MLS · Journée 31
Los Angeles FC
heure de Doha
LA Galaxy

LAFC - Galaxy : le 3-0 de juillet donne le ton du derby

Los Angeles FC a battu le Galaxy 3-0 lors de leur dernière confrontation, et ce derby angelino arrive alors que les deux équipes se disputent une place dans un classement à 15 équipes.

📍 Banc of California Stadium

Chiffres du match

Forme récente

Los Angeles FCNDNVN
LA GalaxyVVDVN

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Los Angeles FC1.51.1
LA Galaxy1.41.7

Modèle PreviaXI

Los Angeles FC62%Nul21%LA Galaxy17%
Score prédit
2-0
Buts attendus (modèle)
2.08 – 1.00
Double chance
1X · 83%12 79% · X2 38%
Plus de 2,5 buts
59%+1,5 : 82 % · +3,5 : 37 %
Les deux équipes marquent
56%
Clean sheet
37% – 12%Los Angeles FC–LA Galaxy
Résultat à la mi-temps
1 · 46%X 37% · 2 17%
Mi-temps / fin de match
1/1 · 40%X/1 18% · X/X 12%
Corners attendus
10.25.6 – 4.6 · Plus de 9.5: 56%
Cartons attendus
4.41.9 – 2.5 · Plus de 3.5: 64%
Scores les plus probables
  1. 2-010%
  2. 2-110%
  3. 1-110%
  4. 1-09%
  5. 3-07%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Los Angeles FC

  • Classement de puissance : Los Angeles FC +0.43 but par match (5e sur 30 en MLS), LA Galaxy -0.32 (26e).
  • L'attaque de Los Angeles FC (1.63 buts par match) face à la défense de LA Galaxy (1.77 encaissés par match).
  • L'attaque de LA Galaxy (1.45) face à la défense de Los Angeles FC (1.20).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 25 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 2.08 – 1.00 buts : Los Angeles FC 62 %, nul 21 %, LA Galaxy 17 %.

Classement de puissance: MLS →

Absents

Los Angeles FC

  • IncertainC. Carter · Blessure (bras)
  • IncertainJ. Ebobisse · Blessure (jambe)
  • IncertainT. Tillman · Blessure (bassin)

LA Galaxy

  • AbsentK. Furuhashi · Blessure (ischio-jambiers)
  • AbsentR. Puig · Blessure (genou)
  • IncertainH. Lozano · Blessure (ischio-jambiers)
  • IncertainI. Parente · Blessure (cheville)

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Los Angeles FC

  • D. Bouanga24 buts en 39 matchs54%
  • D. Martínez10 buts en 29 matchs33%
  • Son Heung-Min9 buts en 39 matchs25%

LA Galaxy

  • Gabriel Pec11 buts en 20 matchs30%
  • João Klauss8 buts en 18 matchs24%
  • M. Reus9 buts en 34 matchs16%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • 9 des 10 dernières confrontations entre les deux équipes ont vu plus de 2,5 buts.
  • 6 des 8 derniers matchs de LA Galaxy ont vu plus de 2,5 buts.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Los Angeles FC.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 des 8 derniers matchs de LA Galaxy.
  • LA Galaxy a marqué lors de chacun de ses 6 derniers matchs.

Statistiques de la saison

·Los Angeles FCLA Galaxy
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D12-10-99-3-310-10-114-4-7
Buts marqués par match1.551.931.391.40
Buts encaissés par match1.060.871.682.13
xG par match1.511.661.451.28
xG concédés par match1.251.021.691.76
A marqué dans81%87%87%87%
Clean sheets42%53%16%7%
N'a pas marqué19%13%13%13%
Les deux équipes ont marqué48%40%74%80%
Plus de 1,5 but71%73%90%93%
Plus de 2,5 buts48%47%65%73%
Plus de 3,5 buts35%40%32%47%
Tirs par match14.013.913.212.9
Tirs cadrés par match4.64.35.45.1
Tirs cadrés33%31%41%40%
Possession47%45%50%49%
Passes par match485.2457.9503.2486.6
Passes réussies86%86%85%83%
Corners par match6.16.65.14.9
Corners concédés par match5.44.74.04.7
Cartons par match1.81.72.21.9
Fautes par match11.612.19.98.6

Matchs de championnat cette saison (MLS). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Los Angeles FC

  • 0-154 / 5
  • 16-307 / 4
  • 31-4510 / 5
  • 46-6010 / 6
  • 61-757 / 8
  • 76-90+9 / 6

Système habituel: 4-3-3

LA Galaxy

  • 0-159 / 8
  • 16-306 / 7
  • 31-457 / 12
  • 46-605 / 8
  • 61-754 / 8
  • 76-90+12 / 9

