MLS · Jornada 31
Portland Timbers
hora de Doha
Charlotte

La ventaja de jugar en casa de Portland frente a los problemas de Charlotte como visitante

Portland Timbers ha recibido nueve goles en sus últimos cinco partidos, una debilidad que la mejor forma liguera de Charlotte podría aprovechar en el Providence Park. Ambos equipos tienen mucho que demostrar en este duelo de la Major League Soccer.

📍 Providence Park

Datos del partido

Forma reciente

Portland TimbersPPEPE
CharlotteGPGPE

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Portland Timbers1.71.9
Charlotte1.81.5

Modelo PreviaXI

Portland Timbers40%Empate25%Charlotte35%
Resultado previsto
2-1
Goles esperados (modelo)
1.59 – 1.47
Doble oportunidad
12 · 75%1X 65% · X2 60%
Más de 2,5 goles
59%+1,5: 81 % · +3,5: 37 %
Ambos marcan
62%
Portería a cero
23% – 20%Portland Timbers–Charlotte
Resultado al descanso
X · 39%1 32% · 2 29%
Descanso / final
1/1 · 24%2/2 21% · X/X 14%
Córners esperados
10.66.3 – 4.3 · Más de 9.5: 60%
Tarjetas esperadas
4.52.2 – 2.3 · Más de 3.5: 65%
Resultados más probables
  1. 1-111%
  2. 2-19%
  3. 1-28%
  4. 1-07%
  5. 0-16%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo ve un partido igualado

  • Ranking de poder: Portland Timbers -0.26 goles por partido (24.º de 30 en MLS), Charlotte -0.03 (15.º).
  • El ataque de Portland Timbers (1.40 goles por partido) contra la defensa de Charlotte (1.57 encajados por partido).
  • El ataque de Charlotte (1.54) contra la defensa de Portland Timbers (1.66).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 25 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.59 – 1.47 goles: Portland Timbers 40 %, empate 25 %, Charlotte 35 %.

Ranking de poder: MLS →

Bajas

Portland Timbers

  • BajaA. Bonetig · Lesión (hombro)
  • BajaB. Bye · Lesión (pierna)
  • BajaZ. McGraw · Lesión (espalda)
  • BajaJ. Mosquera · Lesión (pie)
  • DudaAntony · Lesión (rodilla)
  • DudaH. Sulte · Lower-Body Injury

Charlotte

  • BajaN. Berchimas · Lesión (pie)
  • BajaB. Bronico · Lesión (ingle)
  • BajaA. Goodwin · Lesión (pie)
  • BajaA. John · Lesión (hombro)
  • DudaA. Doucoure · No disponible

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Portland Timbers

  • K. Kelsy10 goles en 23 partidos28%
  • K. Velde9 goles en 32 partidos21%
  • A. Lassiter8 goles en 28 partidos20%

Charlotte

  • I. Toklomati Giorno13 goles en 32 partidos26%
  • Pep Biel11 goles en 32 partidos23%
  • W. Zaha3 goles en 13 partidos15%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Portland Timbers no gana desde hace 7 partidos.
  • 6 de los últimos 8 partidos de Charlotte tuvieron más de 2,5 goles.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de Charlotte.

Estadísticas de la temporada

·Portland TimbersCharlotte
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P9-7-147-4-413-8-95-4-6
Goles marcados por partido1.702.071.771.60
Goles encajados por partido1.871.671.501.93
xG por partido1.431.511.471.08
xG en contra por partido1.661.351.601.99
Marcó en77%87%80%87%
Porterías a cero7%13%17%13%
No marcó23%13%20%13%
Marcaron ambos73%80%70%73%
Más de 1,5 goles93%87%80%93%
Más de 2,5 goles70%80%70%73%
Más de 3,5 goles47%53%47%40%
Tiros por partido13.213.111.79.4
Tiros a puerta por partido4.75.15.03.8
Tiros a puerta36%39%43%40%
Posesión51%52%47%45%
Pases por partido499.3518.5454.6450.2
Córners por partido4.74.54.73.5
Córners en contra por partido5.65.16.16.8
Tarjetas por partido1.71.82.01.7
Faltas por partido9.810.29.39.7

Partidos de liga esta temporada (MLS). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Portland Timbers

  • 0-157 / 11
  • 16-308 / 14
  • 31-457 / 11
  • 46-605 / 6
  • 61-759 / 4
  • 76-90+13 / 12

Sistema habitual: 4-2-3-1

Charlotte

  • 0-157 / 7
  • 16-3011 / 8
  • 31-456 / 4
  • 46-609 / 8
  • 61-7511 / 8
  • 76-90+10 / 9

