Premiership écossaise · Journée 10
Hibernian
heure de Doha
Celtic

Hibernian - Celtic : Easter Road veut sortir de la zone de relégation

Le Celtic a remporté la dernière confrontation entre les deux équipes 2-1 en mai. Ce dimanche, le match retour à Easter Road oppose un Hibernian relégable à un adversaire qui n'a plus perdu depuis longtemps.

📍 Easter Road

Chiffres du match

Forme récente

HibernianDDNDD
CelticVVDVV

5 derniers matchs de championnat, le plus récent à droite

Buts par match

·MarquésEncaissés
Hibernian1.01.6
Celtic2.60.6

Modèle PreviaXI

Hibernian26%Nul25%Celtic49%
Score prédit
0-1
Buts attendus (modèle)
1.13 – 1.61
Double chance
12 · 75%1X 51% · X2 74%
Plus de 2,5 buts
52%+1,5 : 76 % · +3,5 : 30 %
Les deux équipes marquent
55%
Clean sheet
20% – 32%Hibernian–Celtic
Résultat à la mi-temps
X · 41%1 23% · 2 36%
Mi-temps / fin de match
2/2 · 29%X/2 16% · 1/1 15%
Corners attendus
11.84.8 – 7.0 · Plus de 9.5: 74%
Cartons attendus
4.21.9 – 2.3 · Plus de 3.5: 59%
Scores les plus probables
  1. 1-112%
  2. 0-110%
  3. 1-29%
  4. 0-28%
  5. 1-07%

Modèle statistique basé sur les buts attendus (xG), les résultats et les statistiques de match des deux dernières saisons. À titre informatif. Comment fonctionne notre modèle →

Pourquoi le modèle penche pour Celtic

  • Classement de puissance : Hibernian +0.24 but par match (5e sur 12 en Premiership écossaise), Celtic +1.16 (1er).
  • L'attaque de Hibernian (1.44 buts par match) face à la défense de Celtic (0.98 encaissés par match).
  • L'attaque de Celtic (2.14) face à la défense de Hibernian (1.20).
  • Avantage du terrain dans cette compétition : les équipes à domicile marquent environ 29 % de buts en plus.
  • Au total, le modèle attend 1.13 – 1.61 buts : Hibernian 26 %, nul 25 %, Celtic 49 %.

Classement de puissance: Premiership écossaise →

Chance de marquer

Hibernian

  • M. Boyle3 buts en 14 matchs14%
  • C. Wright2 buts en 10 matchs12%
  • O. Elding1 buts en 6 matchs9%

Celtic

  • C. Durán8 buts en 14 matchs31%
  • B. Nygren7 buts en 14 matchs27%
  • K. Høgh3 buts en 11 matchs15%

Estimation du modèle : buts par minute du joueur cette saison comparés à ceux de son équipe, appliqués aux buts attendus de son équipe dans ce match et à son temps de jeu habituel. Les joueurs absents sont exclus.

Tendances

  • Hibernian n'a plus gagné depuis 6 matchs.
  • Les deux équipes ont marqué dans 6 des 8 derniers matchs de Hibernian.

Statistiques de la saison

·HibernianCeltic
·TotalDomicileTotalExtérieur
V-N-D2-1-60-1-48-0-14-0-0
Buts marqués par match1.000.802.562.50
Buts encaissés par match1.561.800.560.50
xG par match1.601.552.943.42
xG concédés par match1.521.300.941.08
A marqué dans78%80%89%100%
Clean sheets0%0%44%50%
N'a pas marqué22%20%11%0%
Les deux équipes ont marqué78%80%44%50%
Plus de 1,5 but78%80%67%75%
Plus de 2,5 buts67%60%56%50%
Plus de 3,5 buts11%20%22%25%
Tirs par match16.417.620.324.0
Tirs cadrés par match4.24.49.212.0
Tirs cadrés26%25%45%50%
Possession53%56%59%63%
Passes par match459.1470.2604.3633.8
Passes réussies81%82%88%90%
Corners par match6.88.69.09.2
Corners concédés par match5.45.83.83.8
Cartons par match1.41.61.41.2
Fautes par match12.011.010.89.5

Matchs de championnat cette saison (Premiership écossaise). Moyennes par match ; % = part des matchs.

Quand les buts tombent

Hibernian

  • 0-151 / 2
  • 16-302 / 2
  • 31-451 / 6
  • 46-602 / 0
  • 61-752 / 1
  • 76-90+2 / 2

Système habituel: 4-2-3-1

Celtic

  • 0-156 / 0
  • 16-301 / 1
  • 31-457 / 2
  • 46-606 / 1
  • 61-753 / 0
  • 76-90+1 / 0

Système habituel: 4-2-3-1

Buts marqués (vert) et encaissés (orange) par tranche de 15 minutes, matchs de championnat cette saison.

