Brasileirão · Journée 32
Santos
heure de Doha
Bahia

Santos - Bahia : trois nuls en cinq confrontations annoncent un nouveau duel serré

Bahia et Santos sont voisins au classement de Série A, séparés de quatre points. Leurs derniers face-à-face laissent présager une rencontre serrée et riche en buts.

📍 Estádio Urbano Caldeira

Compositions officielles

Santos · 4-2-3-1

  1. 1DiógenesG
  2. 23RodineiD
  3. 42João AlencarD
  4. 14Luan PeresD
  5. 22Á. BarrealD
  6. 48Gustavo Henrique PereiraM
  7. 8Gabriel BontempoM
  8. 7EvertonM
  9. 11Philippe CoutinhoM
  10. 10NeymarM
  11. 9Gabriel BarbosaF

Entraîneur: Cuca

Bahia · 4-3-3

  1. 1RonaldoG
  2. 44Marcos VictorD
  3. 33David DuarteD
  4. 4KanuD
  5. 46Luciano JubaD
  6. 14ErickM
  7. 5N. AcevedoM
  8. 11Rodrigo NestorM
  9. 99C. OliveraF
  10. 9A. VélizF
  11. 16Erick PulgaF

Entraîneur: Rogério Ceni

Chiffres du match

Forme récente

SantosVVNDV
BahiaVDDVD

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Santos1.51.5
Bahia1.41.3

Modèle PreviaXI

Santos46%Nul26%Bahia28%
Score prédit
2-1
Buts attendus (modèle)
1.60 – 1.21
Double chance
12 · 74%1X 72% · X2 54%
Plus de 2,5 buts
53%
Les deux équipes marquent
57%
Corners attendus
10.86.2 – 4.6 · Plus de 9.5: 61%
Cartons attendus
5.62.9 – 2.7 · Plus de 3.5: 81%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Santos

  • Classement de puissance : Santos +0.13 but par match (7e sur 20 en Brasileirão), Bahia +0.23 (6e).
  • L'attaque de Santos (1.40 buts par match) face à la défense de Bahia (1.25 encaissés par match).
  • L'attaque de Bahia (1.48) face à la défense de Santos (1.27).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 43 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.60 – 1.21 buts : Santos 46 %, nul 26 %, Bahia 28 %.

Classement de puissance: Brasileirão →

Absents

Santos

  • AbsentArthur Melo · Blessure musculaire
  • AbsentG. Escobar · Indisponible
  • AbsentGabriel Brazao · Blessure (épaule)
  • AbsentLucas Verissimo · Blessure
  • AbsentVinicius Lira · Blessure (genou)
  • AbsentWillian Arao · Indisponible

Bahia

  • AbsentR. Gomez · Accumulation de cartons jaunes
  • AbsentJean Lucas · Accumulation de cartons jaunes
  • AbsentLeo Vieira · Blessure (genou)

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Santos

  • Gabriel Barbosa25 buts en 46 matchs44%
  • Neymar10 buts en 26 matchs32%
  • Gabriel Menino4 buts en 25 matchs14%

Bahia

  • Luciano Juba10 buts en 31 matchs24%
  • A. Véliz3 buts en 12 matchs17%
  • Willian José6 buts en 27 matchs16%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Santos a marqué lors de chacun de ses 10 derniers matchs.
  • 7 des 8 derniers matchs de Santos ont vu plus de 2,5 buts.
  • Les deux équipes ont marqué dans 7 des 8 derniers matchs de Santos.

Statistiques de la saison

·SantosBahia
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D12-9-106-5-413-10-86-4-5
Buts marqués par match1.551.471.421.40
Buts encaissés par match1.481.331.261.47
xG par match1.341.381.571.52
xG concédés par match1.270.951.311.48
A marqué dans90%87%84%80%
Clean sheets19%20%29%27%
N'a pas marqué10%13%16%20%
Les deux équipes ont marqué74%67%61%60%
Plus de 1,5 but90%93%81%73%
Plus de 2,5 buts68%53%52%53%
Plus de 3,5 buts32%27%23%33%
Tirs par match13.412.714.814.6
Tirs cadrés par match3.93.74.94.2
Tirs cadrés29%29%33%29%
Possession50%54%55%52%
Passes par match413.1442.3437.9424.7
Passes réussies81%83%85%84%
Corners par match5.36.55.54.8
Corners concédés par match5.33.95.76.7
Cartons par match3.23.52.42.4
Fautes par match12.413.313.912.3

Matchs de championnat cette saison (Brasileirão). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Santos

  • 0-152 / 4
  • 16-308 / 6
  • 31-456 / 8
  • 46-6015 / 5
  • 61-756 / 8
  • 76-90+12 / 14

Système habituel: 4-2-3-1

Bahia

  • 0-154 / 5
  • 16-307 / 8
  • 31-459 / 4
  • 46-608 / 9
  • 61-755 / 8
  • 76-90+11 / 5

