MLS · Jornada 31
Los Angeles FC
hora de Doha
LA Galaxy

LAFC - Galaxy: el 3-0 de julio marca el tono del derbi

Los Angeles FC derrotó 3-0 al Galaxy en su último enfrentamiento, y este derbi angelino llega con ambos equipos luchando por posiciones en una tabla de 15 equipos.

📍 Banc of California Stadium

Datos del partido

Forma reciente

Los Angeles FCEPEGE
LA GalaxyGGPGE

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Los Angeles FC1.51.1
LA Galaxy1.41.7

Modelo PreviaXI

Los Angeles FC62%Empate21%LA Galaxy17%
Resultado previsto
2-0
Goles esperados (modelo)
2.08 – 1.00
Doble oportunidad
1X · 83%12 79% · X2 38%
Más de 2,5 goles
59%+1,5: 82 % · +3,5: 37 %
Ambos marcan
56%
Portería a cero
37% – 12%Los Angeles FC–LA Galaxy
Resultado al descanso
1 · 46%X 37% · 2 17%
Descanso / final
1/1 · 40%X/1 18% · X/X 12%
Córners esperados
10.25.6 – 4.6 · Más de 9.5: 56%
Tarjetas esperadas
4.41.9 – 2.5 · Más de 3.5: 64%
Resultados más probables
  1. 2-010%
  2. 2-110%
  3. 1-110%
  4. 1-09%
  5. 3-07%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Los Angeles FC

  • Ranking de poder: Los Angeles FC +0.43 goles por partido (5.º de 30 en MLS), LA Galaxy -0.32 (26.º).
  • El ataque de Los Angeles FC (1.63 goles por partido) contra la defensa de LA Galaxy (1.77 encajados por partido).
  • El ataque de LA Galaxy (1.45) contra la defensa de Los Angeles FC (1.20).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 25 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 2.08 – 1.00 goles: Los Angeles FC 62 %, empate 21 %, LA Galaxy 17 %.

Ranking de poder: MLS →

Bajas

Los Angeles FC

  • DudaC. Carter · Lesión (brazo)
  • DudaJ. Ebobisse · Lesión (pierna)
  • DudaT. Tillman · Lesión (pelvis)

LA Galaxy

  • BajaK. Furuhashi · Lesión (isquiotibiales)
  • BajaR. Puig · Lesión (rodilla)
  • DudaH. Lozano · Lesión (isquiotibiales)
  • DudaI. Parente · Lesión (tobillo)

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Los Angeles FC

  • D. Bouanga24 goles en 39 partidos54%
  • D. Martínez10 goles en 29 partidos33%
  • Son Heung-Min9 goles en 39 partidos25%

LA Galaxy

  • Gabriel Pec11 goles en 20 partidos30%
  • João Klauss8 goles en 18 partidos24%
  • M. Reus9 goles en 34 partidos16%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • 9 de los últimos 10 enfrentamientos entre ambos tuvieron más de 2,5 goles.
  • 6 de los últimos 8 partidos de LA Galaxy tuvieron más de 2,5 goles.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de Los Angeles FC.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de LA Galaxy.
  • LA Galaxy ha marcado en cada uno de sus últimos 6 partidos.

Estadísticas de la temporada

·Los Angeles FCLA Galaxy
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P12-10-99-3-310-10-114-4-7
Goles marcados por partido1.551.931.391.40
Goles encajados por partido1.060.871.682.13
xG por partido1.511.661.451.28
xG en contra por partido1.251.021.691.76
Marcó en81%87%87%87%
Porterías a cero42%53%16%7%
No marcó19%13%13%13%
Marcaron ambos48%40%74%80%
Más de 1,5 goles71%73%90%93%
Más de 2,5 goles48%47%65%73%
Más de 3,5 goles35%40%32%47%
Tiros por partido14.013.913.212.9
Tiros a puerta por partido4.64.35.45.1
Tiros a puerta33%31%41%40%
Posesión47%45%50%49%
Pases por partido485.2457.9503.2486.6
Precisión de pase86%86%85%83%
Córners por partido6.16.65.14.9
Córners en contra por partido5.44.74.04.7
Tarjetas por partido1.81.72.21.9
Faltas por partido11.612.19.98.6

Partidos de liga esta temporada (MLS). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Los Angeles FC

  • 0-154 / 5
  • 16-307 / 4
  • 31-4510 / 5
  • 46-6010 / 6
  • 61-757 / 8
  • 76-90+9 / 6

Sistema habitual: 4-3-3

LA Galaxy

  • 0-159 / 8
  • 16-306 / 7
  • 31-457 / 12
  • 46-605 / 8
  • 61-754 / 8
  • 76-90+12 / 9

