Serie A · Journée 9
AS Rome
heure de Doha
Cagliari

AS Rome - Cagliari : pronostic, stats et forme

Serie A, mardi 27 octobre. Le modèle PreviaXI donne AS Rome à 65 %, le nul à 20 % et Cagliari à 15 %, avec 1-0 comme score prédit. Ci-dessous : forme, bilans à domicile et à l’extérieur et confrontations directes.

Modèle PreviaXI

AS Rome65%Nul20%Cagliari15%
Score prédit
1-0
Buts attendus (modèle)
1.94 – 0.78
Double chance
1X · 85%12 80% · X2 35%
Plus de 2,5 buts
51%+1,5 : 75 % · +3,5 : 29 %
Les deux équipes marquent
46%
Clean sheet
46% – 14%AS Rome–Cagliari
Résultat à la mi-temps
1 · 47%X 39% · 2 14%
Mi-temps / fin de match
1/1 · 42%X/1 20% · X/X 13%
Corners attendus
9.56.8 – 2.7 · Plus de 9.5: 47%
Cartons attendus
3.91.6 – 2.3 · Plus de 3.5: 55%
Scores les plus probables
  1. 1-013%
  2. 2-012%
  3. 1-110%
  4. 2-110%
  5. 3-08%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour AS Rome

  • Classement de puissance : AS Rome +0.62 but par match (4e sur 20 en Serie A), Cagliari -0.38 (17e).
  • L'attaque de AS Rome (1.66 buts par match) face à la défense de Cagliari (1.43 encaissés par match).
  • L'attaque de Cagliari (1.05) face à la défense de AS Rome (1.04).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 15 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.94 – 0.78 buts : AS Rome 65 %, nul 20 %, Cagliari 15 %.

Classement de puissance: Serie A →

Absents

AS Rome

  • AbsentM. Bah · Jumpers Knee

Cagliari

  • AbsentRiyad Idrissi · Jumpers Knee

Liste des blessés et suspendus de notre fournisseur de données, mise à jour toutes les 6 heures. Elle peut évoluer avant le coup d’envoi.

Chance de marquer

AS Rome

  • D. Malen9 buts en 9 matchs43%
  • N. Pisilli3 buts en 9 matchs16%
  • M. Koné2 buts en 8 matchs12%

Cagliari

  • D. Maldini4 buts en 9 matchs24%
  • P. Mendy2 buts en 9 matchs13%
  • A. Romano1 buts en 9 matchs7%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • 6 des 8 derniers matchs de Cagliari ont vu moins de 2,5 buts.
  • Au moins une équipe n'a pas marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Cagliari.

Statistiques de la saison

·AS RomeCagliari
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D5-3-03-1-04-1-33-0-1
Buts marqués par match2.382.500.751.00
Buts encaissés par match0.750.751.121.25
xG par match2.152.261.071.37
xG concédés par match1.241.091.811.68
A marqué dans88%100%62%75%
Clean sheets62%50%38%50%
N'a pas marqué12%0%38%25%
Les deux équipes ont marqué38%50%25%25%
Plus de 1,5 but88%100%50%50%
Plus de 2,5 buts62%75%25%50%
Plus de 3,5 buts50%50%12%25%
Tirs par match18.922.29.810.0
Tirs cadrés par match5.86.83.64.2
Tirs cadrés31%31%37%42%
Possession56%61%43%46%
Passes par match535.5560.5421.0446.2
Passes réussies84%86%84%86%
Corners par match5.96.23.63.0
Corners concédés par match2.52.26.26.0
Cartons par match2.21.81.51.0
Fautes par match11.911.812.212.5

Matchs de championnat cette saison (Serie A). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

AS Rome

  • 0-152 / 0
  • 16-303 / 0
  • 31-452 / 0
  • 46-603 / 2
  • 61-752 / 0
  • 76-90+4 / 1

