Bundesliga · Journée 7
SC Fribourg
heure de Doha
Bayern Munich

Fribourg - Bayern : les rivaux du top 4 se disputent le sommet

Deux des quatre meilleures équipes de Bundesliga se retrouvent dimanche à Fribourg, avec la première place et une position de premier plan dans la course au titre en jeu. Bayern arrive avec la meilleure attaque, tandis que Fribourg a bâti sa saison autour de sa forteresse du Europa-Park Stadion.

📍 Europa-Park-Stadion

Chiffres du match

Forme récente

SC FribourgVVNVD
Bayern MunichNVVNV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
SC Fribourg2.51.0
Bayern Munich3.70.8

Modèle PreviaXI

SC Fribourg21%Nul20%Bayern Munich59%
Score prédit
1-2
Buts attendus (modèle)
1.38 – 2.35
Double chance
12 · 80%1X 41% · X2 79%
Plus de 2,5 buts
72%
Les deux équipes marquent
68%
Corners attendus
8.53.6 – 4.9 · Plus de 9.5: 34%
Cartons attendus
3.41.6 – 1.8 · Plus de 3.5: 42%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Bayern Munich

  • Classement de puissance : SC Fribourg +0.22 but par match (6e sur 18 en Bundesliga), Bayern Munich +1.89 (1er).
  • L'attaque de SC Fribourg (1.63 buts par match) face à la défense de Bayern Munich (1.23 encaissés par match).
  • L'attaque de Bayern Munich (3.12) face à la défense de SC Fribourg (1.41).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 30 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.38 – 2.35 buts : SC Fribourg 21 %, nul 20 %, Bayern Munich 59 %.

Classement de puissance: Bundesliga →

Absents

SC Fribourg

  • IncertainY. Engelhardt · Blessure
  • IncertainB. Yilmaz · Manque de rythme

Bayern Munich

  • AbsentT. Buchmann · Blessure (genou)
  • AbsentL. Diaz · Blessure musculaire
  • AbsentKim Min-Jae · Blessure (genou)
  • AbsentJ. Kimmich · Raisons personnelles
  • AbsentJ. Musiala · Blessure musculaire

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

SC Fribourg

  • I. Matanović6 buts en 11 matchs19%
  • M. Eggestein4 buts en 11 matchs14%
  • Y. Suzuki4 buts en 10 matchs14%

Bayern Munich

  • H. Kane10 buts en 11 matchs38%
  • M. Olise9 buts en 10 matchs37%
  • A. Pavlović2 buts en 10 matchs10%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Bayern Munich reste sur 13 matchs sans défaite.
  • Bayern Munich reste sur 7 confrontations sans défaite face à SC Fribourg.
  • SC Fribourg a gagné ses 5 derniers matchs à domicile.
  • 7 des 8 derniers matchs de SC Fribourg ont vu plus de 2,5 buts.
  • 7 des 8 derniers matchs de Bayern Munich ont vu plus de 2,5 buts.
  • Bayern Munich a marqué lors de chacun de ses 7 derniers matchs.

Statistiques de la saison

·SC FribourgBayern Munich
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D4-1-13-0-04-2-01-2-0
Buts marqués par match2.503.673.671.33
Buts encaissés par match1.000.670.831.00
xG par match1.942.043.483.24
xG concédés par match0.940.350.921.17
A marqué dans100%100%83%67%
Clean sheets33%33%33%33%
N'a pas marqué0%0%17%33%
Les deux équipes ont marqué67%67%67%67%
Plus de 1,5 but83%100%83%67%
Plus de 2,5 buts83%100%83%67%
Plus de 3,5 buts50%67%67%33%
Tirs par match16.216.024.324.3
Tirs cadrés par match5.36.010.37.0
Tirs cadrés33%38%42%29%
Possession53%55%69%75%
Passes par match464.7486.3706.5794.3
Passes réussies83%86%89%91%
Corners par match5.26.39.79.7
Corners concédés par match3.53.02.72.7
Cartons par match2.02.00.80.7
Fautes par match9.510.310.58.7

Matchs de championnat cette saison (Bundesliga). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

SC Fribourg

  • 0-152 / 1
  • 16-304 / 2
  • 31-452 / 1
  • 46-603 / 0
  • 61-750 / 0
  • 76-90+4 / 2

Système habituel: 4-2-3-1

Bayern Munich

  • 0-151 / 1
  • 16-304 / 0
  • 31-453 / 0
  • 46-605 / 2
  • 61-754 / 2
  • 76-90+4 / 1

