Serie A · Jornada 9
AS Roma
hora de Doha
Cagliari

AS Roma vs Cagliari: pronóstico, estadísticas y forma

Serie A, martes, 27 de octubre. El modelo de PreviaXI da a AS Roma un 65%, al empate un 20% y a Cagliari un 15%, con 1-0 como resultado previsto. Abajo: forma reciente, rendimiento en casa y fuera y enfrentamientos directos.

Modelo PreviaXI

AS Roma65%Empate20%Cagliari15%
Resultado previsto
1-0
Goles esperados (modelo)
1.94 – 0.78
Doble oportunidad
1X · 85%12 80% · X2 35%
Más de 2,5 goles
51%+1,5: 75 % · +3,5: 29 %
Ambos marcan
46%
Portería a cero
46% – 14%AS Roma–Cagliari
Resultado al descanso
1 · 47%X 39% · 2 14%
Descanso / final
1/1 · 42%X/1 20% · X/X 13%
Córners esperados
9.56.8 – 2.7 · Más de 9.5: 47%
Tarjetas esperadas
3.91.6 – 2.3 · Más de 3.5: 55%
Resultados más probables
  1. 1-013%
  2. 2-012%
  3. 1-110%
  4. 2-110%
  5. 3-08%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por AS Roma

  • Ranking de poder: AS Roma +0.62 goles por partido (4.º de 20 en Serie A), Cagliari -0.38 (17.º).
  • El ataque de AS Roma (1.66 goles por partido) contra la defensa de Cagliari (1.43 encajados por partido).
  • El ataque de Cagliari (1.05) contra la defensa de AS Roma (1.04).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 15 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.94 – 0.78 goles: AS Roma 65 %, empate 20 %, Cagliari 15 %.

Ranking de poder: Serie A →

Bajas

AS Roma

  • BajaM. Bah · Jumpers Knee

Cagliari

  • BajaRiyad Idrissi · Jumpers Knee

Lista de lesionados y sancionados de nuestro proveedor de datos, actualizada cada 6 horas. Puede cambiar antes del partido.

Probabilidad de marcar

AS Roma

  • D. Malen9 goles en 9 partidos43%
  • N. Pisilli3 goles en 9 partidos16%
  • M. Koné2 goles en 8 partidos12%

Cagliari

  • D. Maldini4 goles en 9 partidos24%
  • P. Mendy2 goles en 9 partidos13%
  • A. Romano1 goles en 9 partidos7%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • 6 de los últimos 8 partidos de Cagliari tuvieron menos de 2,5 goles.
  • Al menos un equipo no marcó en 6 de los últimos 8 partidos de Cagliari.

Estadísticas de la temporada

·AS RomaCagliari
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P5-3-03-1-04-1-33-0-1
Goles marcados por partido2.382.500.751.00
Goles encajados por partido0.750.751.121.25
xG por partido2.152.261.071.37
xG en contra por partido1.241.091.811.68
Marcó en88%100%62%75%
Porterías a cero62%50%38%50%
No marcó12%0%38%25%
Marcaron ambos38%50%25%25%
Más de 1,5 goles88%100%50%50%
Más de 2,5 goles62%75%25%50%
Más de 3,5 goles50%50%12%25%
Tiros por partido18.922.29.810.0
Tiros a puerta por partido5.86.83.64.2
Tiros a puerta31%31%37%42%
Posesión56%61%43%46%
Pases por partido535.5560.5421.0446.2
Precisión de pase84%86%84%86%
Córners por partido5.96.23.63.0
Córners en contra por partido2.52.26.26.0
Tarjetas por partido2.21.81.51.0
Faltas por partido11.911.812.212.5

Partidos de liga esta temporada (Serie A). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

AS Roma

  • 0-152 / 0
  • 16-303 / 0
  • 31-452 / 0
  • 46-603 / 2
  • 61-752 / 0
  • 76-90+4 / 1