Système habituel: 3-4-2-1

Cagliari

  • 0-150 / 1
  • 16-303 / 0
  • 31-450 / 2
  • 46-601 / 1
  • 61-751 / 1
  • 76-90+1 / 2

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Serie A

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Lazio871016:5+1122VVVVN
2Inter761021:9+1219VVNVV
3AS Rome853019:6+1318NVNNV
4Côme852114:7+717VVNDV
5Milan AC743014:7+715VNVNN
6Frosinone741213:9+413VDVNV
7Turin841313:11+213VVVND
8Cagliari84136:9-313DDNVV
9Naples832313:10+311NDVNV
10Juventus73229:8+111DNVDN
11Atalanta730410:11-19DVDDD
12Lecce73049:12-39VDDVD
13Bologne82248:10-28VDVND
14Sassuolo822412:16-48DDNDV
15Monza821515:18-37DVDVD
16Udinese71159:16-74DDDDD
17Gênes71155:13-84DVDND
18Fiorentina71158:17-94DDNVD
19Parme81165:15-104DDDVD
20Venise71066:16-103VDDDD

Prochains matchs

AS Rome

  • sam. 31 oct.Udinese – AS RomeSerie A
  • mar. 3 nov.Manchester United – AS RomeLigue des champions
  • sam. 7 nov.AS Rome – SassuoloSerie A

Cagliari

  • dim. 1 nov.Lazio – CagliariSerie A
  • sam. 7 nov.Cagliari – FrosinoneSerie A
  • sam. 21 nov.Côme – CagliariSerie A

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

AS Rome 7 victoires · 1 nuls · Cagliari 2 victoires

  • 09/02/2026AS Rome2-0CagliariSerie A
  • 07/12/2025Cagliari1-0AS RomeSerie A
  • 16/03/2025AS Rome1-0CagliariSerie A
  • 18/08/2024Cagliari0-0AS RomeSerie A
  • 05/02/2024AS Rome4-0CagliariSerie A
  • 08/10/2023Cagliari1-4AS RomeSerie A
  • 16/01/2022AS Rome1-0CagliariSerie A
  • 27/10/2021Cagliari1-2AS RomeSerie A
  • 25/04/2021Cagliari3-2AS RomeSerie A
  • 23/12/2020AS Rome3-2CagliariSerie A

Chiffres du match

Derniers matchs · AS Rome

  • N sam. 24 oct. E Naples 3-3
  • V mar. 20 oct. D Slovan Bratislava 4-0
  • V sam. 17 oct. D Gênes 2-0
  • D mer. 14 oct. D Real Madrid 3-4
  • N dim. 11 oct. E Côme 0-0
  • N sam. 19 sept. D Inter 2-2

Derniers matchs · Cagliari

  • D sam. 24 oct. D Bologne 0-2
  • D lun. 19 oct. E Monza 0-4
  • N dim. 11 oct. D Juventus 1-1
  • V sam. 19 sept. E Udinese 1-0
  • V sam. 12 sept. E Atalanta 2-1
  • V lun. 7 sept. D Lecce 1-0

10 derniers matchs

·AS RomeCagliari
Marqués2.31.0
Encaissés1.11.1
Points par match1.901.90
Plus de 2,5 buts60%40%
Les deux équipes marquent50%40%
Clean sheets50%30%
Muet10%30%

Bilan à domicile et à l’extérieur

·AS Rome (D)Cagliari (E)
Marqués2.70.9
Encaissés0.81.5
Points par match2.301.40
Plus de 2,5 buts70%60%
Les deux équipes marquent40%50%
Clean sheets60%30%
Muet0%30%

Équipe à domicile : 10 derniers matchs à domicile. Équipe à l’extérieur : 10 derniers matchs à l’extérieur.

Forme, bilans et confrontations directes viennent des données de notre modèle : les matchs de cette compétition sur les deux dernières saisons (plus les matchs de championnat des équipes pour les coupes et les rencontres européennes), certains matchs de coupe peuvent donc manquer.