Máximos goleadores Brasileirão 2026

Las clasificaciones de Brasileirão 2026: máximos goleadores con penaltis y minutos por gol, máximos asistentes y los jugadores con más tarjetas amarillas y rojas. Se actualiza cada día.

XFacebookWhatsAppThreadsTelegram

De un vistazo

  • K. Viveros (Atlético Paranaense) lidera con 21 goles, 4 de penalti, 5 más que Pedro.
  • Mejor promedio: Gabriel Barbosa (Santos), un gol cada 117 minutos.

Goleadores

#JugadorEquipoGolesPen.PJMin/gol
1 K. Viveros Atlético Paranaense 21429124
2 Pedro Flamengo 16031155
3 Gabriel Barbosa Santos 15223117
4 Kaio Jorge Cruzeiro 11424171
4 Carlos Vinícius Grêmio 11230218
6 Rene Vitória 10024168
6 J. Calleri São Paulo 10226202
6 Danilo Santos Botafogo 10024207
6 Luciano Juba Bahía 10527228
10 John Kennedy Fluminense 9018127
10 Luciano São Paulo 9224189
10 Samuel Lino Flamengo 9030227
10 J. López Palmeiras 9028239
10 Matheus Pereira Cruzeiro 9028265
15 Neymar Santos 8414148
15 Jája Silva Remo 8025189
15 Maurício Palmeiras 8026196
15 Breno Lopes Coritiba 8027212
15 Pedro Rocha Coritiba 8030281
20 J. Carbonero Internacional 7030289

Solo partidos de la competición en la temporada actual. Las rojas incluyen la doble amarilla. Los empatados comparten puesto. Actualizado el dom, 25 oct.