Eredivisie · Journée 10
AZ Alkmaar
heure de Doha
Twente

AZ Alkmaar - Twente : le top 2 de l'Eredivisie en jeu

Le choc de dimanche à Alkmaar pourrait décider quelle équipe suivra le rythme des leaders de l'Eredivisie et laquelle sortira de la course au top 2. Les deux formations affichent une belle forme récente et ont beaucoup à jouer.

📍 AFAS Stadion(Alkmaar)

Chiffres du match

Forme récente

AZ AlkmaarVNVDN
TwenteVVVND

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
AZ Alkmaar2.21.1
Twente1.91.1

Modèle PreviaXI

AZ Alkmaar37%Nul28%Twente35%
Score prédit
2-1
Buts attendus (modèle)
1.42 – 1.38
Double chance
12 · 72%1X 65% · X2 63%
Plus de 2,5 buts
53%
Les deux équipes marquent
58%
Corners attendus
10.05.6 – 4.4 · Plus de 9.5: 55%
Cartons attendus
3.01.5 – 1.5 · Plus de 3.5: 35%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle voit un match serré

  • Classement de puissance : AZ Alkmaar +0.59 but par match (5e sur 18 en Eredivisie), Twente +0.79 (3e).
  • L'attaque de AZ Alkmaar (1.88 buts par match) face à la défense de Twente (1.11 encaissés par match).
  • L'attaque de Twente (1.90) face à la défense de AZ Alkmaar (1.29).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 19 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.42 – 1.38 buts : AZ Alkmaar 37 %, nul 28 %, Twente 35 %.

Classement de puissance: Eredivisie →

Absents

AZ Alkmaar

  • AbsentJ. Hornkamp · Blessure
  • AbsentS. Resink · Blessure (genou)
  • AbsentK. Smit · Blessure
  • IncertainJ. Clasie · Pépin physique

Twente

  • AbsentM. Bruns · Indisponible
  • AbsentS. Lemkin · Blessure musculaire
  • AbsentF. Thorvaldsen · Indisponible
  • AbsentL. Unnerstall · Indisponible

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

AZ Alkmaar

  • M. Meerdink6 buts en 12 matchs22%
  • R. Daal5 buts en 12 matchs19%
  • Weslley Patati3 buts en 11 matchs11%

Twente

  • W. Weghorst6 buts en 16 matchs18%
  • M. Pjaca6 buts en 16 matchs16%
  • D. Weidmann5 buts en 15 matchs16%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • AZ Alkmaar n'a plus perdu à domicile depuis 18 matchs.
  • Twente a marqué lors de chacun de ses 10 derniers matchs.
  • Twente n'a plus perdu à l'extérieur depuis 6 matchs.

Statistiques de la saison

·AZ AlkmaarTwente
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D6-2-13-1-05-2-21-2-1
Buts marqués par match2.222.251.891.75
Buts encaissés par match1.110.751.111.25
xG par match2.222.472.031.75
xG concédés par match1.140.910.800.80
A marqué dans89%100%89%75%
Clean sheets33%50%22%0%
N'a pas marqué11%0%11%25%
Les deux équipes ont marqué56%50%67%75%
Plus de 1,5 but89%75%78%75%
Plus de 2,5 buts44%25%56%50%
Plus de 3,5 buts44%25%44%50%
Tirs par match17.318.020.816.8
Tirs cadrés par match6.66.27.05.8
Tirs cadrés38%34%34%35%
Possession59%59%58%57%
Passes par match537.7558.5539.6523.2
Corners par match8.08.27.16.5
Corners concédés par match3.73.83.94.8
Cartons par match1.20.20.81.0
Fautes par match11.910.011.412.8

Matchs de championnat cette saison (Eredivisie). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

AZ Alkmaar

  • 0-152 / 2
  • 16-302 / 3
  • 31-453 / 1
  • 46-604 / 1
  • 61-754 / 1
  • 76-90+5 / 2

Système habituel: 4-2-3-1

Twente

  • 0-152 / 1
  • 16-303 / 5
  • 31-453 / 0
  • 46-601 / 3
  • 61-754 / 1
  • 76-90+3 / 1

