MLS · Journée 31
Portland Timbers
heure de Doha
Charlotte

L'avantage du terrain de Portland face aux problèmes à l'extérieur de Charlotte

Portland Timbers a encaissé neuf buts lors de ses cinq derniers matchs, une faiblesse que la meilleure forme en championnat de Charlotte pourrait exploiter au Providence Park. Les deux équipes ont beaucoup à prouver dans ce choc de Major League Soccer.

📍 Providence Park

Chiffres du match

Forme récente

Portland TimbersDDNDN
CharlotteVDVDN

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Portland Timbers1.71.9
Charlotte1.81.5

Modèle PreviaXI

Portland Timbers40%Nul25%Charlotte35%
Score prédit
2-1
Buts attendus (modèle)
1.59 – 1.47
Double chance
12 · 75%1X 65% · X2 60%
Plus de 2,5 buts
59%+1,5 : 81 % · +3,5 : 37 %
Les deux équipes marquent
62%
Clean sheet
23% – 20%Portland Timbers–Charlotte
Résultat à la mi-temps
X · 39%1 32% · 2 29%
Mi-temps / fin de match
1/1 · 24%2/2 21% · X/X 14%
Corners attendus
10.66.3 – 4.3 · Plus de 9.5: 60%
Cartons attendus
4.52.2 – 2.3 · Plus de 3.5: 65%
Scores les plus probables
  1. 1-111%
  2. 2-19%
  3. 1-28%
  4. 1-07%
  5. 0-16%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle voit un match serré

  • Classement de puissance : Portland Timbers -0.26 but par match (24e sur 30 en MLS), Charlotte -0.03 (15e).
  • L'attaque de Portland Timbers (1.40 buts par match) face à la défense de Charlotte (1.57 encaissés par match).
  • L'attaque de Charlotte (1.54) face à la défense de Portland Timbers (1.66).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 25 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.59 – 1.47 buts : Portland Timbers 40 %, nul 25 %, Charlotte 35 %.

Classement de puissance: MLS →

Absents

Portland Timbers

  • AbsentA. Bonetig · Blessure (épaule)
  • AbsentB. Bye · Blessure (jambe)
  • AbsentZ. McGraw · Blessure (dos)
  • AbsentJ. Mosquera · Blessure (pied)
  • IncertainAntony · Blessure (genou)
  • IncertainH. Sulte · Lower-Body Injury

Charlotte

  • AbsentN. Berchimas · Blessure (pied)
  • AbsentB. Bronico · Blessure (adducteurs)
  • AbsentA. Goodwin · Blessure (pied)
  • AbsentA. John · Blessure (épaule)
  • IncertainA. Doucoure · Indisponible

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Portland Timbers

  • K. Kelsy10 buts en 23 matchs28%
  • K. Velde9 buts en 32 matchs21%
  • A. Lassiter8 buts en 28 matchs20%

Charlotte

  • I. Toklomati Giorno13 buts en 32 matchs26%
  • Pep Biel11 buts en 32 matchs23%
  • W. Zaha3 buts en 13 matchs15%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Portland Timbers n'a plus gagné depuis 7 matchs.
  • 6 des 8 derniers matchs de Charlotte ont vu plus de 2,5 buts.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Charlotte.

Statistiques de la saison

·Portland TimbersCharlotte
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D9-7-147-4-413-8-95-4-6
Buts marqués par match1.702.071.771.60
Buts encaissés par match1.871.671.501.93
xG par match1.431.511.471.08
xG concédés par match1.661.351.601.99
A marqué dans77%87%80%87%
Clean sheets7%13%17%13%
N'a pas marqué23%13%20%13%
Les deux équipes ont marqué73%80%70%73%
Plus de 1,5 but93%87%80%93%
Plus de 2,5 buts70%80%70%73%
Plus de 3,5 buts47%53%47%40%
Tirs par match13.213.111.79.4
Tirs cadrés par match4.75.15.03.8
Tirs cadrés36%39%43%40%
Possession51%52%47%45%
Passes par match499.3518.5454.6450.2
Corners par match4.74.54.73.5
Corners concédés par match5.65.16.16.8
Cartons par match1.71.82.01.7
Fautes par match9.810.29.39.7

Matchs de championnat cette saison (MLS). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Portland Timbers

  • 0-157 / 11
  • 16-308 / 14
  • 31-457 / 11
  • 46-605 / 6
  • 61-759 / 4
  • 76-90+13 / 12

Système habituel: 4-2-3-1

Charlotte

  • 0-157 / 7
  • 16-3011 / 8
  • 31-456 / 4
  • 46-609 / 8
  • 61-7511 / 8
  • 76-90+10 / 9