Sistema habitual: 3-4-2-1

Cagliari

  • 0-150 / 1
  • 16-303 / 0
  • 31-450 / 2
  • 46-601 / 1
  • 61-751 / 1
  • 76-90+1 / 2

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Serie A

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Lazio871016:5+1122GGGGE
2Inter761021:9+1219GGEGG
3Roma853019:6+1318EGEEG
4Como852114:7+717GGEPG
5AC Milan743014:7+715GEGEE
6Frosinone741213:9+413GPGEG
7Torino841313:11+213GGGEP
8Cagliari84136:9-313PPEGG
9Nápoles832313:10+311EPGEG
10Juventus73229:8+111PEGPE
11Atalanta730410:11-19PGPPP
12Lecce73049:12-39GPPGP
13Bolonia82248:10-28GPGEP
14Sassuolo822412:16-48PPEPG
15Monza821515:18-37PGPGP
16Udinese71159:16-74PPPPP
17Génova71155:13-84PGPEP
18Fiorentina71158:17-94PPEGP
19Parma81165:15-104PPPGP
20Venecia71066:16-103GPPPP

Próximos partidos

AS Roma

  • sáb, 31 octUdinese – RomaSerie A
  • mar, 3 novManchester United – RomaLiga de Campeones
  • sáb, 7 novRoma – SassuoloSerie A

Cagliari

  • dom, 1 novLazio – CagliariSerie A
  • sáb, 7 novCagliari – FrosinoneSerie A
  • sáb, 21 novComo – CagliariSerie A

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

AS Roma 7 victorias · 1 empates · Cagliari 2 victorias

  • 09/02/2026AS Roma2-0CagliariSerie A
  • 07/12/2025Cagliari1-0AS RomaSerie A
  • 16/03/2025AS Roma1-0CagliariSerie A
  • 18/08/2024Cagliari0-0AS RomaSerie A
  • 05/02/2024AS Roma4-0CagliariSerie A
  • 08/10/2023Cagliari1-4AS RomaSerie A
  • 16/01/2022AS Roma1-0CagliariSerie A
  • 27/10/2021Cagliari1-2AS RomaSerie A
  • 25/04/2021Cagliari3-2AS RomaSerie A
  • 23/12/2020AS Roma3-2CagliariSerie A

Datos del partido

Últimos partidos · AS Roma

  • E sáb, 24 oct V Nápoles 3-3
  • G mar, 20 oct L Slovan Bratislava 4-0
  • G sáb, 17 oct L Génova 2-0
  • P mié, 14 oct L Real Madrid 3-4
  • E dom, 11 oct V Como 0-0
  • E sáb, 19 sept L Inter 2-2

Últimos partidos · Cagliari

  • P sáb, 24 oct L Bolonia 0-2
  • P lun, 19 oct V Monza 0-4
  • E dom, 11 oct L Juventus 1-1
  • G sáb, 19 sept V Udinese 1-0
  • G sáb, 12 sept V Atalanta 2-1
  • G lun, 7 sept L Lecce 1-0

Últimos 10 partidos

·AS RomaCagliari
A favor2.31.0
En contra1.11.1
Puntos por partido1.901.90
Más de 2,5 goles60%40%
Ambos marcan50%40%
Porterías a cero50%30%
Sin marcar10%30%

Rendimiento en casa y fuera

·AS Roma (L)Cagliari (V)
A favor2.70.9
En contra0.81.5
Puntos por partido2.301.40
Más de 2,5 goles70%60%
Ambos marcan40%50%
Porterías a cero60%30%
Sin marcar0%30%

Local: últimos 10 partidos en casa. Visitante: últimos 10 partidos fuera.

La forma, el rendimiento y los enfrentamientos directos salen de los datos de nuestro modelo: los partidos de esta competición en las dos últimas temporadas (más los de liga de ambos equipos en copas y competiciones europeas), así que pueden faltar algunos partidos de copa.