Brasileirão · Jornada 32
Santos
hora de Doha
Bahia

Santos - Bahia: tres empates en cinco enfrentamientos anticipan otro duelo igualado

Bahia y Santos ocupan posiciones consecutivas en la tabla de la Serie A, separados por cuatro puntos. Sus enfrentamientos recientes apuntan a otro partido cerrado y con goles.

📍 Estádio Urbano Caldeira

Alineaciones confirmadas

Santos · 4-2-3-1

  1. 1DiógenesG
  2. 23RodineiD
  3. 42João AlencarD
  4. 14Luan PeresD
  5. 22Á. BarrealD
  6. 48Gustavo Henrique PereiraM
  7. 8Gabriel BontempoM
  8. 7EvertonM
  9. 11Philippe CoutinhoM
  10. 10NeymarM
  11. 9Gabriel BarbosaF

Entrenador: Cuca

Bahia · 4-3-3

  1. 1RonaldoG
  2. 44Marcos VictorD
  3. 33David DuarteD
  4. 4KanuD
  5. 46Luciano JubaD
  6. 14ErickM
  7. 5N. AcevedoM
  8. 11Rodrigo NestorM
  9. 99C. OliveraF
  10. 9A. VélizF
  11. 16Erick PulgaF

Entrenador: Rogério Ceni

Datos del partido

Forma reciente

SantosGGEPG
BahiaGPPGP

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Santos1.51.5
Bahia1.41.3

Modelo PreviaXI

Santos46%Empate26%Bahia28%
Resultado previsto
2-1
Goles esperados (modelo)
1.60 – 1.21
Doble oportunidad
12 · 74%1X 72% · X2 54%
Más de 2,5 goles
53%
Ambos marcan
57%
Córners esperados
10.86.2 – 4.6 · Más de 9.5: 61%
Tarjetas esperadas
5.62.9 – 2.7 · Más de 3.5: 81%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Santos

  • Ranking de poder: Santos +0.13 goles por partido (7.º de 20 en Brasileirão), Bahia +0.23 (6.º).
  • El ataque de Santos (1.40 goles por partido) contra la defensa de Bahia (1.25 encajados por partido).
  • El ataque de Bahia (1.48) contra la defensa de Santos (1.27).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 43 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.60 – 1.21 goles: Santos 46 %, empate 26 %, Bahia 28 %.

Ranking de poder: Brasileirão →

Bajas

Santos

  • BajaArthur Melo · Lesión muscular
  • BajaG. Escobar · No disponible
  • BajaGabriel Brazao · Lesión (hombro)
  • BajaLucas Verissimo · Lesión
  • BajaVinicius Lira · Lesión (rodilla)
  • BajaWillian Arao · No disponible

Bahia

  • BajaR. Gomez · Acumulación de amarillas
  • BajaJean Lucas · Acumulación de amarillas
  • BajaLeo Vieira · Lesión (rodilla)

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Santos

  • Gabriel Barbosa25 goles en 46 partidos44%
  • Neymar10 goles en 26 partidos32%
  • Gabriel Menino4 goles en 25 partidos14%

Bahia

  • Luciano Juba10 goles en 31 partidos24%
  • A. Véliz3 goles en 12 partidos17%
  • Willian José6 goles en 27 partidos16%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Santos ha marcado en cada uno de sus últimos 10 partidos.
  • 7 de los últimos 8 partidos de Santos tuvieron más de 2,5 goles.
  • Marcaron ambos equipos en 7 de los últimos 8 partidos de Santos.

Estadísticas de la temporada

·SantosBahia
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P12-9-106-5-413-10-86-4-5
Goles marcados por partido1.551.471.421.40
Goles encajados por partido1.481.331.261.47
xG por partido1.341.381.571.52
xG en contra por partido1.270.951.311.48
Marcó en90%87%84%80%
Porterías a cero19%20%29%27%
No marcó10%13%16%20%
Marcaron ambos74%67%61%60%
Más de 1,5 goles90%93%81%73%
Más de 2,5 goles68%53%52%53%
Más de 3,5 goles32%27%23%33%
Tiros por partido13.412.714.814.6
Tiros a puerta por partido3.93.74.94.2
Tiros a puerta29%29%33%29%
Posesión50%54%55%52%
Pases por partido413.1442.3437.9424.7
Precisión de pase81%83%85%84%
Córners por partido5.36.55.54.8
Córners en contra por partido5.33.95.76.7
Tarjetas por partido3.23.52.42.4
Faltas por partido12.413.313.912.3

Partidos de liga esta temporada (Brasileirão). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Santos

  • 0-152 / 4
  • 16-308 / 6
  • 31-456 / 8
  • 46-6015 / 5
  • 61-756 / 8
  • 76-90+12 / 14

Sistema habitual: 4-2-3-1

Bahia

  • 0-154 / 5
  • 16-307 / 8
  • 31-459 / 4
  • 46-608 / 9
  • 61-755 / 8
  • 76-90+11 / 5

