Premiership de Escocia · Jornada 10
Hibernian
hora de Doha
Celtic

Hibernian vs Celtic: Easter Road busca salir de la zona de descenso

El Celtic ganó el último enfrentamiento entre ambos equipos por 2-1 en mayo. El duelo de revancha de este domingo en Easter Road encuentra a Hibernian en el fondo de la tabla y desesperado por sumar puntos.

📍 Easter Road

Datos del partido

Forma reciente

HibernianPPEPP
CelticGGPGG

Últimos 5 partidos de liga, el más reciente a la derecha

Goles por partido

·A favorEn contra
Hibernian1.01.6
Celtic2.60.6

Modelo PreviaXI

Hibernian26%Empate25%Celtic49%
Resultado previsto
0-1
Goles esperados (modelo)
1.13 – 1.61
Doble oportunidad
12 · 75%1X 51% · X2 74%
Más de 2,5 goles
52%+1,5: 76 % · +3,5: 30 %
Ambos marcan
55%
Portería a cero
20% – 32%Hibernian–Celtic
Resultado al descanso
X · 41%1 23% · 2 36%
Descanso / final
2/2 · 29%X/2 16% · 1/1 15%
Córners esperados
11.84.8 – 7.0 · Más de 9.5: 74%
Tarjetas esperadas
4.21.9 – 2.3 · Más de 3.5: 59%
Resultados más probables
  1. 1-112%
  2. 0-110%
  3. 1-29%
  4. 0-28%
  5. 1-07%

Modelo estadístico basado en goles esperados (xG), resultados y estadísticas de partido de las dos últimas temporadas. Solo informativo. Cómo funciona nuestro modelo →

Por qué el modelo se inclina por Celtic

  • Ranking de poder: Hibernian +0.24 goles por partido (5.º de 12 en Premiership de Escocia), Celtic +1.16 (1.º).
  • El ataque de Hibernian (1.44 goles por partido) contra la defensa de Celtic (0.98 encajados por partido).
  • El ataque de Celtic (2.14) contra la defensa de Hibernian (1.20).
  • Ventaja de local en esta competición: los locales marcan alrededor de un 29 % más de goles.
  • En conjunto, el modelo espera 1.13 – 1.61 goles: Hibernian 26 %, empate 25 %, Celtic 49 %.

Ranking de poder: Premiership de Escocia →

Probabilidad de marcar

Hibernian

  • M. Boyle3 goles en 14 partidos14%
  • C. Wright2 goles en 10 partidos12%
  • O. Elding1 goles en 6 partidos9%

Celtic

  • C. Durán8 goles en 14 partidos31%
  • B. Nygren7 goles en 14 partidos27%
  • K. Høgh3 goles en 11 partidos15%

Estimación del modelo: goles por minuto del jugador esta temporada comparados con los de su equipo, aplicados a los goles esperados de su equipo en este partido y a sus minutos habituales. Se excluyen los jugadores de baja.

Tendencias

  • Hibernian no gana desde hace 6 partidos.
  • Marcaron ambos equipos en 6 de los últimos 8 partidos de Hibernian.

Estadísticas de la temporada

·HibernianCeltic
·TotalCasaTotalFuera
G-E-P2-1-60-1-48-0-14-0-0
Goles marcados por partido1.000.802.562.50
Goles encajados por partido1.561.800.560.50
xG por partido1.601.552.943.42
xG en contra por partido1.521.300.941.08
Marcó en78%80%89%100%
Porterías a cero0%0%44%50%
No marcó22%20%11%0%
Marcaron ambos78%80%44%50%
Más de 1,5 goles78%80%67%75%
Más de 2,5 goles67%60%56%50%
Más de 3,5 goles11%20%22%25%
Tiros por partido16.417.620.324.0
Tiros a puerta por partido4.24.49.212.0
Tiros a puerta26%25%45%50%
Posesión53%56%59%63%
Pases por partido459.1470.2604.3633.8
Precisión de pase81%82%88%90%
Córners por partido6.88.69.09.2
Córners en contra por partido5.45.83.83.8
Tarjetas por partido1.41.61.41.2
Faltas por partido12.011.010.89.5

Partidos de liga esta temporada (Premiership de Escocia). Promedios por partido; % = porcentaje de partidos.

Cuándo llegan los goles

Hibernian

  • 0-151 / 2
  • 16-302 / 2
  • 31-451 / 6
  • 46-602 / 0
  • 61-752 / 1
  • 76-90+2 / 2

Sistema habitual: 4-2-3-1

Celtic

  • 0-156 / 0
  • 16-301 / 1
  • 31-457 / 2
  • 46-606 / 1
  • 61-753 / 0
  • 76-90+1 / 0

Sistema habitual: 4-2-3-1

Goles marcados (verde) y encajados (naranja) por tramos de 15 minutos, partidos de liga esta temporada.

