Máximos goleadores Liga Profesional Argentina 2026

Las clasificaciones de Liga Profesional Argentina 2026: máximos goleadores con penaltis y minutos por gol, máximos asistentes y los jugadores con más tarjetas amarillas y rojas. Se actualiza cada día.

XFacebookWhatsAppThreadsTelegram

De un vistazo

  • A. Módica (Gimnasia Mendoza) lidera con 14 goles, 2 de penalti, empatado con J. Caicedo.
  • Mejor promedio: D. Romero (Tigre), un gol cada 108 minutos.
  • Independiente Rivadavia tiene 3 jugadores en el top 20.

Goleadores

#JugadorEquipoGolesPen.PJMin/gol
1 A. Módica Gimnasia Mendoza 14226137
1 J. Caicedo Huracán 14427168
1 J. Marabel Sarmiento Junín 14430170
1 C. Tarragona Unión Santa Fe 14230191
5 G. Ávalos Independiente 11223189
6 R. Martínez Vélez Sarsfield 10028209
6 Á. Di María Rosario Central 10426215
8 A. Arce Independiente Rivadavia 9220139
8 M. Merentiel Boca Juniors 9025177
8 M. Torres Gimnasia La Plata 9426187
8 M. Santos Central Córdoba 9223194
12 F. Sartori Independiente Rivadavia 8027240
12 I. Russo Tigre 8030308
14 D. Romero Tigre 7012108
14 M. Méndez Tigre 7023255
14 A. Auzmendi Gimnasia La Plata 7132279
14 A. Luna Instituto 7227316
14 T. Galván River Plate 7032342
14 G. Montiel River Plate 7328352
14 J. Florentín Independiente Rivadavia 7029359

Solo partidos de la competición en la temporada actual. Las rojas incluyen la doble amarilla. Los empatados comparten puesto. Actualizado el dom, 25 oct.