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Bundesliga

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Borussia Dortmund752012:4+817VNNVV
2Bayern Munich642022:5+1714VNVVN
3Fribourg641115:6+913DVNVV
4Bayer Leverkusen641116:9+713VVVNV
5RB Leipzig740320:11+912VDVDV
6Brême733115:14+112VNNVN
7Mayence731316:13+310DVDVD
8Elversberg731312:15-310DVDND
9Augsbourg723217:13+49NDNDN
10Hambourg73046:16-109DVVVD
11Cologne72238:11-38NDVDN
12Paderborn72236:9-38VNDVD
13Eintracht Francfort722310:17-78DVDNV
14Hoffenheim620411:14-36VDDVD
15Stuttgart720510:13-36DDVDD
16Schalke 0471334:7-36NDDNV
17Union Berlin71336:18-126NNVDD
18Mönchengladbach710611:22-113VDDDD

Prochains matchs

SC Fribourg

  • sam. 31 oct.Augsbourg – FribourgBundesliga
  • jeu. 5 nov.Trabzonspor – FribourgLigue Conférence
  • dim. 8 nov.Fribourg – Union BerlinBundesliga

Bayern Munich

  • sam. 31 oct.Bayern Munich – Borussia DortmundBundesliga
  • mar. 3 nov.Atlético Madrid – Bayern MunichLigue des champions
  • sam. 7 nov.Mayence – Bayern MunichBundesliga

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

SC Fribourg 1 victoires · 1 nuls · Bayern Munich 8 victoires

  • 04/04/2026SC Fribourg2-3Bayern MunichBundesliga
  • 22/11/2025Bayern Munich6-2SC FribourgBundesliga
  • 25/01/2025SC Fribourg1-2Bayern MunichBundesliga
  • 01/09/2024Bayern Munich2-0SC FribourgBundesliga
  • 01/03/2024SC Fribourg2-2Bayern MunichBundesliga
  • 08/10/2023Bayern Munich3-0SC FribourgBundesliga
  • 08/04/2023SC Fribourg0-1Bayern MunichBundesliga
  • 04/04/2023Bayern Munich1-2SC FribourgCoupe d'Allemagne
  • 16/10/2022Bayern Munich5-0SC FribourgBundesliga
  • 02/04/2022SC Fribourg1-4Bayern MunichBundesliga

Le déplacement au Europa-Park Stadion, dimanche, dépasse le cadre d’une simple journée de championnat : deux équipes du top 4 s’affrontent pour la tête du classement de Bundesliga. Bayern Munich occupe la première place avec 14 points en six matchs, tandis que le SC Fribourg pointe à la troisième place avec 13 points, soit un seul point de retard. Une victoire à domicile permettrait à Fribourg de passer devant le champion sur le plan des points, et les enjeux sont donc considérables pour les deux formations.

Une forme qui va dans des directions opposées

Fribourg est redoutable à domicile. L’équipe a remporté ses trois matchs de championnat au Europa-Park Stadion cette saison, marquant à onze reprises et n’encaissant que deux buts. Leur seule défaite de la saison est survenue à l’extérieur.

Bayern a été encore plus prolifique. Le club n’a pas perdu lors de ses six matchs de championnat, en remportant quatre et en concédant deux nuls, et ses cinq dernières rencontres ont accouché de 17 buts pour seulement quatre encaissés. Son bilan à l’extérieur est moins éclatant, avec quatre buts inscrits en trois déplacements, mais le club a su trouver la manière de s’imposer loin de ses bbases.

Confrontations directes

Bayern a largement dominé les dernières confrontations. Le club a remporté quatre des cinq derniers clasiques de Bundesliga, le cinquième s’étant terminé sur un score de 2-2 en mars 2024. Sa dernière visite à Fribourg s’est soldée par une défaite 3-2 en avril, et il a battu Fribourg 6-2 à Munich en novembre dernier. Fribourg n’a pas battu Bayern au cours de cette série.

Nouvelles de l’effectif

Fribourg doit composer avec des incertitudes physiques concernant Y. Engelhardt, blessé, et B. Yilmaz, qui manque de rythme en compétition.

Bayern est privé de plusieurs cadres. T. Buchmann (genou), L. Diaz (cuisse) et J. Musiala (cuisse) sont tous forfaits. Kim Min-jae (genou) et J. Kimmich (raisons personnelles) sont tous deux incertains.

Notre pronostic

Le modèle statistique de PreviaXI penche pour Bayern, et le raisonnement footballistique va dans le même sens. L’attaque bavaroise est la plus efficace du championnat, et les absences en défense et au milieu inquiètent, mais Bayern dispose d’une menace créative supérieure et d’une vraie habitude de marquer dans plusieurs phases de jeu. La solidité de Fribourg à domicile devrait rendre la rencontre serrée et physique, et les Fribourgeois se créeront des occasions, mais la qualité de Bayern devant le but devrait faire la différence.

SC Fribourg 1-2 Bayern Munich

Tous les avant-matchs