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de MLS

Western Conference

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Vancouver Whitecaps30167763:31+3255GEEPE
2St. Louis City30149756:41+1551PEGGG
3FC Dallas30149755:47+851EGPGE
4San Jose Earthquakes30139852:42+1048EEEGE
5Houston Dynamo30138941:39+247EEEPE
6LAFC311210948:33+1546EGEPE
7Seattle Sounders301191039:37+242EPGGG
8LA Galaxy3110101143:52-940EGPGG
9Colorado Rapids301161341:41039EEEPE
10Real Salt Lake301061445:48-336GEPGP
11Portland Timbers30971451:56-534EPEPP
12San Diego308101253:56-334EEPEE
13Minnesota United308101247:55-834GEEPP
14Austin307101338:56-1831PPPEE
15Sporting Kansas City30642036:75-3922PPEPG

Eastern Conference

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Nashville31217366:23+4370GEGGG
2Inter Miami301510573:51+2255GGGPE
3New England Revolution301641049:41+852GGPPG
4Chicago Fire301461052:44+848PPGGG
5Charlotte30138953:45+847EPGPG
6Philadelphia Union301371061:48+1346EGGGG
7Orlando City301251358:70-1241GEGPP
8Cincinnati301091162:71-939GPPGP
9Columbus Crew311151550:49+138GGGPG
10New York Red Bulls301061439:56-1736PPGPG
11Toronto318121148:59-1136PGEGP
12New York City308101243:41+234EPPEP
13DC United307121138:53-1533PPGPE
14Atlanta United30861637:51-1430PGPEG
15CF Montreal31671836:62-2625PEPPG

Próximos partidos

Portland Timbers

  • jue, 29 octSt. Louis City – Portland TimbersMLS
  • lun, 2 novPortland Timbers – Houston DynamoMLS
  • dom, 8 novAustin – Portland TimbersMLS

Charlotte

  • jue, 29 octCharlotte – CF MontrealMLS
  • sáb, 31 octCharlotte – Orlando CityMLS
  • dom, 8 novInter Miami – CharlotteMLS

Cara a cara: los últimos 2 enfrentamientos

Portland Timbers 0 victorias · 0 empates · Charlotte 2 victorias

  • 15/02/2025Charlotte2-0Portland TimbersFriendlies Clubs
  • 04/05/2024Charlotte2-0Portland TimbersMLS

Portland Timbers ha encajado nueve goles en sus últimos cinco partidos, y esa fragilidad está en el centro de este duelo de la Major League Soccer en el Providence Park.

Portland, a mitad de tabla, recibe a un visitante del top 5

Charlotte ocupa el quinto puesto de la Conferencia Este con 47 puntos y una diferencia de goles de +8. Portland es undécimo en la Conferencia Oeste con 34 puntos y una diferencia de goles de -5. Ambos equipos han disputado 30 partidos, así que la diferencia de nivel en la liga es evidente.

Fortaleza en casa frente a un historial fuera con muchas fisuras

Portland es otro equipo en casa, con una media de 2,1 goles por partido y siete victorias en sus 15 encuentros allí. Sin embargo, su racha reciente solo ha producido cuatro goles en cinco partidos, y su forma es DPDPP. Al final de los encuentros, eso sí, supone una amenaza real: 13 de sus 51 goles en liga se han marcado entre el minuto 76 y el 90.

El historial de Charlotte es más irregular. Ha ganado cinco veces y empatado cuatro en sus 15 partidos como visitante, pero también ha recibido 29 goles fuera de casa. Nueve de sus 45 goles encajados llegaron en ese mismo cuarto de hora final, así que un empuje tardío de Portland podría ser decisivo.

El gol doble de Charlotte en este duelo

Charlotte ganó los dos últimos enfrentamientos entre ambos equipos, en los dos casos por 2-0 en casa: un amistoso en febrero de 2025 y un partido de la Major League Soccer en mayo de 2024. Portland no marcó en ninguno de los dos.

La lista de lesionados de Portland crece

Portland no podrá contar con A. Bonetig (hombro), B. Bye (pierna), Z. McGraw (espalda) y J. Mosquera (pie). Antony (rodilla) y H. Sulte (parte inferior del cuerpo) están en duda. Charlotte no tendrá a N. Berchimas (pie), B. Bronico (ingle), W. Cleary (enfermedad), A. Goodwin (pie) y A. John (hombro), y A. Doucoure también está en duda.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI da una ligera ventaja a Portland, y el juego sobre el césped respalda esa lectura. El ataque de Portland en casa y su costumbre de marcar al final le dan un camino hacia la victoria, mientras que la defensa vulnerable de Charlotte como visitante mantiene el partido abierto. La mejor posición liguera de Charlotte es un contrapeso real, así que cabe esperar un duelo igualado y abierto, en el que ambos equipos encontrarán la red.

Portland Timbers 2-1 Charlotte

Todas las previas