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement MLS

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Vancouver Whitecaps30167763:31+3255VNNDN
2St. Louis City30149756:41+1551DNVVV
3Dallas30149755:47+851NVDVN
4San Jose Earthquakes30139852:42+1048NNNVN
5Houston Dynamo30138941:39+247NNNDN
6LAFC311210948:33+1546NVNDN
7Seattle Sounders301191039:37+242NDVVV
8LA Galaxy3110101143:52-940NVDVV
9Colorado Rapids301161341:41039NNNDN
10Real Salt Lake301061445:48-336VNDVD
11Portland Timbers30971451:56-534NDNDD
12San Diego308101253:56-334NNDNN
13Minnesota United308101247:55-834VNNDD
14Austin307101338:56-1831DDDNN
15Sporting Kansas City30642036:75-3922DDNDV

Prochains matchs

Los Angeles FC

  • lun. 2 nov.LAFC – Minnesota UnitedMLS
  • dim. 8 nov.Seattle Sounders – LAFCMLS

LA Galaxy

  • dim. 1 nov.LA Galaxy – AustinMLS
  • dim. 8 nov.Real Salt Lake – LA GalaxyMLS

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Los Angeles FC 5 victoires · 2 nuls · LA Galaxy 3 victoires

  • 18/07/2026LA Galaxy0-3Los Angeles FCMLS
  • 20/07/2025Los Angeles FC3-3LA GalaxyMLS
  • 19/05/2025LA Galaxy2-2Los Angeles FCMLS
  • 15/09/2024LA Galaxy4-2Los Angeles FCMLS
  • 05/07/2024LA Galaxy1-2Los Angeles FCMLS
  • 06/04/2024Los Angeles FC2-1LA GalaxyMLS
  • 17/09/2023Los Angeles FC4-2LA GalaxyMLS
  • 05/07/2023LA Galaxy2-1Los Angeles FCMLS
  • 24/05/2023Los Angeles FC0-2LA GalaxyUS Open Cup
  • 16/04/2023LA Galaxy2-3Los Angeles FCMLS

Lors de leur dernière confrontation, en juillet, Los Angeles FC s’était imposé 3-0 sur le terrain du Galaxy. Ce résultat plane sur ce derby de Major League Soccer au Banc of California Stadium.

Six points d’écart, des bilans offensifs très différents

Los Angeles FC pointe à la sixième place du classement à 15 équipes, avec 46 points et une différence de buts de +15. Le Galaxy est huitième avec 40 points, et sa différence de buts de -9 traduit une équipe qui marque beaucoup mais encaisse tout autant.

L’attaque du Galaxy face à la régularité de LAFC

Sur leurs cinq derniers matchs, le Galaxy a marqué 12 buts et en a encaissé 12, tandis que Los Angeles FC en a inscrit 7 et en a encaissé 6. Leurs résultats récents reflètent ce contraste. Les cinq derniers résultats du Galaxy en championnat se lisent N-V-D-V-V, contre N-V-N-D-N pour Los Angeles FC, une série faite surtout de matchs nuls.

Les performances à domicile sont la force de LAFC cette saison. L’équipe a remporté neuf de ses 15 matchs à domicile et conservé huit feuilles blanches à domicile. Le Galaxy s’est montré moins fiable à l’extérieur, avec quatre victoires en 15 déplacements et sept défaites.

Cinq confrontations, deux victoires chacun et une tendance commune de buts

Sur les cinq dernières confrontations, Los Angeles FC a remporté deux victoires, le Galaxy une, et deux rencontres se sont soldées par un nul. Les deux équipes ont marqué 11 buts sur cette période. Le résultat le plus récent est le 3-0 de Los Angeles FC en juillet, précédé d’un match nul 3-3 en juillet 2025 et d’un 2-2 en mai 2025. La seule victoire du Galaxy dans cette série remonte à septembre 2024, sur le score de 4-2.

Incertitudes sur les blessures des deux côtés

Los Angeles FC doit composer avec trois joueurs incertains : C. Carter (bras), J. Ebobisse (jambe) et T. Tillman (bassin). Le Galaxy est privé de K. Furuhashi (ischio-jambiers) et de R. Puig (genou), tandis que H. Lozano (ischio-jambiers) et I. Parente (cheville) sont également incertains.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI penche pour Los Angeles FC, et la logique footballistique derrière ce choix est claire. LAFC a été nettement plus performant à domicile cette saison, et sa défense a conservé davantage de feuilles blanches. Le Galaxy possède une attaque redoutable, mais il s’est montré moins convaincant à l’extérieur et se retrouve privé d’attaquants clés. Les buts du Galaxy devraient empêcher cette rencontre d’être ennuyeuse, mais le meilleur bilan à domicile de LAFC devrait lui offrir l’avantage.

Los Angeles FC 2-0 LA Galaxy

Tous les avant-matchs