Liga Profesional argentine
Instituto
heure de Doha
Deportivo Riestra

Instituto - Deportivo Riestra : pronostic, stats et forme

Liga Profesional argentine, mardi 27 octobre. Le modèle PreviaXI donne Instituto à 43 %, le nul à 35 % et Deportivo Riestra à 22 %, avec 1-0 comme score prédit. Ci-dessous : forme, bilans à domicile et à l’extérieur et confrontations directes.

Modèle PreviaXI

Instituto43%Nul35%Deportivo Riestra22%
Score prédit
1-0
Buts attendus (modèle)
1.03 – 0.65
Double chance
1X · 78%12 65% · X2 57%
Plus de 2,5 buts
24%+1,5 : 51 % · +3,5 : 9 %
Les deux équipes marquent
32%
Clean sheet
52% – 36%Instituto–Deportivo Riestra
Résultat à la mi-temps
X · 54%1 29% · 2 17%
Mi-temps / fin de match
X/X · 27%1/1 24% · X/1 17%
Corners attendus
9.06.5 – 2.5 · Plus de 9.5: 41%
Cartons attendus
6.22.3 – 3.9 · Plus de 3.5: 86%
Scores les plus probables
  1. 0-020%
  2. 1-018%
  3. 1-114%
  4. 0-111%
  5. 2-010%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Instituto

  • Classement de puissance : Instituto +0.16 but par match (9e sur 30 en Liga Profesional argentine), Deportivo Riestra -0.04 (20e).
  • L'attaque de Instituto (1.19 buts par match) face à la défense de Deportivo Riestra (0.82 encaissés par match).
  • L'attaque de Deportivo Riestra (0.78) face à la défense de Instituto (1.03).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 30 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.03 – 0.65 buts : Instituto 43 %, nul 35 %, Deportivo Riestra 22 %.

Classement de puissance: Liga Profesional argentine →

Chance de marquer

Instituto

  • A. Luna7 buts en 27 matchs18%
  • G. Cerato6 buts en 28 matchs15%
  • F. Alarcón3 buts en 25 matchs9%

Deportivo Riestra

  • J. Randazzo4 buts en 21 matchs18%
  • M. Céliz2 buts en 13 matchs14%
  • A. Díaz3 buts en 25 matchs12%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Deportivo Riestra n'a plus gagné à l'extérieur depuis 17 matchs.
  • Deportivo Riestra n'a plus gagné depuis 9 matchs.
  • 7 des 8 derniers matchs de Deportivo Riestra ont vu moins de 2,5 buts.
  • Instituto n'a plus perdu à domicile depuis 6 matchs.
  • Instituto a marqué lors de chacun de ses 7 derniers matchs.
  • Instituto reste sur 5 matchs sans défaite.

Statistiques de la saison

·InstitutoDeportivo Riestra
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D15-5-99-2-33-14-120-6-8
Buts marqués par match1.281.570.520.21
Buts encaissés par match0.930.930.861.00
xG par match1.391.460.990.80
xG concédés par match0.800.790.840.92
A marqué dans76%86%38%21%
Clean sheets34%29%34%29%
N'a pas marqué24%14%62%79%
Les deux équipes ont marqué45%57%28%21%
Plus de 1,5 but62%71%52%43%
Plus de 2,5 buts38%57%10%7%
Plus de 3,5 buts17%21%0%0%
Tirs par match13.012.49.78.2
Tirs cadrés par match4.23.23.22.8
Tirs cadrés32%26%33%34%
Possession50%51%39%31%
Passes par match348.4342.0252.4225.8
Passes réussies73%73%58%59%
Corners par match5.24.53.73.1
Corners concédés par match3.63.14.14.5
Cartons par match2.72.93.23.6
Fautes par match13.614.817.117.8

Matchs de championnat cette saison (Liga Profesional argentine). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Instituto

  • 0-155 / 1
  • 16-305 / 4
  • 31-454 / 3
  • 46-609 / 8
  • 61-755 / 6
  • 76-90+8 / 6

Système habituel: 3-4-2-1

Deportivo Riestra

  • 0-154 / 2
  • 16-302 / 5
  • 31-453 / 3
  • 46-602 / 2
  • 61-753 / 6
  • 76-90+2 / 6

