Bundesliga · Jornada 7
SC Friburgo
hora de Doha
Bayern de Múnich

Friburgo - Bayern: los rivales del top 4 pelean por la cima

Dos de los cuatro primeros de la Bundesliga se enfrentan en Friburgo el domingo, con el primer puesto y una plaza destacada en la lucha por el título en juego. El Bayern llega con el mejor ataque, mientras que el Friburgo ha construido su temporada en torno a una fortaleza en el Europa-Park Stadion.

📍 Europa-Park-Stadion

Datos del partido

Forma reciente

SC FriburgoGGEGP
Bayern de MúnichEGGEG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
SC Friburgo2.51.0
Bayern de Múnich3.70.8

Modelo PreviaXI

SC Friburgo21%Empate20%Bayern de Múnich59%
Resultado previsto
1-2
Goles esperados (modelo)
1.38 – 2.35
Doble oportunidad
12 · 80%1X 41% · X2 79%
Más de 2,5 goles
72%
Ambos marcan
68%
Córners esperados
8.53.6 – 4.9 · Más de 9.5: 34%
Tarjetas esperadas
3.41.6 – 1.8 · Más de 3.5: 42%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Bayern de Múnich

  • Ranking de poder: SC Friburgo +0.22 goles por partido (6.º de 18 en Bundesliga), Bayern de Múnich +1.89 (1.º).
  • El ataque de SC Friburgo (1.63 goles por partido) contra la defensa de Bayern de Múnich (1.23 encajados por partido).
  • El ataque de Bayern de Múnich (3.12) contra la defensa de SC Friburgo (1.41).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 30 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.38 – 2.35 goles: SC Friburgo 21 %, empate 20 %, Bayern de Múnich 59 %.

Ranking de poder: Bundesliga →

Bajas

SC Friburgo

  • DudaY. Engelhardt · Lesión
  • DudaB. Yilmaz · Falta de ritmo

Bayern de Múnich

  • BajaT. Buchmann · Lesión (rodilla)
  • BajaL. Diaz · Lesión muscular
  • BajaKim Min-Jae · Lesión (rodilla)
  • BajaJ. Kimmich · Motivos personales
  • BajaJ. Musiala · Lesión muscular

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

SC Friburgo

  • I. Matanović6 goles en 11 partidos19%
  • M. Eggestein4 goles en 11 partidos14%
  • Y. Suzuki4 goles en 10 partidos14%

Bayern de Múnich

  • H. Kane10 goles en 11 partidos38%
  • M. Olise9 goles en 10 partidos37%
  • A. Pavlović2 goles en 10 partidos10%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Bayern de Múnich lleva 13 partidos sin perder.
  • Bayern de Múnich lleva 7 enfrentamientos sin perder ante SC Friburgo.
  • SC Friburgo ha ganado sus últimos 5 partidos en casa.
  • 7 de los últimos 8 partidos de SC Friburgo tuvieron más de 2,5 goles.
  • 7 de los últimos 8 partidos de Bayern de Múnich tuvieron más de 2,5 goles.
  • Bayern de Múnich ha marcado en cada uno de sus últimos 7 partidos.

Estadísticas de la temporada

·SC FriburgoBayern de Múnich
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P4-1-13-0-04-2-01-2-0
Goles marcados por partido2.503.673.671.33
Goles encajados por partido1.000.670.831.00
xG por partido1.942.043.483.24
xG en contra por partido0.940.350.921.17
Marcó en100%100%83%67%
Porterías a cero33%33%33%33%
No marcó0%0%17%33%
Marcaron ambos67%67%67%67%
Más de 1,5 goles83%100%83%67%
Más de 2,5 goles83%100%83%67%
Más de 3,5 goles50%67%67%33%
Tiros por partido16.216.024.324.3
Tiros a puerta por partido5.36.010.37.0
Tiros a puerta33%38%42%29%
Posesión53%55%69%75%
Pases por partido464.7486.3706.5794.3
Precisión de pase83%86%89%91%
Córners por partido5.26.39.79.7
Córners en contra por partido3.53.02.72.7
Tarjetas por partido2.02.00.80.7
Faltas por partido9.510.310.58.7

Partidos de liga esta temporada (Bundesliga). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

SC Friburgo

  • 0-152 / 1
  • 16-304 / 2
  • 31-452 / 1
  • 46-603 / 0
  • 61-750 / 0
  • 76-90+4 / 2

Sistema habitual: 4-2-3-1

Bayern de Múnich

  • 0-151 / 1
  • 16-304 / 0
  • 31-453 / 0
  • 46-605 / 2
  • 61-754 / 2
  • 76-90+4 / 1