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Eredivisie

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Feyenoord972031:10+2123VVVVV
2AZ Alkmaar962120:10+1020NDVNV
3PSV961227:12+1519DVDVV
4Ajax953127:12+1518VNNVV
5Twente952217:10+717DNVVV
6Fortuna Sittard943216:17-115NNVDV
7Heerenveen1043318:13+515VVDVN
8Groningue942322:19+314DVVNN
9GO Ahead Eagles1035223:23014VDNNN
10Cambuur1033419:22-312VNVNV
11Utrecht1033417:27-1012NVVDV
12Excelsior932416:18-211DDNDN
13NEC Nimègue924315:16-110NNNDN
14Sparta Rotterdam923416:22-69VNDDN
15PEC Zwolle1022611:23-128NVDDD
16Telstar1013612:21-96DDNDN
17ADO La Haye1013613:23-106DVNND
18Willem II1002810:32-222DDDDD

Prochains matchs

AZ Alkmaar

  • sam. 31 oct.Ajax – AZ AlkmaarEredivisie
  • jeu. 5 nov.AZ Alkmaar – JuventusLigue Europa
  • dim. 8 nov.AZ Alkmaar – GroningueEredivisie

Twente

  • dim. 1 nov.Excelsior – TwenteEredivisie
  • jeu. 5 nov.Twente – PafosLigue Conférence
  • dim. 8 nov.Twente – AjaxEredivisie

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

AZ Alkmaar 5 victoires · 2 nuls · Twente 3 victoires

  • 03/05/2026AZ Alkmaar2-2TwenteEredivisie
  • 03/02/2026AZ Alkmaar2-1TwenteKNVB Beker
  • 30/11/2025Twente1-0AZ AlkmaarEredivisie
  • 25/05/2025AZ Alkmaar3-2TwenteEredivisie
  • 14/05/2025Twente2-3AZ AlkmaarEredivisie
  • 21/12/2024AZ Alkmaar1-0TwenteEredivisie
  • 05/05/2024AZ Alkmaar2-1TwenteEredivisie
  • 13/01/2024Twente2-1AZ AlkmaarEredivisie
  • 19/03/2023Twente2-1AZ AlkmaarEredivisie
  • 11/09/2022AZ Alkmaar1-1TwenteEredivisie

La rencontre de dimanche en Eredivisie, au AFAS Stadion, pourrait peser sur la course au titre et aux places européennes. AZ Alkmaar occupe la deuxième place avec 20 points après neuf journées, tandis que Twente est cinquième avec 17 points. Une victoire de l’AZ à domicile creuserait son avance, mais un succès de Twente rapprocherait les deux équipes au classement et transformerait la course en véritable bataille.

Contexte et enjeux

L’AZ a une meilleure différence de buts (+10, contre +7 pour Twente) et l’avantage du terrain, mais Twente arrive dans une forme qui en fait un adversaire dangereux. Avec un écart de trois points, chaque résultat à partir de maintenant compte, et ce duel est l’un des premiers vrais tests pour savoir qui mérite sa place dans le groupe de tête.

Forme

Twente a remporté ses trois derniers matchs de championnat d’affilée et a marqué huit buts lors de ses cinq dernières rencontres, tout en n’en encaissant que cinq. Son attaque a été plus tranchante à l’extérieur qu’à domicile cette saison, et l’équipe a récolté 17 points lors de ses neuf matchs.

L’AZ est plus irrégulier. Ses cinq dernières sorties ont produit sept buts marqués et sept encaissés, avec un mélange de nuls et de victoires. Son bilan à domicile reste solide, avec six victoires en neuf matchs et une seule défaite.

Confrontations directes

Ce duel a été serré ces dernières saisons. Lors des cinq dernières rencontres, l’AZ en a remporté trois, Twente une, avec un match nul. La rencontre la plus récente, en mai, s’est terminée sur un score de 2-2 à Alkmaar, et l’AZ a inscrit dix buts en cinq matchs contre huit pour Twente.

Infos équipes

L’AZ sera privé de J. Hornkamp, S. Resink (genou) et K. Smit, tandis que J. Clasie est incertain après un coup reçu. Twente est privé de M. Bruns, F. Thorvaldsen et L. Unnerstall, et S. Lemkin est absent en raison d’une blessure musculaire.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI penche pour l’AZ Alkmaar, et le raisonnement footballistique derrière ce choix tient la route. Le bilan à domicile et la meilleure différence de buts de l’AZ lui donnent l’avantage, mais la menace offensive de Twente fait de ce match une rencontre ouverte et disputée plutôt qu’un match à sens unique. On attend que l’AZ prenne les devants grâce à son contrôle supérieur à domicile, avec Twente qui réagira et gardera le suspense jusqu’au bout.

AZ Alkmaar 2-1 Twente

Tous les avant-matchs