Clasificación de Premiership de Escocia

#EquipoPJGEPGolesDGPtsForma reciente
1Celtic980123:5+1824GGPGG
2Rangers1072117:7+1023GEGGG
3Hearts951320:15+516PGEPG
4Dundee United1043314:14015GEGGE
5Dundee1042414:12+214PEGGP
6St Mirren1041511:18-713GPPPP
7Falkirk1033412:12012GGPEG
8St Johnstone1033411:15-412PEGEP
9Aberdeen1032512:13-111PGPEG
10Motherwell922511:16-58PPPPP
11Kilmarnock1022610:23-138PGPEG
12Hibernian92169:14-57PPEPP

Próximos partidos

Hibernian

  • mié, 28 octSt Mirren – HibernianPremiership de Escocia
  • sáb, 31 octHibernian – DundeePremiership de Escocia
  • sáb, 7 novAberdeen – HibernianPremiership de Escocia

Celtic

  • mié, 28 octCeltic – Dundee UnitedPremiership de Escocia
  • sáb, 31 octFalkirk – CelticPremiership de Escocia
  • jue, 5 novCeltic – BeşiktaşLiga Europa

Cara a cara: los últimos 10 enfrentamientos

Hibernian 2 victorias · 1 empates · Celtic 7 victorias

  • 03/05/2026Hibernian1-2CelticPremiership de Escocia
  • 22/02/2026Celtic1-2HibernianPremiership de Escocia
  • 30/11/2025Hibernian1-2CelticPremiership de Escocia
  • 27/09/2025Celtic0-0HibernianPremiership de Escocia
  • 10/05/2025Celtic3-1HibernianPremiership de Escocia
  • 09/03/2025Celtic2-0HibernianFA Cup
  • 22/02/2025Hibernian2-1CelticPremiership de Escocia
  • 07/12/2024Celtic3-0HibernianPremiership de Escocia
  • 18/08/2024Celtic3-1HibernianLeague Cup
  • 11/08/2024Hibernian0-2CelticPremiership de Escocia

El Celtic ganó el enfrentamiento más reciente entre ambos equipos por 2-1 el 3 de mayo, y el partido de vuelta en Easter Road este domingo llega con Hibernian en una posición mucho más apremiante. El equipo local ocupa el 12.º puesto de 12, con siete puntos en nueve partidos, y cada semana pasada en la parte baja de la tabla hace más empinada la salida de la zona de descenso.

La lucha de Hibernian por salir del fondo

El Celtic lidera la tabla con 24 puntos, 17 por delante de Hibernian, y tiene una diferencia de goles de +18 frente al -5 de los locales. Los resultados recientes de Hibernian en liga dibujan la racha DDEDD, es decir, cuatro derrotas y un empate. Sus problemas son más visibles en casa: esta temporada todavía no ha ganado en Easter Road y ha sumado un empate y cuatro derrotas en cinco partidos.

La buena forma del Celtic a domicilio

El Celtic ha ganado ocho de sus nueve partidos de liga y no ha perdido fuera de casa, con cuatro victorias en cuatro visitas. Sus últimos cinco partidos han dejado 12 goles y solo tres en contra. Hibernian, en cambio, ha marcado nueve veces esta temporada y ha recibido 14, por lo que la diferencia ofensiva entre ambos equipos es evidente sobre el papel.

La ventaja del Celtic en los enfrentamientos recientes

El Celtic ha ganado tres de los últimos cinco enfrentamientos, frente a uno de Hibernian, con un empate sin goles en septiembre de 2025 entre medias. La única victoria de Hibernian en ese periodo llegó el 22 de febrero, cuando derrotó 2-1 al Celtic a domicilio.

Nuestro pronóstico

El modelo de PreviaXI favorece al Celtic, y el fútbol apunta en la misma dirección. Los visitantes llegan en gran forma, anotan con facilidad fuera de casa y rara vez reciben goles, mientras que Hibernian ha tenido dificultades para encontrar el gol y evitar que se lo marquen en Easter Road. Cabe esperar un partido igualado y físico, en el que el ataque más incisivo del Celtic probablemente decida el resultado, aunque la desesperación de Hibernian por sumar puntos hará difícil vencerlo sin esfuerzo.

Hibernian 0-1 Celtic

Todas las previas