MLS · Jornada 31
Real Salt Lake
hora de Doha
St. Louis City

¿Puede Real Salt Lake complicar al líder St. Louis City?

St. Louis City llega a Sandy segundo del Oeste, a 15 puntos de un Real Salt Lake que ha sufrido para mantener la regularidad. ¿Puede el local convertir su papel de claro aspirante en un resultado?

📍 Rio Tinto Stadium

Datos del partido

Forma reciente

Real Salt LakePGPEG
St. Louis CityGGGEP

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Real Salt Lake1.51.6
St. Louis City1.91.4

Modelo PreviaXI

Real Salt Lake37%Empate25%St. Louis City38%
Resultado previsto
1-2
Goles esperados (modelo)
1.47 – 1.47
Doble oportunidad
12 · 75%1X 62% · X2 63%
Más de 2,5 goles
56%+1,5: 80 % · +3,5: 34 %
Ambos marcan
60%
Portería a cero
23% – 23%Real Salt Lake–St. Louis City
Resultado al descanso
X · 40%1 30% · 2 30%
Descanso / final
1/1 · 22%2/2 22% · X/X 14%
Córners esperados
10.45.4 – 5.0 · Más de 9.5: 59%
Tarjetas esperadas
4.62.4 – 2.2 · Más de 3.5: 68%
Resultados más probables
  1. 1-112%
  2. 1-28%
  3. 2-18%
  4. 0-17%
  5. 1-07%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo ve un partido igualado

  • Ranking de poder: Real Salt Lake -0.12 goles por partido (20.º de 30 en MLS), St. Louis City +0.24 (7.º).
  • El ataque de Real Salt Lake (1.41 goles por partido) contra la defensa de St. Louis City (1.44 encajados por partido).
  • El ataque de St. Louis City (1.68) contra la defensa de Real Salt Lake (1.53).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 25 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.47 – 1.47 goles: Real Salt Lake 37 %, empate 25 %, St. Louis City 38 %.

Ranking de poder: MLS →

Bajas

Real Salt Lake

  • BajaJ. J. Arias · Lesión (isquiotibiales)
  • BajaE. Eneli · Lesión (rodilla)
  • BajaD. Luna · Lesión (rodilla)
  • DudaG. Dillon · Lesión (pie)
  • DudaL. Engel · Lesión (isquiotibiales)
  • DudaJ. Glad · Lesión (ingle)

St. Louis City

  • BajaR. Burki · Lesión (cabeza)
  • BajaCelio Pompeu · Lesión (rodilla)
  • BajaA. Matan · Lesión
  • DudaK. Hiebert · Lesión (cadera)

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Real Salt Lake

  • S. Solans14 goles en 32 partidos33%
  • Z. Gozo6 goles en 16 partidos27%
  • M. Guilavogui5 goles en 28 partidos15%

St. Louis City

  • Rafael Navarro8 goles en 8 partidos43%
  • C. Holse6 goles en 11 partidos26%
  • M. Hartel6 goles en 16 partidos23%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Real Salt Lake lleva 7 enfrentamientos sin perder ante St. Louis City.
  • 7 de los últimos 8 partidos de St. Louis City tuvieron más de 2,5 goles.
  • Marcaron ambos en 7 de los últimos 8 enfrentamientos.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de St. Louis City.

Estadísticas de la temporada

·Real Salt LakeSt. Louis City
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P10-6-148-3-414-9-75-5-5
Goles marcados por partido1.501.871.871.47
Goles encajados por partido1.601.401.371.47
xG por partido1.492.021.621.52
xG en contra por partido1.441.381.191.28
Marcó en80%80%83%80%
Porterías a cero10%20%17%13%
No marcó20%20%17%20%
Marcaron ambos70%60%70%67%
Más de 1,5 goles93%100%87%93%
Más de 2,5 goles67%67%57%47%
Más de 3,5 goles30%27%43%40%
Tiros por partido16.017.214.112.8
Tiros a puerta por partido5.97.24.63.8
Tiros a puerta37%42%33%30%
Posesión51%50%50%49%
Pases por partido482.7465.1464.4450.1
Córners por partido4.84.95.45.1
Córners en contra por partido5.95.44.85.7
Tarjetas por partido2.31.92.12.2
Faltas por partido12.013.013.313.1

Partidos de liga esta temporada (MLS). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Real Salt Lake

  • 0-157 / 6
  • 16-308 / 9
  • 31-456 / 7
  • 46-605 / 9
  • 61-757 / 8
  • 76-90+10 / 11

Sistema habitual: 3-4-3

St. Louis City

  • 0-159 / 5
  • 16-309 / 2
  • 31-4511 / 5
  • 46-6011 / 9
  • 61-756 / 9
  • 76-90+9 / 12