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de MLS

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Vancouver Whitecaps30167763:31+3255GEEPE
2St. Louis City30149756:41+1551PEGGG
3FC Dallas30149755:47+851EGPGE
4San Jose Earthquakes30139852:42+1048EEEGE
5Houston Dynamo30138941:39+247EEEPE
6LAFC311210948:33+1546EGEPE
7Seattle Sounders301191039:37+242EPGGG
8LA Galaxy3110101143:52-940EGPGG
9Colorado Rapids301161341:41039EEEPE
10Real Salt Lake301061445:48-336GEPGP
11Portland Timbers30971451:56-534EPEPP
12San Diego308101253:56-334EEPEE
13Minnesota United308101247:55-834GEEPP
14Austin307101338:56-1831PPPEE
15Sporting Kansas City30642036:75-3922PPEPG

Próximos partidos

Los Angeles FC

  • lun, 2 novLAFC – Minnesota UnitedMLS
  • dom, 8 novSeattle Sounders – LAFCMLS

LA Galaxy

  • dom, 1 novLA Galaxy – AustinMLS
  • dom, 8 novReal Salt Lake – LA GalaxyMLS

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Los Angeles FC 5 victorias · 2 empates · LA Galaxy 3 victorias

  • 18/07/2026LA Galaxy0-3Los Angeles FCMLS
  • 20/07/2025Los Angeles FC3-3LA GalaxyMLS
  • 19/05/2025LA Galaxy2-2Los Angeles FCMLS
  • 15/09/2024LA Galaxy4-2Los Angeles FCMLS
  • 05/07/2024LA Galaxy1-2Los Angeles FCMLS
  • 06/04/2024Los Angeles FC2-1LA GalaxyMLS
  • 17/09/2023Los Angeles FC4-2LA GalaxyMLS
  • 05/07/2023LA Galaxy2-1Los Angeles FCMLS
  • 24/05/2023Los Angeles FC0-2LA GalaxyUS Open Cup
  • 16/04/2023LA Galaxy2-3Los Angeles FCMLS

La última vez que estos dos rivales de Los Ángeles se enfrentaron, en julio, Los Angeles FC ganó 3-0 en el estadio del Galaxy. Ese resultado está en el centro de este derbi de la Major League Soccer en el Banc of California Stadium.

Seis puntos de diferencia, con registros goleadores muy distintos

Los Angeles FC ocupa el sexto puesto de la tabla de 15 equipos con 46 puntos y una diferencia de goles de +15. El Galaxy es octavo con 40 puntos, y su diferencia de -9 refleja un equipo que anota mucho pero también encaja otros tantos.

El ataque del Galaxy frente a los resultados más regulares de LAFC

En sus últimos cinco partidos, el Galaxy ha marcado 12 goles y ha recibido 12, mientras que Los Angeles FC ha anotado 7 y ha recibido 6. Sus resultados recientes reflejan ese contraste. Los últimos cinco resultados de liga del Galaxy se leen E-V-D-V-V, mientras que los de Los Angeles FC son E-V-E-D-E, una racha compuesta sobre todo por empates.

El rendimiento como local ha sido la fortaleza de LAFC esta temporada. Ha ganado nueve de sus 15 partidos en casa y ha mantenido la portería a cero en ocho ocasiones. El Galaxy ha sido menos fiable fuera, con cuatro victorias en 15 visitas y siete derrotas.

Cinco enfrentamientos, dos victorias cada uno y una tendencia goleadora compartida

En los últimos cinco enfrentamientos, Los Angeles FC ha ganado dos veces, el Galaxy una, y dos partidos han terminado en empate. Ambos equipos han marcado 11 goles en ese periodo. El resultado más reciente es la victoria 3-0 de Los Angeles FC en julio, precedida de un empate 3-3 en julio de 2025 y de un 2-2 en mayo de 2025. La única victoria del Galaxy en esa serie fue un 4-2 en septiembre de 2024.

Dudas por lesiones en ambos bandos

Los Angeles FC tiene tres jugadores en duda: C. Carter (brazo), J. Ebobisse (pierna) y T. Tillman (pelvis). El Galaxy no cuenta con K. Furuhashi (isquiotibiales) ni con R. Puig (rodilla), mientras que H. Lozano (isquiotibiales) e I. Parente (tobillo) también son dudosos.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por Los Angeles FC, y la lógica futbolística detrás de esa tendencia es clara. LAFC ha sido mucho más sólido en casa esta temporada, y su defensa ha mantenido más porterías a cero. El Galaxy tiene un ataque potente, pero se ha mostrado menos convincente fuera y no cuenta con atacantes clave. Los goles del Galaxy evitarán que el partido sea aburrido, aunque el mejor registro local de LAFC debería darle la ventaja.

Los Angeles FC 2-0 LA Galaxy

Todas las previas