Liga Profesional Argentina
Instituto
hora de Doha
Deportivo Riestra

Instituto vs Deportivo Riestra: pronóstico, estadísticas y forma

Liga Profesional Argentina, martes, 27 de octubre. El modelo de PreviaXI da a Instituto un 43%, al empate un 35% y a Deportivo Riestra un 22%, con 1-0 como resultado previsto. Abajo: forma reciente, rendimiento en casa y fuera y enfrentamientos directos.

Modelo PreviaXI

Instituto43%Empate35%Deportivo Riestra22%
Resultado previsto
1-0
Goles esperados (modelo)
1.03 – 0.65
Doble oportunidad
1X · 78%12 65% · X2 57%
Más de 2,5 goles
24%+1,5: 51 % · +3,5: 9 %
Ambos marcan
32%
Portería a cero
52% – 36%Instituto–Deportivo Riestra
Resultado al descanso
X · 54%1 29% · 2 17%
Descanso / final
X/X · 27%1/1 24% · X/1 17%
Córners esperados
9.06.5 – 2.5 · Más de 9.5: 41%
Tarjetas esperadas
6.22.3 – 3.9 · Más de 3.5: 86%
Resultados más probables
  1. 0-020%
  2. 1-018%
  3. 1-114%
  4. 0-111%
  5. 2-010%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Instituto

  • Ranking de poder: Instituto +0.16 goles por partido (9.º de 30 en Liga Profesional Argentina), Deportivo Riestra -0.04 (20.º).
  • El ataque de Instituto (1.19 goles por partido) contra la defensa de Deportivo Riestra (0.82 encajados por partido).
  • El ataque de Deportivo Riestra (0.78) contra la defensa de Instituto (1.03).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 30 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.03 – 0.65 goles: Instituto 43 %, empate 35 %, Deportivo Riestra 22 %.

Ranking de poder: Liga Profesional Argentina →

Probabilidad de marcar

Instituto

  • A. Luna7 goles en 27 partidos18%
  • G. Cerato6 goles en 28 partidos15%
  • F. Alarcón3 goles en 25 partidos9%

Deportivo Riestra

  • J. Randazzo4 goles en 21 partidos18%
  • M. Céliz2 goles en 13 partidos14%
  • A. Díaz3 goles en 25 partidos12%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Deportivo Riestra no gana fuera de casa desde hace 17 partidos.
  • Deportivo Riestra no gana desde hace 9 partidos.
  • 7 de los últimos 8 partidos de Deportivo Riestra tuvieron menos de 2,5 goles.
  • Instituto lleva 6 partidos en casa sin perder.
  • Instituto ha marcado en cada uno de sus últimos 7 partidos.
  • Instituto lleva 5 partidos sin perder.

Estadísticas de la temporada

·InstitutoDeportivo Riestra
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P15-5-99-2-33-14-120-6-8
Goles marcados por partido1.281.570.520.21
Goles encajados por partido0.930.930.861.00
xG por partido1.391.460.990.80
xG en contra por partido0.800.790.840.92
Marcó en76%86%38%21%
Porterías a cero34%29%34%29%
No marcó24%14%62%79%
Marcaron ambos45%57%28%21%
Más de 1,5 goles62%71%52%43%
Más de 2,5 goles38%57%10%7%
Más de 3,5 goles17%21%0%0%
Tiros por partido13.012.49.78.2
Tiros a puerta por partido4.23.23.22.8
Tiros a puerta32%26%33%34%
Posesión50%51%39%31%
Pases por partido348.4342.0252.4225.8
Precisión de pase73%73%58%59%
Córners por partido5.24.53.73.1
Córners en contra por partido3.63.14.14.5
Tarjetas por partido2.72.93.23.6
Faltas por partido13.614.817.117.8

Partidos de liga esta temporada (Liga Profesional Argentina). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Instituto

  • 0-155 / 1
  • 16-305 / 4
  • 31-454 / 3
  • 46-609 / 8
  • 61-755 / 6
  • 76-90+8 / 6

Sistema habitual: 3-4-2-1

Deportivo Riestra

  • 0-154 / 2
  • 16-302 / 5
  • 31-453 / 3
  • 46-602 / 2
  • 61-753 / 6
  • 76-90+2 / 6