Système habituel: 5-3-2

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Liga Profesional argentine

Apertura - Group A

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Estudiantes1694319:7+1231DNVDV
2Boca Juniors1686222:9+1330VNVVV
3Vélez Sarsfield1677218:12+628VDNVN
4Talleres1675417:13+426DDNDD
5Independiente1666424:20+424NNDVN
6Lanús1666418:15+324NVVNV
7San Lorenzo1657414:14022VVDDN
8Unión Santa Fe1656524:20+421NDDDD
9Instituto1663717:17021VNVVV
10Defensa y Justicia1647518:21-319VDVVN
11Gimnasia Mendoza1654714:22-819DDVDN
12Platense1637610:15-516VDNND
13Central Córdoba1644811:21-1016DNNND
14Newell's Old Boys1636715:27-1215VDNVN
15Deportivo Riestra161875:12-711NDNND

Clausura - Group A

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Instituto1392220:10+1029VNVVV
2Defensa y Justicia1483320:13+727VDVVN
3Boca Juniors1366121:14+724VNVVV
4Lanús1473417:10+724NVVNV
5Vélez Sarsfield1366118:13+524VDNVN
6Newell's Old Boys1355313:10+320VDNVN
7Gimnasia Mendoza1462616:15+120DDVDN
8Independiente1354412:13-119NNDVN
9San Lorenzo135267:12-517VVDDN
10Estudiantes1342716:15+114DNVDV
11Unión Santa Fe1342718:22-414NDDDD
12Platense1435614:20-614VDNND
13Deportivo Riestra1326510:13-312NDNND
14Central Córdoba1324711:18-710DNNND
15Talleres1423913:22-99DDNDD

Prochains matchs

Instituto

  • dim. 1 nov.Estudiantes – InstitutoLiga Profesional argentine
  • lun. 9 nov.Instituto – Newell's Old BoysLiga Profesional argentine

Deportivo Riestra

  • sam. 31 oct.Deportivo Riestra – TalleresLiga Profesional argentine
  • lun. 9 nov.Independiente – Deportivo RiestraLiga Profesional argentine

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Instituto 5 victoires · 4 nuls · Deportivo Riestra 1 victoires

  • 11/04/2026Deportivo Riestra0-1InstitutoLiga Profesional argentine
  • 20/10/2025Deportivo Riestra1-0InstitutoLiga Profesional argentine
  • 13/04/2025Instituto3-0Deportivo RiestraLiga Profesional argentine
  • 01/12/2024Instituto2-1Deportivo RiestraLiga Profesional argentine
  • 25/01/2024Instituto0-0Deportivo RiestraCopa de la Liga Profesional
  • 08/06/2023Instituto2-1Deportivo RiestraCopa Argentina
  • 13/08/2022Instituto1-1Deportivo RiestraPrimera Nacional
  • 22/02/2020Instituto0-0Deportivo RiestraPrimera Nacional
  • 02/09/2019Deportivo Riestra0-0InstitutoPrimera Nacional
  • 26/02/2018Deportivo Riestra2-3InstitutoPrimera Nacional

Chiffres du match

Derniers matchs · Instituto

  • V ven. 16 oct. E Defensa y Justicia 1-0
  • N ven. 9 oct. D Boca Juniors 2-2
  • V ven. 2 oct. E Independiente 4-1
  • V dim. 20 sept. D Talleres 3-1
  • V mar. 15 sept. D Estudiantes de Río Cuarto 2-1
  • D mar. 8 sept. E Unión Santa Fe 2-3

Derniers matchs · Deportivo Riestra

  • N mar. 20 oct. D Unión Santa Fe 1-1
  • D dim. 11 oct. E San Lorenzo 0-1
  • N lun. 5 oct. D Central Córdoba 1-1
  • N sam. 19 sept. E Gimnasia Mendoza 0-0
  • D lun. 14 sept. D Lanús 0-3
  • N ven. 4 sept. E Platense 1-1

10 derniers matchs

·InstitutoDeportivo Riestra
Marqués1.70.6
Encaissés0.81.0
Points par match2.300.90
Plus de 2,5 buts50%10%
Les deux équipes marquent50%40%
Clean sheets50%30%
Muet10%50%

Bilan à domicile et à l’extérieur

·Instituto (D)Deportivo Riestra (E)
Marqués1.60.2
Encaissés0.91.1
Points par match2.200.40
Plus de 2,5 buts60%10%
Les deux équipes marquent60%20%
Clean sheets30%30%
Muet10%80%

Équipe à domicile : 10 derniers matchs à domicile. Équipe à l’extérieur : 10 derniers matchs à l’extérieur.

Forme, bilans et confrontations directes viennent des données de notre modèle : les matchs de cette compétition sur les deux dernières saisons (plus les matchs de championnat des équipes pour les coupes et les rencontres européennes), certains matchs de coupe peuvent donc manquer.