Serie A · Journée 9
Torino
heure de Doha
Côme

Torino - Côme : pronostic, stats et forme

Serie A, mardi 27 octobre. Le modèle PreviaXI donne Torino à 23 %, le nul à 23 % et Côme à 54 %, avec 0-1 comme score prédit. Ci-dessous : forme, bilans à domicile et à l’extérieur et confrontations directes.

Modèle PreviaXI

Torino23%Nul23%Côme54%
Score prédit
0-1
Buts attendus (modèle)
1.03 – 1.72
Double chance
12 · 77%1X 46% · X2 77%
Plus de 2,5 buts
52%+1,5 : 76 % · +3,5 : 30 %
Les deux équipes marquent
53%
Clean sheet
18% – 36%Torino–Côme
Résultat à la mi-temps
X · 40%1 20% · 2 40%
Mi-temps / fin de match
2/2 · 34%X/2 18% · X/X 14%
Corners attendus
8.13.4 – 4.7 · Plus de 9.5: 29%
Cartons attendus
3.51.9 – 1.6 · Plus de 3.5: 46%
Scores les plus probables
  1. 0-111%
  2. 1-111%
  3. 1-210%
  4. 0-29%
  5. 1-07%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Côme

  • Classement de puissance : Torino -0.21 but par match (15e sur 20 en Serie A), Côme +0.64 (3e).
  • L'attaque de Torino (1.27 buts par match) face à la défense de Côme (1.00 encaissés par match).
  • L'attaque de Côme (1.64) face à la défense de Torino (1.48).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 15 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.03 – 1.72 buts : Torino 23 %, nul 23 %, Côme 54 %.

Classement de puissance: Serie A →

Absents

Torino

  • AbsentF. Israel · Blessure (épaule)
  • AbsentP. Pellegri · Jumpers Knee

Côme

Aucune absence signalée

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

Torino

  • C. Adams3 buts en 7 matchs18%
  • G. Simeone3 buts en 10 matchs15%
  • R. Mandragora1 buts en 6 matchs7%

Côme

  • T. Douvikas6 buts en 10 matchs29%
  • Assane Diao4 buts en 8 matchs23%
  • N. Paz4 buts en 10 matchs21%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Torino a remporté ses 3 derniers matchs.
  • 6 des 8 derniers matchs de Torino ont vu plus de 2,5 buts.
  • Côme a remporté ses 3 derniers matchs.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Torino.

Statistiques de la saison

·TorinoCôme
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D4-1-32-0-25-2-13-1-1
Buts marqués par match1.621.501.752.00
Buts encaissés par match1.381.750.881.20
xG par match1.341.541.761.61
xG concédés par match1.441.361.391.72
A marqué dans88%75%75%80%
Clean sheets12%0%25%0%
N'a pas marqué12%25%25%20%
Les deux équipes ont marqué75%75%62%80%
Plus de 1,5 but100%100%88%100%
Plus de 2,5 buts75%75%50%60%
Plus de 3,5 buts12%25%25%40%
Tirs par match10.611.220.820.8
Tirs cadrés par match3.63.86.87.4
Tirs cadrés34%34%33%36%
Possession51%46%60%59%
Passes par match469.5438.0593.0566.0
Passes réussies84%82%89%89%
Corners par match3.22.57.16.8
Corners concédés par match4.14.84.55.2
Cartons par match0.90.21.41.2
Fautes par match9.47.29.28.6

Matchs de championnat cette saison (Serie A). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Torino

  • 0-151 / 1
  • 16-301 / 0
  • 31-453 / 3
  • 46-600 / 2
  • 61-755 / 2
  • 76-90+4 / 2

Système habituel: 3-4-2-1

Côme

  • 0-150 / 1
  • 16-304 / 3
  • 31-454 / 2
  • 46-602 / 0
  • 61-750 / 0
  • 76-90+2 / 1

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Serie A

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Lazio871016:5+1122VVVVN
2Inter761021:9+1219VVNVV
3AS Rome853019:6+1318NVNNV
4Côme852114:7+717VVNDV
5Milan AC743014:7+715VNVNN
6Frosinone741213:9+413VDVNV
7Turin841313:11+213VVVND
8Cagliari84136:9-313DDNVV
9Naples832313:10+311NDVNV
10Juventus73229:8+111DNVDN
11Atalanta730410:11-19DVDDD
12Lecce73049:12-39VDDVD
13Bologne82248:10-28VDVND
14Sassuolo822412:16-48DDNDV
15Monza821515:18-37DVDVD
16Udinese71159:16-74DDDDD
17Gênes71155:13-84DVDND
18Fiorentina71158:17-94DDNVD
19Parme81165:15-104DDDVD
20Venise71066:16-103VDDDD

Prochains matchs

Torino

  • dim. 1 nov.Frosinone – TurinSerie A
  • sam. 7 nov.Turin – LecceSerie A
  • sam. 21 nov.Naples – TurinSerie A

Côme

  • dim. 1 nov.Côme – VeniseSerie A
  • mer. 4 nov.Lens – CômeLigue des champions
  • dim. 8 nov.Inter – CômeSerie A

Face-à-face : les 4 dernières confrontations

Torino 1 victoires · 0 nuls · Côme 3 victoires

  • 24/01/2026Côme6-0TorinoSerie A
  • 24/11/2025Torino1-5CômeSerie A
  • 13/04/2025Côme1-0TorinoSerie A
  • 25/10/2024Torino1-0CômeSerie A

Chiffres du match

Derniers matchs · Torino

  • V ven. 23 oct. D Monza 3-2
  • V lun. 19 oct. E Parme 3-0
  • V lun. 12 oct. D Udinese 2-1
  • N sam. 19 sept. E Bologne 1-1
  • D lun. 14 sept. D AS Rome 0-2
  • V sam. 5 sept. E Fiorentina 2-1

Derniers matchs · Côme

  • V sam. 24 oct. D Sassuolo 2-0
  • V mer. 21 oct. D Manchester United 4-1
  • V dim. 18 oct. E Fiorentina 3-1
  • D mer. 14 oct. E Feyenoord 2-3
  • N dim. 11 oct. D AS Rome 0-0
  • D dim. 20 sept. E Frosinone 0-2

10 derniers matchs

·TorinoCôme
Marqués1.62.3
Encaissés1.51.1
Points par match1.402.20
Plus de 2,5 buts80%70%
Les deux équipes marquent80%70%
Clean sheets10%20%
Muet10%20%

Bilan à domicile et à l’extérieur

·Torino (D)Côme (E)
Marqués2.02.0
Encaissés1.41.2
Points par match2.001.90
Plus de 2,5 buts80%60%
Les deux équipes marquent80%70%
Clean sheets10%20%
Muet10%10%

Équipe à domicile : 10 derniers matchs à domicile. Équipe à l’extérieur : 10 derniers matchs à l’extérieur.

Forme, bilans et confrontations directes viennent des données de notre modèle : les matchs de cette compétition sur les deux dernières saisons (plus les matchs de championnat des équipes pour les coupes et les rencontres européennes), certains matchs de coupe peuvent donc manquer.