Meilleurs buteurs Liga Profesional argentine 2026

Les classements Liga Profesional argentine 2026 : meilleurs buteurs avec penalties et minutes par but, meilleurs passeurs, et joueurs les plus avertis et expulsés. Mis à jour chaque jour.

XFacebookWhatsAppThreadsTelegram

En bref

  • A. Módica (Gimnasia Mendoza) mène avec 14 buts, dont 2 sur penalty, à égalité avec J. Caicedo.
  • Meilleur ratio : D. Romero (Tigre), un but toutes les 108 minutes.
  • Independiente Rivadavia compte 3 joueurs dans le top 20.

Buteurs

#JoueurÉquipeButsPén.MatchsMin/but
1 A. Módica Gimnasia Mendoza 14226137
1 J. Caicedo Huracán 14427168
1 J. Marabel Sarmiento Junín 14430170
1 C. Tarragona Unión Santa Fe 14230191
5 G. Ávalos Independiente 11223189
6 R. Martínez Vélez Sarsfield 10028209
6 Á. Di María Rosario Central 10426215
8 A. Arce Independiente Rivadavia 9220139
8 M. Merentiel Boca Juniors 9025177
8 M. Torres Gimnasia La Plata 9426187
8 M. Santos Central Córdoba 9223194
12 F. Sartori Independiente Rivadavia 8027240
12 I. Russo Tigre 8030308
14 D. Romero Tigre 7012108
14 M. Méndez Tigre 7023255
14 A. Auzmendi Gimnasia La Plata 7132279
14 A. Luna Instituto 7227316
14 T. Galván River Plate 7032342
14 G. Montiel River Plate 7328352
14 J. Florentín Independiente Rivadavia 7029359

Matchs de la compétition, saison en cours. Les cartons rouges incluent les doubles avertissements. Les ex aequo partagent le rang. Mis à jour le dim. 25 oct..