Sistema habitual: 5-3-2

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Liga Profesional Argentina

Apertura - Group A

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Estudiantes1694319:7+1231PEGPG
2Boca Juniors1686222:9+1330GEGGG
3Vélez Sarsfield1677218:12+628GPEGE
4Talleres1675417:13+426PPEPP
5Independiente1666424:20+424EEPGE
6Lanús1666418:15+324EGGEG
7San Lorenzo1657414:14022GGPPE
8Unión Santa Fe1656524:20+421EPPPP
9Instituto1663717:17021GEGGG
10Defensa y Justicia1647518:21-319GPGGE
11Gimnasia Mendoza1654714:22-819PPGPE
12Platense1637610:15-516GPEEP
13Central Córdoba1644811:21-1016PEEEP
14Newell's Old Boys1636715:27-1215GPEGE
15Deportivo Riestra161875:12-711EPEEP

Clausura - Group A

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Instituto1392220:10+1029GEGGG
2Defensa y Justicia1483320:13+727GPGGE
3Boca Juniors1366121:14+724GEGGG
4Lanús1473417:10+724EGGEG
5Vélez Sarsfield1366118:13+524GPEGE
6Newell's Old Boys1355313:10+320GPEGE
7Gimnasia Mendoza1462616:15+120PPGPE
8Independiente1354412:13-119EEPGE
9San Lorenzo135267:12-517GGPPE
10Estudiantes1342716:15+114PEGPG
11Unión Santa Fe1342718:22-414EPPPP
12Platense1435614:20-614GPEEP
13Deportivo Riestra1326510:13-312EPEEP
14Central Córdoba1324711:18-710PEEEP
15Talleres1423913:22-99PPEPP

Próximos partidos

Instituto

  • dom, 1 novEstudiantes – InstitutoLiga Profesional Argentina
  • lun, 9 novInstituto – Newell's Old BoysLiga Profesional Argentina

Deportivo Riestra

  • sáb, 31 octDeportivo Riestra – TalleresLiga Profesional Argentina
  • lun, 9 novIndependiente – Deportivo RiestraLiga Profesional Argentina

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Instituto 5 victorias · 4 empates · Deportivo Riestra 1 victorias

  • 11/04/2026Deportivo Riestra0-1InstitutoLiga Profesional Argentina
  • 20/10/2025Deportivo Riestra1-0InstitutoLiga Profesional Argentina
  • 13/04/2025Instituto3-0Deportivo RiestraLiga Profesional Argentina
  • 01/12/2024Instituto2-1Deportivo RiestraLiga Profesional Argentina
  • 25/01/2024Instituto0-0Deportivo RiestraCopa de la Liga Profesional
  • 08/06/2023Instituto2-1Deportivo RiestraCopa Argentina
  • 13/08/2022Instituto1-1Deportivo RiestraPrimera Nacional
  • 22/02/2020Instituto0-0Deportivo RiestraPrimera Nacional
  • 02/09/2019Deportivo Riestra0-0InstitutoPrimera Nacional
  • 26/02/2018Deportivo Riestra2-3InstitutoPrimera Nacional

Datos del partido

Últimos partidos · Instituto

  • G vie, 16 oct V Defensa y Justicia 1-0
  • E vie, 9 oct L Boca Juniors 2-2
  • G vie, 2 oct V Independiente 4-1
  • G dom, 20 sept L Talleres 3-1
  • G mar, 15 sept L Estudiantes de Río Cuarto 2-1
  • P mar, 8 sept V Unión Santa Fe 2-3

Últimos partidos · Deportivo Riestra

  • E mar, 20 oct L Unión Santa Fe 1-1
  • P dom, 11 oct V San Lorenzo 0-1
  • E lun, 5 oct L Central Córdoba 1-1
  • E sáb, 19 sept V Gimnasia Mendoza 0-0
  • P lun, 14 sept L Lanús 0-3
  • E vie, 4 sept V Platense 1-1

Últimos 10 partidos

·InstitutoDeportivo Riestra
A favor1.70.6
En contra0.81.0
Puntos por partido2.300.90
Más de 2,5 goles50%10%
Ambos marcan50%40%
Porterías a cero50%30%
Sin marcar10%50%

Rendimiento en casa y fuera

·Instituto (L)Deportivo Riestra (V)
A favor1.60.2
En contra0.91.1
Puntos por partido2.200.40
Más de 2,5 goles60%10%
Ambos marcan60%20%
Porterías a cero30%30%
Sin marcar10%80%

Local: últimos 10 partidos en casa. Visitante: últimos 10 partidos fuera.

La forma, el rendimiento y los enfrentamientos directos salen de los datos de nuestro modelo: los partidos de esta competición en las dos últimas temporadas (más los de liga de ambos equipos en copas y competiciones europeas), así que pueden faltar algunos partidos de copa.