Serie A · Jornada 9
Torino
hora de Doha
Como

Torino vs Como: pronóstico, estadísticas y forma

Serie A, martes, 27 de octubre. El modelo de PreviaXI da a Torino un 23%, al empate un 23% y a Como un 54%, con 0-1 como resultado previsto. Abajo: forma reciente, rendimiento en casa y fuera y enfrentamientos directos.

Modelo PreviaXI

Torino23%Empate23%Como54%
Resultado previsto
0-1
Goles esperados (modelo)
1.03 – 1.72
Doble oportunidad
12 · 77%1X 46% · X2 77%
Más de 2,5 goles
52%+1,5: 76 % · +3,5: 30 %
Ambos marcan
53%
Portería a cero
18% – 36%Torino–Como
Resultado al descanso
X · 40%1 20% · 2 40%
Descanso / final
2/2 · 34%X/2 18% · X/X 14%
Córners esperados
8.13.4 – 4.7 · Más de 9.5: 29%
Tarjetas esperadas
3.51.9 – 1.6 · Más de 3.5: 46%
Resultados más probables
  1. 0-111%
  2. 1-111%
  3. 1-210%
  4. 0-29%
  5. 1-07%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Como

  • Ranking de poder: Torino -0.21 goles por partido (15.º de 20 en Serie A), Como +0.64 (3.º).
  • El ataque de Torino (1.27 goles por partido) contra la defensa de Como (1.00 encajados por partido).
  • El ataque de Como (1.64) contra la defensa de Torino (1.48).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 15 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.03 – 1.72 goles: Torino 23 %, empate 23 %, Como 54 %.

Ranking de poder: Serie A →

Bajas

Torino

  • BajaF. Israel · Lesión (hombro)
  • BajaP. Pellegri · Jumpers Knee

Como

Sin bajas confirmadas

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

Torino

  • C. Adams3 goles en 7 partidos18%
  • G. Simeone3 goles en 10 partidos15%
  • R. Mandragora1 goles en 6 partidos7%

Como

  • T. Douvikas6 goles en 10 partidos29%
  • Assane Diao4 goles en 8 partidos23%
  • N. Paz4 goles en 10 partidos21%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Torino ha ganado sus últimos 3 partidos.
  • 6 de los últimos 8 partidos de Torino tuvieron más de 2,5 goles.
  • Como ha ganado sus últimos 3 partidos.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de Torino.

Estadísticas de la temporada

·TorinoComo
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P4-1-32-0-25-2-13-1-1
Goles marcados por partido1.621.501.752.00
Goles encajados por partido1.381.750.881.20
xG por partido1.341.541.761.61
xG en contra por partido1.441.361.391.72
Marcó en88%75%75%80%
Porterías a cero12%0%25%0%
No marcó12%25%25%20%
Marcaron ambos75%75%62%80%
Más de 1,5 goles100%100%88%100%
Más de 2,5 goles75%75%50%60%
Más de 3,5 goles12%25%25%40%
Tiros por partido10.611.220.820.8
Tiros a puerta por partido3.63.86.87.4
Tiros a puerta34%34%33%36%
Posesión51%46%60%59%
Pases por partido469.5438.0593.0566.0
Precisión de pase84%82%89%89%
Córners por partido3.22.57.16.8
Córners en contra por partido4.14.84.55.2
Tarjetas por partido0.90.21.41.2
Faltas por partido9.47.29.28.6

Partidos de liga esta temporada (Serie A). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Torino

  • 0-151 / 1
  • 16-301 / 0
  • 31-453 / 3
  • 46-600 / 2
  • 61-755 / 2
  • 76-90+4 / 2

Sistema habitual: 3-4-2-1

Como

  • 0-150 / 1
  • 16-304 / 3
  • 31-454 / 2
  • 46-602 / 0
  • 61-750 / 0
  • 76-90+2 / 1

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Serie A

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Lazio871016:5+1122GGGGE
2Inter761021:9+1219GGEGG
3Roma853019:6+1318EGEEG
4Como852114:7+717GGEPG
5AC Milan743014:7+715GEGEE
6Frosinone741213:9+413GPGEG
7Torino841313:11+213GGGEP
8Cagliari84136:9-313PPEGG
9Nápoles832313:10+311EPGEG
10Juventus73229:8+111PEGPE
11Atalanta730410:11-19PGPPP
12Lecce73049:12-39GPPGP
13Bolonia82248:10-28GPGEP
14Sassuolo822412:16-48PPEPG
15Monza821515:18-37PGPGP
16Udinese71159:16-74PPPPP
17Génova71155:13-84PGPEP
18Fiorentina71158:17-94PPEGP
19Parma81165:15-104PPPGP
20Venecia71066:16-103GPPPP

Próximos partidos

Torino

  • dom, 1 novFrosinone – TorinoSerie A
  • sáb, 7 novTorino – LecceSerie A
  • sáb, 21 novNápoles – TorinoSerie A

Como

  • dom, 1 novComo – VeneciaSerie A
  • mié, 4 novLens – ComoLiga de Campeones
  • dom, 8 novInter – ComoSerie A

Cara a cara: los últimos 4 enfrentamientos

Torino 1 victorias · 0 empates · Como 3 victorias

  • 24/01/2026Como6-0TorinoSerie A
  • 24/11/2025Torino1-5ComoSerie A
  • 13/04/2025Como1-0TorinoSerie A
  • 25/10/2024Torino1-0ComoSerie A

Datos del partido

Últimos partidos · Torino

  • G vie, 23 oct L Monza 3-2
  • G lun, 19 oct V Parma 3-0
  • G lun, 12 oct L Udinese 2-1
  • E sáb, 19 sept V Bolonia 1-1
  • P lun, 14 sept L Roma 0-2
  • G sáb, 5 sept V Fiorentina 2-1

Últimos partidos · Como

  • G sáb, 24 oct L Sassuolo 2-0
  • G mié, 21 oct L Manchester United 4-1
  • G dom, 18 oct V Fiorentina 3-1
  • P mié, 14 oct V Feyenoord 2-3
  • E dom, 11 oct L Roma 0-0
  • P dom, 20 sept V Frosinone 0-2

Últimos 10 partidos

·TorinoComo
A favor1.62.3
En contra1.51.1
Puntos por partido1.402.20
Más de 2,5 goles80%70%
Ambos marcan80%70%
Porterías a cero10%20%
Sin marcar10%20%

Rendimiento en casa y fuera

·Torino (L)Como (V)
A favor2.02.0
En contra1.41.2
Puntos por partido2.001.90
Más de 2,5 goles80%60%
Ambos marcan80%70%
Porterías a cero10%20%
Sin marcar10%10%

Local: últimos 10 partidos en casa. Visitante: últimos 10 partidos fuera.

La forma, el rendimiento y los enfrentamientos directos salen de los datos de nuestro modelo: los partidos de esta competición en las dos últimas temporadas (más los de liga de ambos equipos en copas y competiciones europeas), así que pueden faltar algunos partidos de copa.