Sistema habitual: 3-4-2-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de MLS

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Vancouver Whitecaps30167763:31+3255GEEPE
2St. Louis City30149756:41+1551PEGGG
3FC Dallas30149755:47+851EGPGE
4San Jose Earthquakes30139852:42+1048EEEGE
5Houston Dynamo30138941:39+247EEEPE
6LAFC311210948:33+1546EGEPE
7Seattle Sounders301191039:37+242EPGGG
8LA Galaxy3110101143:52-940EGPGG
9Colorado Rapids301161341:41039EEEPE
10Real Salt Lake301061445:48-336GEPGP
11Portland Timbers30971451:56-534EPEPP
12San Diego308101253:56-334EEPEE
13Minnesota United308101247:55-834GEEPP
14Austin307101338:56-1831PPPEE
15Sporting Kansas City30642036:75-3922PPEPG

Próximos partidos

Real Salt Lake

  • jue, 29 octAustin – Real Salt LakeMLS
  • dom, 1 novSan Jose Earthquakes – Real Salt LakeMLS
  • dom, 8 novReal Salt Lake – LA GalaxyMLS

St. Louis City

  • jue, 29 octSt. Louis City – Portland TimbersMLS
  • sáb, 31 octSt. Louis City – San DiegoMLS
  • dom, 8 novHouston Dynamo – St. Louis CityMLS

Cara a cara: los últimos 8 enfrentamientos

Real Salt Lake 3 victorias · 4 empates · St. Louis City 1 victorias

  • 02/08/2026St. Louis City1-1Real Salt LakeMLS
  • 19/10/2025St. Louis City2-2Real Salt LakeMLS
  • 06/07/2025Real Salt Lake3-2St. Louis CityMLS
  • 05/02/2025St. Louis City1-1Real Salt LakeFriendlies Clubs
  • 31/03/2024Real Salt Lake3-1St. Louis CityMLS
  • 25/02/2024St. Louis City1-1Real Salt LakeMLS
  • 22/06/2023St. Louis City1-3Real Salt LakeMLS
  • 26/03/2023Real Salt Lake0-4St. Louis CityMLS

St. Louis City ocupan el segundo puesto del Oeste con 51 puntos en 30 partidos, mientras que Real Salt Lake son décimos con 36. La diferencia es clara sobre el papel: la diferencia de goles de Real Salt Lake, de menos tres, contrasta con un más 15 de los visitantes. La cuestión para Sandy es si los underdogs pueden alterar a un equipo que sube posiciones en la tabla.

El impulso visitante de St. Louis

La forma favorece a los visitantes. St. Louis han marcado 14 goles en sus últimos cinco partidos y han recibido seis, y han ganado tres de sus últimos cuatro encuentros de liga. Su balance como visitante esta temporada es sólido más que espectacular, con cinco victorias, cinco empates y cinco derrotas fuera de casa, pero las cifras ofensivas son sólidas: 56 goles en total, 22 de ellos anotados a domicilio.

Real Salt Lake han sido más irregulares. Han ganado ocho partidos en casa esta temporada, pero han perdido cuatro, y su reciente racha GEPGP (ganado, empatado, perdido, ganado, perdido) refleja los altibajos que los mantienen en la mitad inferior de la tabla. Sus últimos cinco partidos han producido ocho goles a favor y seis en contra.

Enfrentamientos directos

Estos equipos han protagonizado partidos muy igualados. En sus últimos cinco enfrentamientos, Real Salt Lake han ganado dos, ambos en casa: 3-1 en marzo de 2024 y 3-2 en julio de 2025. Los otros tres terminaron en empate: 2-2 en octubre de 2025 y 1-1 en dos ocasiones, la más reciente en agosto en St. Louis.

Novedades de los equipos

Real Salt Lake afrontan una lista de lesionados considerable. J. J. Arias (isquiotibiales), E. Eneli (rodilla) y D. Luna (rodilla) se perderán el partido, mientras que G. Dillon (pie), L. Engel (isquiotibiales) y J. Glad (ingle) están en duda.

St. Louis también tienen bajas. R. Burki (cabeza), Celio Pompeu (rodilla) y A. Matan están descartados, y K. Hiebert está en duda por un problema de cadera.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI da una ligera ventaja a St. Louis City, y el análisis futbolístico lo respalda. Los visitantes tienen el mejor ataque a domicilio ajeno y resultados recientes más consistentes, mientras que los problemas de lesiones de Real Salt Lake los dejan más débiles en el mediocampo y en ataque. El historial en casa de Salt Lake les da una opción real de competir el partido, y un encuentro igualado y abierto parece probable, pero los visitantes deberían imponerse por poco.

Real Salt Lake 1-2 St. Louis City

Todas las previas