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement MLS

Western Conference

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Vancouver Whitecaps30167763:31+3255VNNDN
2St. Louis City30149756:41+1551DNVVV
3Dallas30149755:47+851NVDVN
4San Jose Earthquakes30139852:42+1048NNNVN
5Houston Dynamo30138941:39+247NNNDN
6LAFC311210948:33+1546NVNDN
7Seattle Sounders301191039:37+242NDVVV
8LA Galaxy3110101143:52-940NVDVV
9Colorado Rapids301161341:41039NNNDN
10Real Salt Lake301061445:48-336VNDVD
11Portland Timbers30971451:56-534NDNDD
12San Diego308101253:56-334NNDNN
13Minnesota United308101247:55-834VNNDD
14Austin307101338:56-1831DDDNN
15Sporting Kansas City30642036:75-3922DDNDV

Eastern Conference

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Nashville31217366:23+4370VNVVV
2Inter Miami301510573:51+2255VVVDN
3New England Revolution301641049:41+852VVDDV
4Chicago Fire301461052:44+848DDVVV
5Charlotte30138953:45+847NDVDV
6Philadelphia Union301371061:48+1346NVVVV
7Orlando City301251358:70-1241VNVDD
8Cincinnati301091162:71-939VDDVD
9Columbus Crew311151550:49+138VVVDV
10New York Red Bulls301061439:56-1736DDVDV
11Toronto318121148:59-1136DVNVD
12New York City308101243:41+234NDDND
13DC United307121138:53-1533DDVDN
14Atlanta United30861637:51-1430DVDNV
15CF Montréal31671836:62-2625DNDDV

Prochains matchs

Portland Timbers

  • jeu. 29 oct.St. Louis City – Portland TimbersMLS
  • lun. 2 nov.Portland Timbers – Houston DynamoMLS
  • dim. 8 nov.Austin – Portland TimbersMLS

Charlotte

  • jeu. 29 oct.Charlotte – CF MontréalMLS
  • sam. 31 oct.Charlotte – Orlando CityMLS
  • dim. 8 nov.Inter Miami – CharlotteMLS

Face-à-face : les 2 dernières confrontations

Portland Timbers 0 victoires · 0 nuls · Charlotte 2 victoires

  • 15/02/2025Charlotte2-0Portland TimbersFriendlies Clubs
  • 04/05/2024Charlotte2-0Portland TimbersMLS

Portland Timbers a encaissé neuf buts lors de ses cinq derniers matchs, et cette fragilité est au cœur de ce choc de Major League Soccer au Providence Park.

Portland, à mi-tableau, reçoit un visiteur du top 5

Charlotte pointe à la cinquième place de la Conférence Est avec 47 points et une différence de buts de +8. Portland est 11e de la Conférence Ouest avec 34 points, et une différence de buts de -5. Les deux équipes ont disputé 30 matchs, l’écart de niveau en championnat est donc net.

Force à domicile contre un bilan loin de ses bases très perméable

Portland est une tout autre équipe à domicile, avec 2,1 buts par match en moyenne et sept victoires en 15 rencontres. Sa dernière série, cependant, n’a produit que quatre buts en cinq matchs, et sa forme se lit DNDNN. En fin de match, toutefois, Portland constitue une vraie menace : 13 de ses 51 buts en championnat ont été marqués entre la 76e et la 90e minute.

Le bilan de Charlotte est plus contrasté. L’équipe a gagné cinq fois et fait match nul quatre fois lors de ses 15 déplacements, mais elle a aussi encaissé 29 buts à l’extérieur. Neuf de ses 45 buts encaissés sont tombés pendant ce même quart d’heure final, si bien qu’une poussée tardive de Portland pourrait faire la différence.

Le penchant de Charlotte pour les deux buts dans ce duel

Charlotte a remporté les deux dernières confrontations entre ces équipes, chaque fois 2-0 à domicile : un match amical en février 2025 et un match de Major League Soccer en mai 2024. Portland n’a marqué dans aucune des deux.

La liste des blessés s’allonge à Portland

Portland est privé de A. Bonetig (épaule), B. Bye (jambe), Z. McGraw (dos) et J. Mosquera (pied). Antony (genou) et H. Sulte (bas du corps) sont incertains. Charlotte est privé de N. Berchimas (pied), B. Bronico (aine), W. Cleary (maladie), A. Goodwin (pied) et A. John (épaule), A. Doucoure étant également incertain.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI donne très légèrement l’avantage à Portland, et le jeu sur le terrain le confirme. L’attaque de Portland à domicile et sa propension à marquer en fin de match lui ouvrent une voie vers la victoire, tandis que la défense perméable de Charlotte à l’extérieur maintient la rencontre ouverte. La meilleure position de Charlotte au classement fait contrepoids, on s’attend donc à un match serré et ouvert, où les deux équipes trouveront le chemin des filets.

Portland Timbers 2-1 Charlotte

Tous les avant-matchs