Eredivisie · Jornada 10
AZ Alkmaar
hora de Doha
Twente

AZ Alkmaar vs Twente: las aspiraciones al top 2 de la Eredivisie en juego

El duelo del domingo en Alkmaar podría decidir qué equipo sigue el ritmo de los líderes de la Eredivisie y cuál queda fuera de la lucha por el top 2. Ambos llegan en buena forma y tienen mucho en juego.

📍 AFAS Stadion(Alkmaar)

Datos del partido

Forma reciente

AZ AlkmaarGEGPE
TwenteGGGEP

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
AZ Alkmaar2.21.1
Twente1.91.1

Modelo PreviaXI

AZ Alkmaar37%Empate28%Twente35%
Resultado previsto
2-1
Goles esperados (modelo)
1.42 – 1.38
Doble oportunidad
12 · 72%1X 65% · X2 63%
Más de 2,5 goles
53%
Ambos marcan
58%
Córners esperados
10.05.6 – 4.4 · Más de 9.5: 55%
Tarjetas esperadas
3.01.5 – 1.5 · Más de 3.5: 35%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo ve un partido igualado

  • Ranking de poder: AZ Alkmaar +0.59 goles por partido (5.º de 18 en Eredivisie), Twente +0.79 (3.º).
  • El ataque de AZ Alkmaar (1.88 goles por partido) contra la defensa de Twente (1.11 encajados por partido).
  • El ataque de Twente (1.90) contra la defensa de AZ Alkmaar (1.29).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 19 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.42 – 1.38 goles: AZ Alkmaar 37 %, empate 28 %, Twente 35 %.

Ranking de poder: Eredivisie →

Bajas

AZ Alkmaar

  • BajaJ. Hornkamp · Lesión
  • BajaS. Resink · Lesión (rodilla)
  • BajaK. Smit · Lesión
  • DudaJ. Clasie · Golpe

Twente

  • BajaM. Bruns · No disponible
  • BajaS. Lemkin · Lesión muscular
  • BajaF. Thorvaldsen · No disponible
  • BajaL. Unnerstall · No disponible

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

AZ Alkmaar

  • M. Meerdink6 goles en 12 partidos22%
  • R. Daal5 goles en 12 partidos19%
  • Weslley Patati3 goles en 11 partidos11%

Twente

  • W. Weghorst6 goles en 16 partidos18%
  • M. Pjaca6 goles en 16 partidos16%
  • D. Weidmann5 goles en 15 partidos16%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • AZ Alkmaar lleva 18 partidos en casa sin perder.
  • Twente ha marcado en cada uno de sus últimos 10 partidos.
  • Twente lleva 6 partidos fuera sin perder.

Estadísticas de la temporada

·AZ AlkmaarTwente
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P6-2-13-1-05-2-21-2-1
Goles marcados por partido2.222.251.891.75
Goles encajados por partido1.110.751.111.25
xG por partido2.222.472.031.75
xG en contra por partido1.140.910.800.80
Marcó en89%100%89%75%
Porterías a cero33%50%22%0%
No marcó11%0%11%25%
Marcaron ambos56%50%67%75%
Más de 1,5 goles89%75%78%75%
Más de 2,5 goles44%25%56%50%
Más de 3,5 goles44%25%44%50%
Tiros por partido17.318.020.816.8
Tiros a puerta por partido6.66.27.05.8
Tiros a puerta38%34%34%35%
Posesión59%59%58%57%
Pases por partido537.7558.5539.6523.2
Córners por partido8.08.27.16.5
Córners en contra por partido3.73.83.94.8
Tarjetas por partido1.20.20.81.0
Faltas por partido11.910.011.412.8

Partidos de liga esta temporada (Eredivisie). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

AZ Alkmaar

  • 0-152 / 2
  • 16-302 / 3
  • 31-453 / 1
  • 46-604 / 1
  • 61-754 / 1
  • 76-90+5 / 2

Sistema habitual: 4-2-3-1

Twente

  • 0-152 / 1
  • 16-303 / 5
  • 31-453 / 0
  • 46-601 / 3
  • 61-754 / 1
  • 76-90+3 / 1