Classement Premiership écossaise

#ÉquipeJVNDButsDiffPtsForme récente
1Celtic980123:5+1824VVDVV
2Rangers1072117:7+1023VNVVV
3Hearts951320:15+516DVNDV
4Dundee United1043314:14015VNVVN
5Dundee1042414:12+214DNVVD
6Saint Mirren1041511:18-713VDDDD
7Falkirk1033412:12012VVDNV
8Saint Johnstone1033411:15-412DNVND
9Aberdeen1032512:13-111DVDNV
10Motherwell922511:16-58DDDDD
11Kilmarnock1022610:23-138DVDNV
12Hibernian92169:14-57DDNDD

Prochains matchs

Hibernian

  • mer. 28 oct.Saint Mirren – HibernianPremiership écossaise
  • sam. 31 oct.Hibernian – DundeePremiership écossaise
  • sam. 7 nov.Aberdeen – HibernianPremiership écossaise

Celtic

  • mer. 28 oct.Celtic – Dundee UnitedPremiership écossaise
  • sam. 31 oct.Falkirk – CelticPremiership écossaise
  • jeu. 5 nov.Celtic – BeşiktaşLigue Europa

Face-à-face : les 10 dernières confrontations

Hibernian 2 victoires · 1 nuls · Celtic 7 victoires

  • 03/05/2026Hibernian1-2CelticPremiership écossaise
  • 22/02/2026Celtic1-2HibernianPremiership écossaise
  • 30/11/2025Hibernian1-2CelticPremiership écossaise
  • 27/09/2025Celtic0-0HibernianPremiership écossaise
  • 10/05/2025Celtic3-1HibernianPremiership écossaise
  • 09/03/2025Celtic2-0HibernianFA Cup
  • 22/02/2025Hibernian2-1CelticPremiership écossaise
  • 07/12/2024Celtic3-0HibernianPremiership écossaise
  • 18/08/2024Celtic3-1HibernianLeague Cup
  • 11/08/2024Hibernian0-2CelticPremiership écossaise

Le Celtic a remporté la dernière confrontation entre les deux équipes 2-1, le 3 mai, et le match retour à Easter Road, dimanche, intervient alors que Hibernian est dans une situation bien plus préoccupante. Les locaux pointent à la 12e place sur 12, avec sept points en neuf matchs, et chaque semaine passée dans le bas du classement rend la remontée hors de la zone de relégation un peu plus difficile.

La lutte de Hibernian pour sortir du fond du classement

Le Celtic occupe la tête du classement avec 24 points, soit 17 de plus que Hibernian, et affiche une différence de buts de +18 contre -5 pour les locaux. Les derniers résultats de Hibernian en championnat donnent la série DDNDD, soit quatre défaites et un nul. Ses difficultés sont particulièrement visibles à domicile : cette saison, l’équipe n’a pas encore gagné à Easter Road et y a récolté un nul et quatre défaites en cinq matchs.

La belle forme du Celtic à l’extérieur

Le Celtic a remporté huit de ses neuf matchs de championnat et n’a pas perdu en déplacement, avec quatre victoires en quatre sorties. Ses cinq derniers matchs ont produit 12 buts, pour seulement trois encaissés. Hibernian, à l’inverse, a marqué neuf fois cette saison et en a encaissé 14, si bien que l’écart offensif entre les deux équipes saute aux yeux sur le papier.

L’avantage du Celtic lors des confrontations récentes

Le Celtic a remporté trois des cinq dernières confrontations, contre une seule pour Hibernian, avec un match nul sans but en septembre 2025 entre les deux. La seule victoire de Hibernian sur cette période remonte au 22 février, lorsqu’il a battu le Celtic 2-1 à l’extérieur.

Notre pronostic

Le modèle de PreviaXI donne l’avantage au Celtic, et le football semble aller dans le même sens. Les visiteurs arrivent en grande forme, marquent facilement à l’extérieur et encaissent rarement, tandis que Hibernian peine à trouver le chemin des filets et à garder sa cage inviolée à Easter Road. On peut s’attendre à une rencontre serrée et physique, que l’attaque plus tranchante du Celtic devrait faire pencher de son côté, même si la soif de points de Hibernian rendra la tâche difficile.

Hibernian 0-1 Celtic

Tous les avant-matchs