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Bundesliga

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Borussia Dortmund752012:4+817GEEGG
2Bayern Múnich642022:5+1714GEGGE
3Friburgo641115:6+913PGEGG
4Bayer Leverkusen641116:9+713GGGEG
5RB Leipzig740320:11+912GPGPG
6Werder Bremen733115:14+112GEEGE
7Maguncia731316:13+310PGPGP
8Elversberg731312:15-310PGPEP
9Augsburgo723217:13+49EPEPE
10Hamburgo73046:16-109PGGGP
11Colonia72238:11-38EPGPE
12Paderborn72236:9-38GEPGP
13Eintracht Frankfurt722310:17-78PGPEG
14Hoffenheim620411:14-36GPPGP
15Stuttgart720510:13-36PPGPP
16Schalke 0471334:7-36EPPEG
17Unión Berlín71336:18-126EEGPP
18Mönchengladbach710611:22-113GPPPP

Próximos partidos

SC Friburgo

  • sáb, 31 octAugsburgo – FriburgoBundesliga
  • jue, 5 novTrabzonspor – FriburgoLiga Conferencia
  • dom, 8 novFriburgo – Unión BerlínBundesliga

Bayern de Múnich

  • sáb, 31 octBayern Múnich – Borussia DortmundBundesliga
  • mar, 3 novAtlético Madrid – Bayern MúnichLiga de Campeones
  • sáb, 7 novMaguncia – Bayern MúnichBundesliga

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

SC Friburgo 1 victorias · 1 empates · Bayern de Múnich 8 victorias

  • 04/04/2026SC Friburgo2-3Bayern de MúnichBundesliga
  • 22/11/2025Bayern de Múnich6-2SC FriburgoBundesliga
  • 25/01/2025SC Friburgo1-2Bayern de MúnichBundesliga
  • 01/09/2024Bayern de Múnich2-0SC FriburgoBundesliga
  • 01/03/2024SC Friburgo2-2Bayern de MúnichBundesliga
  • 08/10/2023Bayern de Múnich3-0SC FriburgoBundesliga
  • 08/04/2023SC Friburgo0-1Bayern de MúnichBundesliga
  • 04/04/2023Bayern de Múnich1-2SC FriburgoCopa de Alemania
  • 16/10/2022Bayern de Múnich5-0SC FriburgoBundesliga
  • 02/04/2022SC Friburgo1-4Bayern de MúnichBundesliga

El viaje al Europa-Park Stadion del domingo es mucho más que un partido de liga cualquiera: dos equipos del top 4 se enfrentan con la cima de la Bundesliga en juego. El Bayern de Múnich lidera la tabla con 14 puntos tras seis partidos, mientras que el SC Friburgo es tercero con 13, a un solo punto de distancia. Una victoria en casa colocaría al Friburgo por encima del campeón en puntos, así que lo que está en juego es enorme para ambos equipos.

Una forma que apunta en direcciones distintas

El Friburgo es temible en casa. Ha ganado los tres partidos de liga que ha disputado en el Europa-Park Stadion esta temporada, ha marcado en once ocasiones y solo ha encajado dos goles. Su única derrota de la temporada llegó a domicilio.

El Bayern ha sido aún más prolífico. No ha perdido en seis partidos de liga, ganando cuatro y empatando dos, y en sus últimos cinco encuentros ha firmado 17 goles a favor y solo cuatro en contra. Su balance como visitante es menos contundente, con cuatro goles marcados en tres desplazamientos, pero ha sabido encontrar la manera de ganar lejos de casa.

Enfrentamientos directos

El Bayern ha dominado los últimos duelos. Ha ganado cuatro de los últimos cinco clásicos de la Bundesliga, y el otro terminó 2-2 en marzo de 2024. Su visita más reciente a Friburgo acabó 2-3 en abril, y derrotó al Friburgo por 6-2 en Múnich en noviembre pasado. El Friburgo no ha ganado al Bayern en esa racha.

Noticias de la plantilla

El Friburgo tiene dudas físicas con Y. Engelhardt, lesionado, y con B. Yilmaz, que va escaso de ritmo de competición.

El Bayern no cuenta con varias piezas clave. T. Buchmann (rodilla), L. Diaz (muscular) y J. Musiala (muscular) están descartados. Kim Min-jae (rodilla) y J. Kimmich (motivos personales) están en duda.

Nuestro pronóstico

El modelo estadístico de PreviaXI se inclina por el Bayern, y el razonamiento futbolístico respalda esa tendencia. El ataque bávaro es el más potente de la liga, y las ausencias en defensa y en el centro del campo preocupan, pero el Bayern tiene la amenaza creativa más sólida y la costumbre de marcar en varias fases del juego. La solidez del Friburgo en casa debería hacer el partido cerrado y físico, y tendrá sus ocasiones, pero la calidad del Bayern de cara a gol debería decidirlo.

SC Friburgo 1-2 Bayern de Múnich

Todas las previas