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Eredivisie

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Feyenoord972031:10+2123GGGGG
2AZ Alkmaar962120:10+1020EPGEG
3PSV961227:12+1519PGPGG
4Ajax953127:12+1518GEEGG
5Twente952217:10+717PEGGG
6Fortuna Sittard943216:17-115EEGPG
7Heerenveen1043318:13+515GGPGE
8Groninga942322:19+314PGGEE
9GO Ahead Eagles1035223:23014GPEEE
10Cambuur1033419:22-312GEGEG
11Utrecht1033417:27-1012EGGPG
12Excelsior932416:18-211PPEPE
13NEC Nimega924315:16-110EEEPE
14Sparta Rotterdam923416:22-69GEPPE
15PEC Zwolle1022611:23-128EGPPP
16Telstar1013612:21-96PPEPE
17ADO La Haya1013613:23-106PGEEP
18Willem II1002810:32-222PPPPP

Próximos partidos

AZ Alkmaar

  • sáb, 31 octAjax – AZ AlkmaarEredivisie
  • jue, 5 novAZ Alkmaar – JuventusLiga Europa
  • dom, 8 novAZ Alkmaar – GroningaEredivisie

Twente

  • dom, 1 novExcelsior – TwenteEredivisie
  • jue, 5 novTwente – PafosLiga Conferencia
  • dom, 8 novTwente – AjaxEredivisie

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

AZ Alkmaar 5 victorias · 2 empates · Twente 3 victorias

  • 03/05/2026AZ Alkmaar2-2TwenteEredivisie
  • 03/02/2026AZ Alkmaar2-1TwenteKNVB Beker
  • 30/11/2025Twente1-0AZ AlkmaarEredivisie
  • 25/05/2025AZ Alkmaar3-2TwenteEredivisie
  • 14/05/2025Twente2-3AZ AlkmaarEredivisie
  • 21/12/2024AZ Alkmaar1-0TwenteEredivisie
  • 05/05/2024AZ Alkmaar2-1TwenteEredivisie
  • 13/01/2024Twente2-1AZ AlkmaarEredivisie
  • 19/03/2023Twente2-1AZ AlkmaarEredivisie
  • 11/09/2022AZ Alkmaar1-1TwenteEredivisie

El partido del domingo de la Eredivisie en el AFAS Stadion podría marcar la pelea por el título y por las plazas europeas. El AZ Alkmaar es segundo con 20 puntos tras nueve jornadas, mientras que el Twente es quinto con 17. Una victoria del AZ en casa ampliaría su ventaja, pero un triunfo del Twente igualaría a ambos equipos en puntos y convertiría la clasificación en una auténtica carrera.

Contexto y en juego

El AZ tiene mejor diferencia de goles (+10, frente al +7 del Twente) y la ventaja de jugar en casa, pero el Twente llega en una forma que lo hace peligroso. Con una diferencia de tres puntos, cada resultado a partir de ahora tiene peso, y este encuentro es una de las primeras pruebas reales para saber quién merece estar en el grupo de cabeza.

Forma

El Twente ha ganado sus últimos tres partidos de liga consecutivos y ha marcado ocho goles en sus últimos cinco encuentros, encajando solo cinco. Su ataque ha sido más incisivo fuera que en casa esta temporada, y ha sumado 17 puntos en nueve partidos.

El AZ ha sido más irregular. Sus últimos cinco partidos dejaron siete goles a favor y siete en contra, con una mezcla de empates y victorias. Su balance en casa sigue siendo sólido, con seis victorias en nueve partidos y solo una derrota.

Enfrentamientos directos

Este duelo ha sido muy igualado en las últimas temporadas. En los últimos cinco enfrentamientos, el AZ ha ganado tres, el Twente uno, y ha habido un empate. El encuentro más reciente, en mayo, terminó 2-2 en Alkmaar, y el AZ ha marcado diez goles en los cinco partidos contra los ocho del Twente.

Noticias del equipo

El AZ no contará con J. Hornkamp, S. Resink (rodilla) y K. Smit, mientras que J. Clasie es duda tras un golpe. El Twente no dispone de M. Bruns, F. Thorvaldsen y L. Unnerstall, y S. Lemkin está de baja por una lesión muscular.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por el AZ Alkmaar, y el razonamiento futbolístico que sustenta esta opción tiene sentido. El balance en casa y la mejor diferencia de goles del AZ le dan la ventaja, pero la amenaza ofensiva del Twente hace que este sea un partido abierto y competitivo, y no un encuentro de dominio claro. Se espera que el AZ se adelante gracias a su mayor control en casa, con el Twente reaccionando y manteniendo el partido vivo hasta el final.

AZ Alkmaar 2-1 Twente

Todas las previas