Système habituel: 4-3-3

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Brasileirão

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Flamengo31207461:25+3667VVNVV
2Palmeiras31199354:22+3266VVVNV
3Cruzeiro321661051:46+554VVDVV
4Athletico Paranaense32159850:38+1254NDVNV
5Fluminense31149849:39+1051DDVVD
6Atlético Mineiro31148942:35+750VVNVN
7Bahia311310844:39+549DVDDV
8Santos311291048:46+245VDNVV
9São Paulo321271337:36+143NVVDD
10Red Bull Bragantino311181239:36+341NVNDD
11Botafogo321091344:51-739DVNDD
12Coritiba311091238:49-1139DNDDN
13Vitória321081435:46-1138NNDVD
14Mirassol329101337:45-837NVDNV
15Vasco de Gama30981336:43-735DNVVV
16Internacional328111336:40-435VDNVD
17Corinthians31891432:39-733NDDDD
18Grêmio317101434:44-1031DNNND
19Remo325111634:50-1626DNNND
20Chapecoense30391830:62-3218DDDND

Prochains matchs

Santos

  • jeu. 29 oct.Santos – PalmeirasBrasileirão
  • mar. 3 nov.Red Bull Bragantino – SantosBrasileirão
  • jeu. 19 nov.Coritiba – SantosBrasileirão

Bahia

  • jeu. 29 oct.Bahia – São PauloBrasileirão
  • ven. 6 nov.Cruzeiro – BahiaBrasileirão
  • jeu. 19 nov.Grêmio – BahiaBrasileirão

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Santos 2 victoires · 5 nuls · Bahia 3 victoires

  • 25/04/2026Bahia2-2SantosBrasileirão
  • 24/08/2025Bahia2-0SantosBrasileirão
  • 06/04/2025Santos2-2BahiaBrasileirão
  • 18/09/2023Bahia1-2SantosBrasileirão
  • 31/05/2023Bahia1-1SantosCopa Do Brasil
  • 17/05/2023Santos0-0BahiaCopa Do Brasil
  • 10/05/2023Santos3-0BahiaBrasileirão
  • 12/09/2021Santos0-0BahiaBrasileirão
  • 29/05/2021Bahia3-0SantosBrasileirão
  • 26/02/2021Bahia2-0SantosBrasileirão

Bahia occupe la septième place et Santos la huitième de la Série A brésilienne, à vingt équipes, séparés de seulement quatre points après 31 journées. Un résultat ici pourrait changer la donne dans la course aux places de tête.

Contexte et enjeux

Bahia compte 49 points et une différence de buts de +5. Santos en a 45, avec +2. Aucune des deux équipes ne peut se permettre de décrocher, et une victoire permettrait de creuser un écart utile sur l’autre.

Forme

Santos arrive avec une série WLDWW sur ses cinq derniers matchs, et a marqué neuf buts pendant cette période tout en en encaissant sept. La forme récente de Bahia est LWLLW, mais son attaque s’est enrayée : quatre buts en cinq matchs, avec une seule victoire sur cette période.

Sur l’ensemble de la saison, Bahia possède la meilleure défense, avec 39 buts encaissés contre 46 pour Santos, et neuf feuilles blanches contre six pour Santos. En revanche, Santos a été plus prolifique à domicile, remportant six matchs de championnat à l’Urbano Caldeira et y inscrivant 22 buts.

Confrontations directes

Ces deux équipes ont produit beaucoup de buts entre elles. Chacune des cinq dernières rencontres a vu au moins deux buts, et trois d’entre elles se sont terminées sur un score de parité. La plus récente, à Bahia en avril 2026, s’est soldée par un 2-2, et la précédente, à Santos en avril 2025, s’était terminée de la même manière.

Le seul résultat à sens unique fut une victoire 2-0 de Bahia en août 2025. Plus tôt, Santos s’était imposé 2-1 à l’extérieur, à Bahia, en septembre 2023, et les deux équipes avaient fait match nul 1-1 en Coupe du Brésil ce même mois de mai. Bahia a eu la chance de rester à hauteur, mais la tendance est claire : aucune des deux équipes n’a dominé l’autre.

Effectifs et absences

Santos sera privé d’Arthur Melo (blessure musculaire), de Gabriel Brazao (épaule), de Vinicius Lira (genou) et de G. Escobar, tandis que Lucas Verissimo est incertain en raison d’une blessure. Bahia devra se passer de Leo Vieira (blessure au genou), de R. Gomez et de Jean Lucas, tous trois suspendus après des cartons jaunes.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI donne l’avantage à Santos, et les raisons footballistiques sont faciles à identifier. Santos a été l’équipe la plus dangereuse à domicile, et affiche les meilleures statistiques offensives ces dernières semaines. La défense de Bahia est plus solide à l’extérieur que l’attaque de Santos ne l’a été, mais son efficacité offensive a fléchi, et la liste des absents est plus longue dans son camp. Nous attendons une rencontre suffisamment ouverte pour produire des buts, Santos s’imposant de justesse sur sa pelouse.

Santos 2-1 Bahia

Tous les avant-matchs