029VNVVV
2Defensa y Justicia1483320:13+727VDVVN
3Boca Juniors1366121:14+724VNVVV
4Lanús1473417:10+724NVVNV
5Vélez Sarsfield1366118:13+524VDNVN
6Newell's Old Boys1355313:10+320VDNVN
7Gimnasia Mendoza1462616:15+120DDVDN
8Independiente1354412:13-119NNDVN
9San Lorenzo135267:12-517VVDDN
10Estudiantes1342716:15+114DNVDV
11Unión Santa Fe1342718:22-414NDDDD
12Platense1435614:20-614VDNND
13Deportivo Riestra1326510:13-312NDNND
14Central Córdoba1324711:18-710DNNND
15Talleres1423913:22-99DDNDD

Prochains matchs

Central Córdoba de Santiago

  • mar. 3 nov.Platense – Central CórdobaLiga Profesional argentine
  • lun. 9 nov.Central Córdoba – LanúsLiga Profesional argentine

Vélez Sarsfield

  • dim. 1 nov.Vélez Sarsfield – San LorenzoLiga Profesional argentine
  • lun. 9 nov.Unión Santa Fe – Vélez SarsfieldLiga Profesional argentine

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Central Córdoba de Santiago 2 victoires · 1 nuls · Vélez Sarsfield 7 victoires

  • 14/04/2026Vélez Sarsfield1-0Central Córdoba de SantiagoLiga Profesional argentine
  • 06/09/2025Vélez Sarsfield2-0Central Córdoba de SantiagoSuper Copa
  • 12/12/2024Vélez Sarsfield0-1Central Córdoba de SantiagoCopa Argentina
  • 29/07/2024Central Córdoba de Santiago0-2Vélez SarsfieldLiga Profesional argentine
  • 22/03/2023Vélez Sarsfield4-0Central Córdoba de SantiagoLiga Profesional argentine
  • 25/10/2022Vélez Sarsfield3-1Central Córdoba de SantiagoLiga Profesional argentine
  • 20/04/2022Vélez Sarsfield1-2Central Córdoba de SantiagoLiga Profesional argentine
  • 20/10/2021Central Córdoba de Santiago1-2Vélez SarsfieldLiga Profesional argentine
  • 21/12/2020Central Córdoba de Santiago0-2Vélez SarsfieldLiga Profesional argentine
  • 05/11/2019Central Córdoba de Santiago0-0Vélez SarsfieldLiga Profesional argentine

Vélez Sarsfield occupe la cinquième place du classement du Clausura avec 24 points en 13 matchs, tandis que Central Córdoba de Santiago est 14e avec 10 points et une différence de buts de -7. Peu d’affiches de cette journée de la Ligue professionnelle argentine présentent un tel écart, et la question, au Estadio Alfredo Terrera, est de savoir si les locaux peuvent transformer un déséquilibre théorique en véritable match.

L’avance de Vélez, la remontée de Central

Vélez est la formation qui possède une avance confortable. Sa campagne d’Apertura le place troisième du classement du groupe avec 28 points, et il s’est montré à l’aise à l’extérieur, avec 13 victoires et 13 nuls en 30 matchs de championnat cette saison. Central a connu une saison plus difficile. Il est 13e du classement de l’Apertura avec 16 points et a encaissé 39 buts en 29 matchs, si bien que chaque point compte pour lui à Santiago.

Forme : deux équipes en quête d’un jeu plus régulier

La dynamique récente de Central est difficile à lire comme un élan. Ses cinq derniers résultats sont D-N-N-N-D, sans aucune victoire et avec trois nuls. Vélez a été plus régulier, avec une série V-D-N-V-N qui comprend deux victoires. Sur la saison, Vélez a marqué 36 buts et en a encaissé 26, tandis que Central en a marqué 22 et en a encaissé 39. Le meilleur atout de Central reste la solidité défensive à domicile, où il a conservé sept fois sa cage inviolée.

Confrontations directes : Vélez domine, avec une exception

Vélez a remporté quatre des cinq dernières confrontations. Sa dernière victoire remonte à avril, un succès 1-0 dans cette même compétition. Le seul résultat favorable à Central est une victoire 1-0 en Copa Argentina sur le terrain de Vélez en décembre 2024. Sur ces cinq matchs, Vélez a marqué neuf buts contre un seul pour Central.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI fait de cette affiche l’une des rencontres les plus serrées de la journée, avec un léger avantage pour les locaux. Central possède le meilleur bilan à domicile des deux équipes et va vraisemblablement se replier en défense pour empêcher Vélez de trouver des espaces, un match fermé et peu prolifique lui convenant bien. La meilleure position de Vélez en championnat et sa bonne forme à l’extérieur laissent penser qu’il aura des occasions, mais un seul but pourrait décider d’une rencontre qui s’annonce très disputée.

Central Córdoba de Santiago 1-0 Vélez Sarsfield

Tous les avant-matchs