Sistema habitual: 4-3-3

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Brasileirão

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Flamengo31207461:25+3667GGEGG
2Palmeiras31199354:22+3266GGGEG
3Cruzeiro321661051:46+554GGPGG
4Atlético Paranaense32159850:38+1254EPGEG
5Fluminense31149849:39+1051PPGGP
6Atlético Mineiro31148942:35+750GGEGE
7Bahía311310844:39+549PGPPG
8Santos311291048:46+245GPEGG
9São Paulo321271337:36+143EGGPP
10Red Bull Bragantino311181239:36+341EGEPP
11Botafogo321091344:51-739PGEPP
12Coritiba311091238:49-1139PEPPE
13Vitória321081435:46-1138EEPGP
14Mirassol329101337:45-837EGPEG
15Vasco da Gama30981336:43-735PEGGG
16Internacional328111336:40-435GPEGP
17Corinthians31891432:39-733EPPPP
18Grêmio317101434:44-1031PEEEP
19Remo325111634:50-1626PEEEP
20Chapecoense30391830:62-3218PPPEP

Próximos partidos

Santos

  • jue, 29 octSantos – PalmeirasBrasileirão
  • mar, 3 novRed Bull Bragantino – SantosBrasileirão
  • jue, 19 novCoritiba – SantosBrasileirão

Bahia

  • jue, 29 octBahía – São PauloBrasileirão
  • vie, 6 novCruzeiro – BahíaBrasileirão
  • jue, 19 novGrêmio – BahíaBrasileirão

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Santos 2 victorias · 5 empates · Bahia 3 victorias

  • 25/04/2026Bahia2-2SantosBrasileirão
  • 24/08/2025Bahia2-0SantosBrasileirão
  • 06/04/2025Santos2-2BahiaBrasileirão
  • 18/09/2023Bahia1-2SantosBrasileirão
  • 31/05/2023Bahia1-1SantosCopa Do Brasil
  • 17/05/2023Santos0-0BahiaCopa Do Brasil
  • 10/05/2023Santos3-0BahiaBrasileirão
  • 12/09/2021Santos0-0BahiaBrasileirão
  • 29/05/2021Bahia3-0SantosBrasileirão
  • 26/02/2021Bahia2-0SantosBrasileirão

Bahia es séptimo y Santos octavo en la Serie A de Brasil, de 20 equipos, separados por solo cuatro puntos tras 31 jornadas. Un resultado aquí podría cambiar el panorama en la lucha por los puestos de arriba de la tabla.

Contexto y lo que está en juego

Bahia suma 49 puntos y una diferencia de goles de +5. Santos tiene 45 y +2. Ninguno de los dos puede permitirse bajar el ritmo, y una victoria abriría una brecha útil sobre el otro.

Forma

Santos llega con una racha WLDWW en sus últimos cinco partidos, en los que ha marcado nueve goles y ha recibido siete. La forma reciente de Bahia es LWLLW, pero su ataque se ha apagado: cuatro goles en cinco partidos, con una sola victoria en ese periodo.

En la temporada, Bahia tiene la mejor defensa, con 39 goles encajados frente a los 46 de Santos, y nueve porterías a cero frente a las seis de Santos. Sin embargo, Santos ha sido más productivo en casa, con seis victorias en liga en el Urbano Caldeira y 22 goles marcados allí.

Enfrentamientos directos

Estos dos equipos han producido muchos goles entre ellos. Todos los encuentros de los últimos cinco han tenido al menos dos goles, y tres de los cinco terminaron empatados. El más reciente, en Bahia en abril de 2026, acabó 2-2, y el anterior, en Santos en abril de 2025, terminó igual.

El único resultado sin igualdad fue una victoria 2-0 de Bahia en agosto de 2025. Antes, Santos había ganado 2-1 como visitante en Bahia en septiembre de 2023, y ambos equipos empataron 1-1 en la Copa de Brasil de ese mayo. Bahia ha tenido suerte de mantenerse a la altura, pero el patrón es claro: ninguno de los dos ha dominado al otro.

Bajas y novedades

Santos no contará con Arthur Melo (lesión muscular), Gabriel Brazao (hombro), Vinicius Lira (rodilla) ni G. Escobar, mientras que Lucas Verissimo está en duda por una lesión. Bahia deberá prescindir de Leo Vieira (lesión de rodilla), R. Gomez y Jean Lucas, ambos apartados tras acumular tarjetas amarillas.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI se inclina por Santos, y las razones futbolísticas son fáciles de ver. Santos ha sido el equipo más peligroso en casa y tiene mejores cifras ofensivas en las últimas semanas. La defensa de Bahia es más sólida fuera que el ataque de Santos, pero su producción goleadora ha caído y la lista de ausencias es más larga en su bando. Esperamos un partido lo bastante abierto como para producir goles, con Santos imponiéndose por la mínima en casa.

Santos 2-1 Bahia

Todas las previas